Загрузить Adobe Flash Player

Вернуться   Форум любителей ОДНОГО сериала > Колумбарий > Архив незаконченных фанфиков

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.07.2011   #1
Бессонница
...
Очки: 90,954, Уровень: 100 Очки: 90,954, Уровень: 100 Очки: 90,954, Уровень: 100
Активность: 35% Активность: 35% Активность: 35%

Бессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользователь
Бессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользователь
По умолчанию Затмение души

Хочу представить на ваш суд новую историю.
Попытка слегка отойти от канона - то есть от лунного затмения.

Итак, начнём...
Бессонница вне форума   Ответить с цитированием
12 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:
Спрятать / Показать кто там "спасибок" накидал...

Непрочитано 30.07.2011   #2
Бессонница
...
Очки: 90,954, Уровень: 100 Очки: 90,954, Уровень: 100 Очки: 90,954, Уровень: 100

Бессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользователь
Бессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользовательБессонница Оочень уважаемый пользователь

Телефон разрядился. Как-то он не уследил за этим, хотя ничего удивительного: кто же знал, что Карина так быстро рухнет в его объятия и согласится на "попить кофейку" в гостинице, и это при наличии жениха и "большой любви" с этим самым женихом!
Игорь предполагал, что ещё пару-тройку дней девица посопротивляется, ан нет, её чувства к тому парню оказались фальшивыми.
Впрочем, как всегда. Бабы не умеют быть верными и честными. Все они такие.
Хотя нет, тут он лукавит (самому себе можно и не врать, смысла нет) - на самом деле далеко не все женщины легкодоступны и беспринципны, просто он всегда имеет дело только с такими. И всегда будет иметь только таких (слабенький каламбурчик, да уж какой есть). Так проще. С ними можно спать, ничего не обещая. Улыбаться, не любя и целовать, внутренне презирая. Встретились - распрощались, никаких обязательств, никаких чувств и... никакой опасности...

Стоп! Ну их, эти мысли, гнать их подальше!
Пора ехать домой, завтра презентация. А на сегодня приключений явно достаточно, хотя вспоминать залитую виски физиономию Антохи даже приятно. Одно из его тайных желаний Карина всё же выполнила, сама не ведая об этом. Ох уж этот "лучший друг"! Шакал шакалом - пока Гоша на коне, стелется перед ним, в рот заглядывает, а ведь стОит только оступиться - и привет, загрызёт и ни на секунду не задумается. С другой стороны, Зимовский очень полезен, да и забавен; а ждать падения Игоря Семеновича никто ему не запретит - глядишь, к старости поймёт, что не дождётся.

"Тьфу, и долго я тут буду стоять на обочине и разглядывать запятнанную затмением луну? Тоже мне, зрелище - грязно-серая тень на жёлтом диске. Ничего интересного, и ничего необычного, что бы ни утверждала Аня. Обычная ночь. И в чудищ, и в ангелов мы превращаемся сами, без помощи атмосферных явлений."

Приехав домой, Гоша поставил телефон на зарядку, но включать не стал - хотелось отдохнуть в тишине, чтобы никто не помешал. С той же целью отключил и домашний телефон.
Немного посмотрел телик, лениво помахал рукой вернувшейся домой Ане, попил чаю и отправился спать. Подруга, погремев посудой и пообщавшись со своей псиной, последовала за ним.
Тихо, на мягких лапках подкрался сон, увёл с собой в странную реальность, в которой Карина наперегонки с древней бабкой читала какое-то особо злостное заклинание, превращающее Гошу в неведомую зверушку; плясал на столе в обнимку с бутылкой коньяка Наумыч; пел заунывные баллады Валик под окошком у Эльвиры, громко хохотал Антоха и в перерывах между приступами смеха обзывал кого-то мутантом...

Проснувшись, Игорь очумело потряс головой, пробормотал: "Такие сны только в психушке демонстрировать!", и вздрогнул от резкого звука, издаваемого дверным звонком (так вот каким колокольчиком трясла во сне Люся, сидя на шее Калугина и выкрикивая: "Гоша, чёрт побери, открой дверь!")

- Кого принесло среди ночи? - недовольно пробурчала заспанная Сомова, - надеюсь, это не очередная обиженная пассия? Иди открывай дверь, Ребров, чего ты ждёшь?
- Да иду уже!

На пороге стоял Ромка Сиверцев, старинный кореш, друг детства и вообще проверенный товарищ. Только странный какой-то, взволнованный и запыхавшийся, будто от быстрого бега. При его вечной серьёзности и невозмутимости это смотрелось пугающе.
Игорь как-то сразу и окончательно проснулся, впустил ночного гостя, и коротко спросил:

- Что произошло?
- Привет, Гош! А, Анюта, здраствуй!
Ребров, я сам толком не знаю, что случилось, но...
- Но?..
- Мне звонила твоя мать.
- ЧТО???
- Вот именно. Если уж Тамара Михайловна позвонила МНЕ, то уж не затем, чтобы справиться о погоде на завтра...
- Да всё я понимаю, Ромыч! Не тяни кота за хвост!
- Да как бы... Она сказала, что не может дозвониться до тебя, а нужно срочно, потому что Семёну Михайловичу очень плохо и...
- И?..
- Связь прервалась. Я, пока до тебя ехал, пытался набирать её номер, но "Абонент недоступен", так что...

Игорь, не дослушав, рванул к телефонам, подключил их, глянул на длинный список неотвеченных вызовов на экране мобильника, набрал нужный номер, и долго-долго слушал гудки и жестяной голос, объявляющий о недоступности абонента.

После нескольких бесплодных попыток, на звонок всё же ответили. Игорь включил громкую связь и друзья с тревогой услышали незнакомый голос, торопливо говорящий по-английски. Благо, они знали этот язык и трудностей с переводом не испытывали:

- Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Элизабет Стоун, я лечащий врач ваших родителей.
- Что с ними? Авария? Говорите же!
- Нет, не авария. Ваш отец попал к нам в больницу с инсультом. Случай сложный, но мы делаем всё необходимое...
- А мама?
- Ваша мать переволновалась из-за мужа, потом ещё не могла дозвониться до вас... У неё случился сердечный приступ.
Они оба в палате интенсивной терапии. Госпожа Реброва в сознании, но телефонные звонки ей пока запрещены.
Господин Ребров, вы должны знать, что в данный момент лечение ваших родителей осуществляется по туристической страховке, но по ней положены только реанимационные и некоторые другие услуги, реабилитацию же она не покрывает, а это довольно дорого...
- Я заплачу, не сомневайтесь. Приеду и оплачу все расходы. Вылетаю ближайшим самолётом. Или надо немедленно переводить деньги?
- Такой необходимости нет. Мы вполне дождёмся вашего приезда. Записывайте координаты клиники...
- Да... Да... Понял, записал.
Скажите, госпожа Стоун... Как они?
- Непосредственной угрозы жизни нет. Подробнее пока сложно говорить.
- Я могу связываться с вами?
- Конечно, нет проблем. Когда вас ждать?
- Ну, с учётом расстояния, от 24 до 36 часов.
- До встречи, господин Ребров.

Игорь швырнул телефон на стол и начал нервно мерить шагами комнату. Наконец, Рома не выдержал этого мельтешения и рявкнул:

- Вслух думай!
- А?..
- Чем помочь надо, говори, Ребров! И хватит бегать туда-сюда, иди вещи собирай, а я билет закажу. Где твой комп?
- Да... Закажи, конечно закажи... БЛИИИН!!!
- Что?
- Презентация, эта треклятая презентация! Что делать?..
Хотя... Знаю! Да, это выход!
- Яснее можно выражаться?
- Завтра важная презентация. Я не смогу её провести, а больше нЕкому. Ну, почти...
Я её готовил не один.
- Так в чём проблема? - удивился Роман, - пусть помощник и проведёт, делов то.
- Проблема в личности помощника, - мрачно сказала Аня, неодобрительно поглядывая на Реброва, - Гоше помогала Марго. А она не приедет.
- Дааа... Она не согласится, это точно.
- Я поговорю с ней, - упрямо мотнул головой Гоша, - она должна понять, что...
- Она тебе НИЧЕГО не должна! - скривилась Аня. - Ни тебе, ни твоим родителям. Но... Попробуй, может, что и получится. Маргаритка обычно не может отказать в помощи близким. А уж тем более - родственникам.
- Аня!!!
- Что-то не так? Или вы уже не родня? Или я что-то путаю?
Кстати, а ты в курсе, что тётя Тамара до сих пор её винит в... ну, в том, что было с... ээээ...
- Знаю. У меня нет выхода, Ань.
- Можно просто плюнуть на работу и лететь к родителям в Австралию!
- Я так и сделаю, если Марго откажется помочь. Ты права - она мне ничего не должна. Но я попытаюсь...

Гоша вздохнул, набираясь решимости, и набрал номер Маргариты. Ромка утянул Анюту на кухню, поставил чайник и потребовал подробностей:

- Марго приезжала к вам?
- Да нет, уж сколько не появлялась...
- А как она тогда Игорю помогала?
- Ох, непродвинутый ты чел, Ромка! У неё есть комп, у него тоже есть такой девайс... Продолжать?
- Понятно. Просто на мои письма она не отвечает...
- И на мои. Да и Гоша получает ответ только на рабочие вопросы. Всё остальное - под запретом, как и всегда. Аж плакать хочется иногда...
- Ну всё, всё, прости. Всё понял. Значит, она пока не готова...
- Значит. Интересно, на что Гоша рассчитывает?
- На порядочность нашего Цветика-Семицветика.
И, знаешь, может это и хорошо. То есть, не то, что Ребровы заболели, а то, что Маргарите придётся вылезти из той глуши, куда она забралась, к людям. Хватит ей уже прятаться.
- Да уж, тем более, что от себя не спрячешься, Ром.
О, Игорь пришёл. Ну что?
- Сказала, что подумает. Ждём... Чёрт, я спать хочу, не могу больше.
- Так иди.
- Собираться надо. Я всё равно полечу, даже если Марго не приедет.
- Ой, Ребров, иди уже спать, соберу я твои вещи, первый раз, что ли!
- Спасибо, Сомик, пропал бы я без тебя.
- Всё, Ребров, спать!

Под утро, в серый предрассветный час, снова раздался звонок в дверь.
Марго всё-таки приехала. Друзья зря сомневались в ней, никакие кошмары прошлого не могли помешать Маргарите Ребровой броситься на помощь любому из них. А уж в этом случае тем более, ведь здесь был вопрос жизни и смерти дорогих ей людей. Марго не простила бы себе, если б из-за неё что-то пошло не так с лечением Гошиных родителей.
Поэтому она собрала кое-какие вещички, закинула сумку в багажник и покинула свой симпатичный домик, прятавшийся в глухом лесу (есть такие места, и не так уж далеко от Москвы, во всяком случае добраться до Гошиного дома удалось всего за четыре часа).
"Ничего, я справлюсь. Тем более, это ненадолго. Обязательно справлюсь и с работой, и с собой" - думала Марго. Судьба слушала эти мысли и затаённо улыбалась...

Обсуждение тут

29 из 29 за то, что пост ценный.
54 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:

Непрочитано 03.08.2011   #3
Бессонница
...

... Заспанные друзья выскочили в коридор, толкаясь и шутливо переругиваясь в борьбе за право открыть дверь, заранее вразнобой вопя приветствия. В шесть рук втянули Маргариту в квартиру и... на пару минут все четверо вернулись в детство - только тогда девчонки так громко и радостно визжали при встрече после жутко долгой разлуки летних каникул; а пацаны трясли Марго за плечи, забрасывая её вопросами и споря о праве чмокнуть в носик. Они забыли даже о причине, собравшей их всех под одной крышей на этот раз, потому что очень давно... слишком давно... в какой-то другой жизни... были так счастливы.
Наконец первая и самая бурная радость улеглась, и Гоша вспомнил об обязанностях хозяина, принимающего гостью:

- Марго, где твои вещи? За дверью бросила? Сейчас заберу... Так, а ты говорила что-то о пёсике, с которым приедешь. Он тоже там? Не испугался без хозяйки? - Игорь распахнул дверь, замер, сглотнул ставшую вдруг вязкой слюну и несколько неуверенным тоном закончил, - Даааа... Думаю, что не испугался.

Любопытная Анечка выглянула из-за его плеча и нервно захихикала, в голове вертелось: "Пёсик. Ага. А если бы Марго сказала, что приедет с котиком, то возле чемодана сейчас сидела бы пантера. Ну, или львица."

Пёс встал и лениво потянулся: "Ну да, это я. А вы видели когда-нибудь мелких алабаев? Чего так бледнеть то? Пугливые какие."
Чтобы разрядить обстановку, он приветливо улыбнулся. Полюбовался реакцией ("и нечего так прерывисто дышать, могли бы и сами в ответ улыбнуться. Невежливые") и неторопливо прошествовал в квартиру. Сел возле хозяйки и выжидательно глянул на неё.

- Знакомьтесь, это Гром.
- Хорошее имя! - уважительно присвистнул Ромка. А почему именно так назвала?
- Гром, ты не мог бы объяснить? - улыбнулась Маргарита и щёлкнула пальцами.

Пёс объяснил. Коротко, всего один раз гавкнув. Вопросов больше не было, было только желание приглушить звон в ушах. И информация, что полное имя собачки - Громовержец, уже никого не удивила.

Пофигистка Фиона, которую не разбудили ни звонок в дверь, ни шумная встреча, от приветстствия Грома проснулась моментально и пошла знакомиться с красавцем-кавалером. Обряд знакомства - дело важное и серьёзное, но девушка может позволить себе некоторые вольности, приличный кобель поймёт и простит. Опять же, нужно сразу выстроить правильные отношения и предостеречь его от попыток обследовать её любимую миску...

Аня и Ромка, налюбовавшись на собачьи церемонии, быстренько закидали Маргариту вопросами о самочуствии и жизни вообще, торопливо вывалили на неё ворох новостей о себе и, поддавшись уговорам Гоши, ушли спать. Собственно говоря, они знали, о чём он будет просить... И надеялись, что у него получится.

Игорь налил девушке ещё кофе и, явно волнуясь, начал разговор:

- Марго, что ты решила?
- Я же приехала, к чему лишние вопросы? Давай займёмся делом, мне неясны некоторые моменты в презентации...
- Маргарита... Подожди, об этом потом. Сначала...
- Да говори уже!
- Ты не могла бы остаться?
- Где?
- Ну... После презентации. Здесь, в Москве, буквально на пару месяцев...
- Ребров, ты рехнулся? ЗАЧЕМ?
- Погоди взрываться, граната ты наша противотанковая! Я объясню.
Понимаешь, я не смогу быстро вернуться - врач говорила что-то о двух-трёх месяцах, которые нужно будет провести рядом с отцом. Мама не может, ей самой необходимо лечение. Значит, это должен быть я. А здесь... Здесь всё никак не ограничится презентацией. Я уверен, что спонсоры будут наши - зря, что ли, столько пахал... то есть мы с тобой пахали...
Нужно будет сразу перестраивать работу по новым стандартам. А кто это будет делать? Зимовский? Нет, имея готовые наработки он справится конечно, но... Кресло главного редактора тогда уже МОИМ не будет. А я не хочу его терять.
- Стоп, а откуда у Антона возьмутся наши наработки?
- Такое условие поставил Егоров. Я с ним созвонился, пока тебя ждал.
Короче, или я оставляю все материалы, или он увольняет меня за неисполнение контрактных обязательств.
- Ого!
- А ты как думала? Спонсоры не будут ждать, пока мой папа поправится, им вложенные бабки отбивать нужно. Так что по своему Наумыч прав. Только я при этом проигрываю всё.
А если ты займёшь моё место...
- Да не нужно мне твоё место! - Марго уже почти кричала.
- В том то всё и дело! - заорал в ответ Игорь - Неужели не ясно? Ты единственный человек, который вернёт мне кресло главного редактора, причём сделает это с радостью! И дело не провалит, что ещё важнее!
- Не кипятись, я поняла тебя, - хмыкнула Марго - ты неплохо придумал. Но ничего не получится. Во-первых, Наумыч не согласится...
- Он уже согласен.
- Что?
- Егоров - единственный человек, который знает, кто скрывается под псевдонимом МАРа. Пришлось рассказать, ещё очень давно, когда я впервые принёс твои статьи для "МЖ". И он видел, как твой уход с предыдущего места работы срезал тиражи того журнала. Он умеет ценить профессионалов, и вовсе не против, чтобы ты поработала вместо меня.
- Зато я против. Игорь, ты же знаешь... Я не смогу...
- Марго... Я не могу заставлять тебя, но прошу, подумай! Совсем ненадолго, а потом я вернусь - и всё. Уедешь в свою любимую глушь...
Хотя мне непонятно, почему ты боишься общества. Честно, непонятно!
- Я не боюсь людей, Ребров. Просто не хочу с ними общаться. Ни с кем. И хватит об этом.
- Значит, не можешь... Ну, что же делать.
Ладно, пойду звонить в клинику.
- Ты не поедешь туда?
- Поеду. У моих родителей кроме меня, - Игорь судорожно вздохнул, - больше никого нет. Чёрт с ней, с работой, в конце концов. Другую найду...
- Не ожидала от тебя, честное слово...
- Правда? - неожиданно горько прошептал он, - По-твоему, я остался прежним? После всего, что было? Всем плохо, у всех горе, а бессовестный эгоист Ребров таковым и остаётся? Да, карьера - самое важное, что есть в моей жизни... Почти... Потому что семья - важнее. А моя семья - родители. И ты. Поэтому я не буду заставлять тебя остаться, я же вижу, что ты боишься, как бы не отрицала... И поеду к родителям. Потому что я им нужен.

Игорь осторожно обнял Маргариту, с горечью ощущая, что даже от такого прикосновения она напрягается и старается сразу отодвинуться, поцеловал в щеку и пошёл на кухню. Его остановил тихий голос:

- Прости. Ты прав. Я останусь.

Он резко затормозил, обернулся, пристально посмотрел ей в глаза - и поверил! Завопил что-то типа: "Капец, как здОрово! Я тебя обожаю!"
Схватил Марго в охапку, закружил по комнате и... остановился, будто споткнувшись о грозное глухое рычание Грома, который внезапно оказался совсем рядом... и смотрел эдак холодно иоценивающе - кажется, прикидывал, куда половчее вцепиться - в руку или сразу в горло.

- Гром, спокойно! - тихо произнесла Марго. - Игорь, отпусти меня. И, пожалуйста, больше так не делай. Не нужно испытывать терпение Громовержца... и моё.
- Извини.
- Не нужно извинений. Просто не хватай меня руками, и всё будет хорошо.
Ладно, проехали. Давай займёмся делами.
Знаешь что? С презентацией разберёмся чуть позже, время ещё будет.
А пока вот что... У тебя есть фотографии коллег?
- Да полно. С корпоративов, юбилейных мероприятий, да мало ли... А тебе зачем?
- Ты мне много рассказывал о них, когда мы разбирались с тактикой руководства. Помнишь? Ещё характеристики составляли...
Так вот, хочу совместить знания о них с изображениями. Не хочу гадать, кто есть кто. Лучше сейчас разберусь, потом легче будет.
- Да зачем?
- Ты забываешь - мужик или баба в качестве руководителя - это две большие разницы. Мне ещё придётся потрудиться, чтобы заставить их признать мои права. Хочу сэкономить силы - хоть не запутаюсь в них, и буду знать, от кого чего ждать.
- Предусмотрительно!
- Ну ещё бы... Ладно, к делу, начали!
Итак, твой заместитель...

... Разговор продолжался долго и закончился, когда утреннее солнышко уже вовсю заглядыало в окно. Только тогда они расползлись по кроватям, ещё можно было успеть поспать. Всего часок, но и это уже что-то, перед тяжёлым днём нужно отдохнуть...

... Сны... Что это? Отражение наших мыслей или материализация планов? Говорят ли они о будущём или напоминают о былом?
Зачем они? И почему?
Что мы видим во снах? И КАК мы видим?
Столько вопросов, и так мало ответов...

В этот утренний час они спали. И знакомые нам герои, и те, кого мы ещё не знаем...
В чьи сны мы случайно заглянули?
Не знаю...
Да и не увидим мы их целиком... Так, обрывки картин, кусочки мозаики...

... Я с трудом иду по вязкому страшному болоту... Из последних сил, проваливаясь с каждым шагом всё глубже... Вдруг - там, невдалеке - размытый силуэт. Здесь кто-то есть! Позвать на помощь? Протянет руку или оттолкнёт? Поможет или утопит? Я не вижу его... Кто ты?
Вглядываюсь во тьму... Рука навстречу... Нет!!!
... Я тону, так и не попросив о помощи...

... Солнечная поляна и маленький щенок резвится, обрывая едва прорезавшимися зубками головки цветов...
Девочка, смеясь, подхватывает его на руки...
Тяжёлые слёзы катятся по моим щекам... Потому что этого не будет... Никогда...

... Глаза... Молящие, полные боли... "Не надо..."
Не проси, зачем? Я всегда с тобой... Не бойся...
Где ты?..

... Рассвет...
Неясный силуэт в солнечном свете... "Я люблю тебя! Не уходи!"
Кто ты?..

... Сны... Подарок вы или проклятье?..

А утром всё завертелось с немыслимой скоростью. Собраться, найти подходящую одежду, нанести макияж (господи, да я уже забыла, как это делается, хорошо хоть, Анюта помогла), переговорить по телефону с взволнованным Егоровым, проводить Гошу, выслушивая его торопливые инструкции...
Быстренько вывести собак гулять и затолкать их через пять минут в квартиру, ёжась под двумя одинаково укоризненными взглядами (ну как же - разве это прогулка?)...
Сесть в машину, и пока Ромка рулит к редакции, лихорадочно повторять начало речи, надеясь, что дальше уже как-нибудь разговорюсь...
Собраться с духом и войти в здание, до дрожи боясь оказаться под обстрелом недоверчиво-изумлённых глаз моих новых коллег...
"Соберись, тряпка! Вперёд! Ну - на счёт три!"

... Мы в конференц-зале. Сквозь гул в ушах слышу, как Егоров представляет меня. Странно, а почему вдруг я - двоюродная сестра Гоши? А, вспомнила, он говорил по телефону: "Нет, Борис Наумыч, не жена. И не родная сестра. Более дальняя родня."
Ясно, раз не родная - значит двоюродная. Ну, пусть будет так. Всё равно.

Итак, кто у нас тут? Пока дорогие коллеги приходят в себя от неожиданных новостей, можно и присмотреться.

Валик... Ну, это хомячок. Докажи, что ты не хомячиха - и лапу на тебя не поднимет. Тут всё просто.

Эля... Лиса - умная и хитрющая. Дааа... С ней нельзя быть волком - а то заставит в проруби рыбу хвостом ловить. Кого она зауважает? Змею? Ну ладно, буду гадюкой, в первый раз, что-ли.

Галя... Это лошадка. Главное - правильно запрячь и не забывать задать овса.

Зимовский... Шакал, прав Гоша на сто процентов. Спиной не повернусь, да иружьё под рукой держать надо.

Егоров... Поглядим... Что-то медведеобразное...

Калугин... Вот ты какой, тип, коварно отсутствующий почти на всех фотографиях с банкетов и корпоративов. Странно, я думала - он типичный книжный червь-затворник, а не выглядит таковым. Что же от него ждать? У остальных на лицах всё написано, а у этого... Да что он так смотрит? Как... Как на чудо неведомое... Неуютно, вон Лазарев с похотливой ухмылкой хотя бы понятен, а этот? Чёрт, не удержусь...

- Калуга, что-то не так?..

P.S. Автор иллюстрации - Kapinka

Обсуждение тут

28 из 28 за то, что пост ценный.
57 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:

Непрочитано 12.09.2011   #4
Бессонница
...

... Это она! Точно, я не могу ошибаться! Это Марго... Наяву...

... Это было давно... Прошло уже несколько лет, а будто вчера...

... Наумыч в тот день фонтанировал очередной идеей о пользе "сближения и сплочения" коллектива. Собрал всех сотрудников, и предложил одну (тут он хитро подмигнул) интересную задумку.
Все сотрудники должны были принести фотографии, на которых изображены с друзьями.

Если бы мы тогда знали, что он ожидает фото "Антон в обнимку с Валиком" или "Эля ласково смотрит на Галю", то и принесли бы такие... Но коллектив честно принёс изображения своих НАСТОЯЩИХ друзей... И ни разу определение "друг" не совпало со словом "коллега"...
В итоге, идею о стенгазете с идиллическим названием "как МЖ помог мне найти друзей" пришлось похоронить.
Но фотки в моём компьютере сохранились.
В том числе и та, где были изображены четверо юных счастливых сорванцов. Её принёс и отдал мне для сканирования Игорь Ребров - тогда ещё технический редактор, кудряво-беззаботный парень без тени цинизма в глазах...
На фотографии были счастливые мордашки двух пацанов лет двадцати и две очаровательные девчушки того же возраста - на лугу, полном цветущих ромашек и колокольчиков, в трогательных веночках из полевых цветов - они были необыкновенно хороши и радостны. Особенно одна... Хрупкая брюнетка с очаровательной улыбкой и весёлыми дьяволятами в глазах...
Я замер, когда разглядел её...
Что там красота (хотя и она била наповал)
В этой девочке было столько жизни... ожидания счастья... столько...

Я так и не смог забыть этот солнечно-синий взгляд...

Исподволь, как бы ненароком, расспросил Игоря о ней...
Это - подруга. Они знакомы с детства, все четверо. Команда, где все за одного и один за всех...

Не невеста, не жена - какое счастье!

Её зовут Марго... Какое красивое имя - МАРГАРИТА...

... Как глупо... Прошли годы, а я... Я, как и прежде, люблю фотографию...

... Это она! Я не ошибаюсь, НЕ МОГУ ошибаться...
Всё так же красива...

... Как она изменилась!
Где те очаровательные лукавые чёртики в синих глазах?
Откуда в них поселилась горечь и усталость?
Такая взрослая и серьёзная...

... Но я, как и прежде... люблю её...

... Набравшись смелости (или наглости?), спросил у Гоши, можно ли познакомиться с его подругой... Просто познакомиться, ведь это её ни к чему не обяжет... И услышал в ответ вполне однозначное "нет".
Маргарите это не нужно, сказал он. Она счастлива, и ей вполне хватает имеющегося круга общения. "Извини, Калуга, но ты безнадёжно опоздал. Так бывает, что поделать. Забудь, мало ли красавиц ходит по свету. И где-то среди них - твоя."

Знаю... Но... МОЯ женщина улыбается с этой фотографии, Гоша. Хотя тебе я этих слов не скажу... Поздно...
Радует только одно - она счастлива.
Так-то вот...

... Я пытался забыть. Правда, пытался.
Налаживал свою жизнь после ухода Катерины. Растил дочку. Помогал маме (а она - мне). Общался с друзьями... Даже искал свою половинку... Искал... Но как же это тяжело, когда, глядя в глаза влюблённой в тебя женщины - видишь НЕ ЕЁ чёртики во взгляде, или, ещё хуже - НЕ видишь их...

... А потом... Вдруг стало плохо... Я не мог вспоминать Марго без душевной боли. Как будто... Как будто ЕЙ плохо... трудно, страшно, невыносимо...
Что это? Я схожу с ума?
Начали сниться сны, в которых она ждёт от меня помощи, а я не могу найти её...

Это было кошмарное время.
Внезапно, в самые неожиданные моменты, будто стальная игла колола в области сердца, накатывал внезапный страх, тоска...

Казалось, я схожу с ума.
Тем более, Игорь был весел и спокоен... Ну не мог же он не знать о неприятностях в жизни Марго? Они ведь друзья!

А потом... Всё изменилось...
Однажды ночью... Я чуть не умер от НЕ МОЕГО ужаса, сковавшего и поработившего меня...
Потом - горе, снова страх, боль... Нет - БОЛЬ...
И - ТИШИНА...
Страшная, мёртвая тишина...

Как же я перепугался тогда! Особенно, если учесть, что Гоша внезапно взял длительный отпуск за свой счёт и исчез из редакции на несколько месяцев. А когда вернулся - это был совсем другой человек - жёсткий, немногословный циник, похоронивший какую-то важную часть своей души...

Я смог узнать у этого почти незнакомого мне Игоря только одно (долго бродя вокруг темы и задавая отвлечённые вопросы-подсказки) - Марго уехала, очень далеко и, наверное, навсегда...

... Жива!..
Собственно, что мне ещё нужно знать?
Ведь наверняка это безумное "родство душ" я выдумал...
Не мог же чувствовать незнакомого мне человека? Конечно же, нет...
Пора начинать жить в реальности, а не в фантазиях о "моей половинке", частице души...

... Прошло много времени, прежде чем я научился жить без мечты. Всё-таки научился. Я больше не чувствовал биения её сердца, не ощущал извне ни радости, ни боли - ни-че-го...
Вот и пришло выздоровление...

... А сегодня Марго вошла в мою жизнь - наяву...

"Калуга, что-то не так?"

... Если бы ты знала, насколько всё - ТАК...

... Здравствуй! Я - Андрей, и я тебя люблю... Жаль, что я так и не сказал этого вслух...

... Надо же, а презентация то закончилась!
Явно успешно для МЖ - вон как сияет Наумыч и довольно переглядываются спонсоры!
А я почти не уловил того, о чём так увлечённо рассказывала Марго. Просто слушал её голос...

... Конечно, Егоров потащил всех "немного отметить" столь удачное завершение презентации. И естественно, получилось - "много".

... А Маргарита совсем не умеет пить - ей явно нехорошо от такого количества виски. Вон даже сумочку забыла. Провожу её, поймаю такси и довезу до дома... (И вовсе я не пытаюсь таким способом узнать её адрес! Хотя... И это тоже...)

"Я тебе что, Золушка? Подумаешь, туфелька упала... Да надену я её сама! Тут главное не обувку на ногу натянуть... Главное - не рухнуть на асфальт... И не превратиться в тыкву... И не уснуть прямо здесь, в объятиях самозваного принца-спасителя... А почему ты смеёшься, Калуга? Что? Я и правда весь этот бред вслух высказала? Ка-пец..."

... Когда хозяйка, покачиваясь и опираясь на руку совершенно незнакомого человека, нетвёрдой походкой вошла в квартиру, Гром ошарашенно приоткрыл пасть и неуверенно взрыкнул - ТАКОГО он ещё не видел... И не чуял...

"Что она съела? Какой противный запах. Ну понятно, отравилась - вон какая бледная. Тащит в рот всякую гадость, а в дом всяких... непонятных...
Ну раз привела - пойду знакомиться. Сбежит или нет?
Ого... Он меня совсем не боится! Странный человек...
Хороший... Наверное...
Так... А с чего он взял, что моя хозяйка - его самка? Заболел, что ли?.. Или чует что-то такое? ИНОГДА у людей получается правильно чуять. Они ещё называют это глупым словом "интуиция".
Интересно... Надо приглядеться к нему получше. Это будет нетрудно сделать - я же ЧУЮ, что он будет частым гостем у нас в доме.
А теперь иди домой, человек по имени "Калуга", я сам присмотрю за хозяйкой.
Всего тебе хорошего."

... Чуть позже, в кардиологическом центре Мельбурна...

- Гоша, сыночек, как хорошо, что ты смог приехать! Был у отца? Как он? Представляешь, мне не разрешают ходить к нему, заставляют лежать без движения... Только твердят, что всё в порядке...

- Они говорят тебе правду, мамуль. Папе лучше, он пришёл в себя. Речь пока невнятная, но всё более уверенная, да и никаких признаков паралича нет.
Всё будет хорошо, честное слово! Не переживай так.
- Да как же не переживать... Ладно, я постараюсь.
Скажи лучше, ты надолго к нам?

- Пока вы не поправитесь, естественно.

- А работа? Неужели ты?..

- Нет, не бросил. Оставил вместо себя надёжного человека, и полетел к вам.

- А кого, можно узнать? Антона?

- Нет, мам... Марго...

- ЧТО??? Игорь!

- Мама, мы не будем это обсуждать, хорошо?

- Сынок, подумай! Она ведь...

- ...Ни в чём не виновата. И она - мой друг. Всё...

- Ну... Как скажешь. Странно, что ты до сих пор веришь ей...

- Давай поговорим о наших планах, мам. И не будем о грустном, а?

- Конечно, сынок, конечно...

... Несколько часов спустя...

..."Не заснуть... Никак. И снотворное не помогает... Эх, сынок-сынок... Ну почему, почему она опять возникла в нашей жизни? Зачем? Эта женщина... Она, и только она виновата в несчастье... Если бы не её неуёмное глупое любопытство... Если бы не предвзятый суд... И сфабрикованное дело... Ненавижу!!!
Она... Она погубила ВСЁ, пустила нашу жизнь под откос!
А Игорёк ей верит...

... Зачем я лгу себе? Марго была просто орудием в руках судьбы... Частью проклятия, преследующего семью Ребровых уже несколько поколений...
Каждая женщина, входя в семью, рано или поздно узнаёт о нём. И каждая - надеется, что уж её детей судьба убережёт...
Сыновей - всегда только мальчиков подстерегает проклятие...

И я надеялась, что меня минет чаша сия... Зря...

Господи, дай мне сил!"

Автор иллюстрации - Kapinka

Обсуждение - тут

25 из 25 за то, что пост ценный.
56 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:

Непрочитано 29.11.2011   #5
Бессонница
...

Не знаю, есть ли ещё ожидающие...
Но тем не менее - продолжим

2 из 2 за то, что пост ценный.
17 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:

Непрочитано 29.11.2011   #6
Бессонница
...

Воспоминания.

Это было так давно...

Вы когда-нибудь жили в бараке? Это когда одна малюсенькая комнатка на четверых в деревянной двухэтажной развалюхе, кухня в конце коридора с двумя газовыми плитами на двадцать семей, сортир на улице... Дровяное отопление, на кухне - кран с холодной водой. Ванная? Какая ванная? Ведь есть же баня - всего в трёх кварталах от дома...
Нравится описание? Не очень? А я так жил с рождения и до десяти лет. Можете представить моё счастье, когда родители получили "трёшку" в новом доме в центре нашего городка.
Иногда вспоминаю тот день, когда мы переехали. Самое яркое впечатление - это визжащая от радости годовалая Маришка, моя младшая сестра - она, громко сопя, ползала по коридору, заглядывая во все комнаты и смешно округляла глаза от открывающегося ей невиданного ранее простора. Родители умилённо наблюдали за мелкой. Дело в том, что до того момента Мариша не умела ползать - просто-напросто было негде - наша комнатушка в бараке была плотно заставлена мебелью, между родительским диваном и нашими кроватями оставался только узкий проход, а ещё ведь как-то помещались шкаф, стол и холодильник - так что для активной жизни маленькому ребёнку оставалось только зарешеченное пространство кроватки. А тут - прям дворец для принцессы.
В общем, сбежал я от визжащей малявки во двор, где и познакомился с детьми других новосёлов. Моих ровесников оказалось трое - кудрявый хулиган Гошка, серьёзная и положительная аккуратистка Анюта и чёртик в юбке по имени Маргарита.
Мы быстренько обследовали свой и соседние дворы; облазили окрестные пустыри, сараи и заборы; разведали, где растут самые удобные для устройства "тарзанок" деревья... и поклялись друг другу в вечной дружбе после первого совместного испытания - снятия Анечки с крыши гаража (она, как оказалось, раньше никогда не прыгала с такой высоты)... Второе испытание - папы в ассортименте с ремнями в руках - ждало нас у подъезда нашего нового дома (что, уже десять часов вечера? Нас ищут вот уже четыре часа подряд? Не может быть! Па-пааа! Я больше не будууу!!!)...
Так и началась наша дружба...

Мы пошли в одну школу, даже в один и тот же класс. Организовали во дворе футбольную команду. Гошка был лучшим нападающим, я, скромно говоря - непревзойдённым защитником, Марго, прыгучая, как кошка - вратарь на все времена, а Аня - почётный запасной игрок и гениальный болельщик.
Ах да, ещё была музыкальная школа, куда мы ходили хоть и из-под палки, но весьма добросовестно. Потому что если справляешься с гаммами, хоровым пением и сольфеджио, то футбол разрешён, а на нет - и матчей нет (родительский шантаж, как правило, весьма успешен).
Ещё годом позже мы с Гошей с радостью согласились, что будем партнёрами наших подружек в изучении латиноамериканских танцев... Точнее, сначала-то радости не было, мы даже пытались отказаться от такого счастья; но тут вдруг выяснилось, что некоторые (не будем показывать пальцем), упёртые молодые люди, не желающие помочь девушкам, прямо вот с этого дня пишут контрольные по математике (Аня ехидно улыбается) и сочинения с диктантами (Марго "по-доброму" подмигивает) исключительно сами, собственными силами (девичий шантаж, как оказалось, не менее эффективен, чем родительский)

А потом... Потом всё рухнуло, потому что...
Нет, я не буду сейчас вспоминать об этом... Нет... Может, когда-нибудь потом... Потом...

Звонок телефона кажется спасением от ненужных воспоминаний:

- Алло.
- Ромаш, привет! Ты мне нужен. Поможешь?
- Конечно, Марго. Что случилось?
- Приезжай, расскажу...

... Я приехал уже двадцать минут назад, а разговор с Марго так и не начался - так сказать, по техническим причинам. Моя подруга, впустив меня в дом и усадив на диван в гостиной, решила подготовиться к разговору, пройдясь туда-сюда по комнате и что-то неразборчиво бормоча...
Так и ходит до сих пор, нервно измеряя ковёр шагами во всех доступных направлениях. Гром довольно долго следил за хозяйкой, сидя в углу и поворачивая голову вправо-влево, вправо-влево-вправо-в...
В итоге, устал и пёс - улёгся на пол, удобно устроив башку на ковре, и, прикрыв глаза лапой, шумно вздохнул...
По его виду было абсолютно понятно, что обожаемая хозяйка топчет дорожки по ковру уже довольно давно, видимо, начала ещё до моего приезда.

- Маргарита! - молчит. Кажется, вообще не слышит. - Цветик-семицветик, очнись!

Ну вот, детское прозвище (да к тому же - активно нелюбимое) подействовало - дама вспомнила, что она не одна.

- Рассказывай.
- Что?
- Колись, говорю, из-за чего так дёргаешься. На работе достают?
- Да брось ты, Ромашка (язва, и моё прозвище, столь же нелюбимое мной, вспомнила - кажется, приходит в себя), я сама кого угодно достану, если надо!
Тут другое...
Скажи, ты можешь найти мне хорошего психиатра?

- ЧТОО??? - от неожиданности я заорал так, что Гром покосился на меня с уважением (видимо, посчитал децибелы) и негромко рыкнул, напоминая, что Громовержец тут он, и нечего всяким человекам присваивать себе лавры самого шумного создания.
Мы с одинаковой тревогой уставились на Марго: пёс явно чувствовал душевные метания хозяйки, а я... Я знал, что она НЕНАВИДИТ мозгоправов - всех скопом, от психологов до невропатологов включительно, и так же скопом считает их всех шарлатанами и садистами. Что же могло произойти, чтобы Маргарита решилась отдать себя в руки одного из этих чудовищ? - Говори, хватит уже пугать. Что происходит?

- В том-то и дело, что не знаю... Понимаю только, что происходит что-то ненормальное, неправильное...
В общем, слушай...
Несколько месяцев назад мне начали сниться странные сны. Нет, и до этого хватало странных, непонятных и просто страшных сновидений, но их источник по крайней мере был понятен - наяву душа не на месте, вот подсознание и отрывается по-полной, но это...
- Ближе к делу можно?
- Попробую...
Ромаш, это один сон. Не один и тот же, а... как сериал - с продолжением, понимаешь?
- Пока не очень.
- Ну вот снится что-то, а на следующую ночь (или через несколько дней) продолжение. Всё чётко, последовательно и логично; правда сюжет сам по себе безумен, по-моему...
- Конкретнее?
- В первом сне я была Игорем.
- ...?
- Да, и не смотри так! Именно Игорем Ребровым, нашим Гошей. При этом, это точно была Я! Тогда уже подумала, что маразм подкрался незаметно... Но с другой стороны - подумаешь, один-единственный сон - такая мелочь в общем-то...
А через пару дней "смотрела" продолжение. Я-Гоша обидел девицу, которая заплатила колдунье...
- И?
- И колдунья превратила меня-его в... девушку. Девушка выглядела как я, но внутри, в душе, осталась Гошей... Как тебе?
- Феерично!..
- Ещё бы! К тому же, как объяснить... Уже тогда, в самом начале, меня удивляла... излишняя реальность этой, так сказать, "ночной жизни". Все чувства, ощущения - как настоящие.
Не представляешь, с какой силой я ощутила Гошино отчаянье после превращения, мучения от несоответствия женского тела и мужской души... Жуть какая-то, сложно было сказать иногда, когда я более живая - наяву или во сне...
Но это ещё не всё...
Там, во сне, я ведь не одна была, другие "персонажи" тоже присутствовали. Причём, по "дневной" жизни только одно совпадение (если не считать Гоши) - это Аня.
- Сомова?
- Ну да, она. Там она дружит с Игорем и даже тайно в него влюблена. Другие мне незнакомы... То есть были незнакомы...
- Это как?
- Я узнала своих "партнёров по сну", когда пришла в офис "МЖ"... Они все были там...
- Не может быть!
- Да? Я тоже так подумала. Раз невозможно, значит просто кажется... Но следующая ночь подтвердила, что я не ошиблась, опознавая в коллегах Гоши участников МОЕГО сна! А я ведь раньше (наяву, разумеется) НИКОГДА их и в глаза не видела!!!
Что это по-твоему?
- По-моему, банальная визуализация...
- Ээээ... Переведи...
- Марго, это же элементарно. Ты сама говоришь, что сюжет сна крутится вокруг Гоши, который в женском облике пытается прижится в прежнем коллективе, так? Ну вот, уж не знаю, какой облик у них (во сне) был раньше, но когда ты столкнулась с настоящими Гошиными коллегами, твоё подсознание наделило героев ночных фантазий реальным обликом. Так понятно?
- Не совсем... Хотя, ладно, пусть будет так. Мне же легче, что это не раздвоение личности, а всего-навсего немного экстравагантные выверты подсознания. Значит, ты считаешь, что можно пока не сдаваться в "дурку"?
- Не, ну если только тебе так хочется отдохнуть в гостеприимных мягких стенах отделения для почётных Наполеонов и Гитлеров, - облегчённо захихикал я. - Подумай сама: ты же различаешь сновидения и реальность?
- Да.
- И не считаешь себя бывшим мужчиной, жертвой злобного колдовства?
- Ромка, в лоб получишь! Шутник, блин!
- Ты на вопрос ответь...
- Нет, я не считаю, что во мне сидят мозги Реброва.
- Тогда не рвись на приём к психиатру - в их компетенции явные патологии, которых у тебя нет!
Максимум, что может тебе понадобиться - это разговор с психологом.
- А это зачем?
- Ты, по-моему, чересчур боишься снов. Пусть они несколько странные (сюжет вообще убойный, может ты "Любови-Моркови" насмотрелась?), но это не повод считать себя сумасшедшей.
- Нет уж, к психологу я точно ни ногой! Был опыт, достаточно...
- Тогда используй старый добрый принцип "помоги себе сам".
- Поподробней?..
- Запиши свой ночной сериал. Изложи его на бумаге, и, если будет продолжение - тоже запиши. Во-первых, чётко отделишь ночь от дня; во-вторых - перестанешь опасаться этих видений. Даже, может, и польза будет...
- Какая?
- Ну... Такие истории сейчас востребованы, глядишь, и книгу издашь...
Марго, не надо лупить меня подушкой, голова - моё слабое место! Выбьешь весь креатив, и кто тогда тебе помогать будет?
- Ню-ню... Креативщик... Хотя... Чем-то мне нравится твоё предложение. Надо попробовать записать свои сны.
- Давай, а я с удовольствием почитаю! И Аньке подсуну!
- А ей зачем?
- А что, только мне подушкой по голове получать? Сомова как прочтёт, что ты назначила её влюблённой в Реброва, так и начнёт гоняться за тобой с тяжёлыми предметами в руках!
- Но она ведь и вправду по нему сохла в юности!
- Так за правду, дорогая моя будущая писательница, бьют больнее всего! Ты не знала, наивная?

Жизнерадостный смех привлёк внимание Грома.
"Ну вот и хорошо, - подумал он, глубоко вздохнув. - Этот парень неплохо сумел успокоить Хозяйку. Паники и страха уже не чувствуется. Хотя... Что-то осталось... Сомнение, неуверенность... Но это поправимо. Надо выгулять её в парке, побегать, полюбоваться природой. Часика два, пожалуй, будет достаточно... Или побольше? Нет, больше двух часов эта Спящая красавица (косой взгляд на сладко дрыхнущую в уголке Фиону) не выдержит - начнёт изображать, как она устала... Что ж, будем ориентироваться по ситуации. Если что, я смогу доступно объяснить ленивой собачьей девушке необходимость терпения и временного воздержания от коврика и миски...
Ой, точно! Как я мог забыть? Надо срочно набраться сил перед лечебным выгулом Хозяйки!"
И пёс решительно направился на кухню, где дожидался его небольших размеров тазик (литров на пять всего), скромно именуемый миской...

Часом позже, в парке...

" Ну что ж, во многом, скорее всего, Ромка прав. Он вообще логичен и невозмутим, как некая разновидность двуногого удава... Если уж он считает, что моя крыша пока на своём законном месте и не стремится в полёт, то в это можно поверить. То есть смирительная рубашка Маргарите Александровне пока не грозит - это радует.
А вот что настораживает... В одном он точно промахнулся. Какая, к чёрту, визуализация, мой двойник из сна АБСОЛЮТНО ТОЧНО общалась во сне с людьми, у которых есть реальные прототипы. Я не сразу это поняла, как-то в голову не пришло, что такое вообще бывает... Пока не увидела Калугина. Его лицо я вспомнила сразу, как увидела вблизи (на фотографиях, которые показывал Гоша, Андрея крупным планом не было).
Почему именно его? Тут всё просто и дико одновременно: гибрид меня и Игоря (чёрт, так недолго и запутаться в именах... Пожалуй, назову я свою героиню Маргошей. Я Маргарита, она Маргоша - так проще будет), так вот, она (или пока он? или оно?) как-то подозрительно неровно дышит к Калугину. Чувство из разряда "и хочется и колется" - вроде и нельзя (мужик же!), а тянет неудержимо...
Когда до меня дошло, какие чувства владеют Маргошей, я удивилась настолько, что всю следующую "серию" сна пристально вглядывалась в Андрея, чтобы хоть попытаться понять, что могло в нём привлечь свежеиспечённую тётеньку! Если честно, так и не поняла пока, но уж его лицо запомнила прекрасно. И не только запомнила. Днём, задумавшись о чём-то, машинально зарисовала лицо Калугина из сна. Блокнот с набросками у меня с собой, так что была возможность сравнить. Похож необычайно, как близнец, честное слово!
Интересно, а... параллельные миры существуют?.."

Обсуждения там

24 из 24 за то, что пост ценный.
50 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:

Непрочитано 26.12.2011   #7
Бессонница
...

... По экрану телевизора побежала рябь помех. Ну вот, опять глючит антенна. Надо пойти глянуть, может смогу сам исправить, мастера обычно приходится ждать довольно долго, а матч "Спартака" пропустить не хочется.
Поднимаюсь на чердак, открываю дверь на крышу... Резкий солнечный свет бьёт по глазам... Короткий взгляд на парапет... Хрупкая фигурка на самом краю вполоборота ко мне!..
Почудилось? Нет... Вспомнилось...

... Бегу по лестнице вверх, из последних сил, задыхаясь и хрипло ругаясь... Поздно, поздно, не успею... Лифт не работает, чёрт, как не вовремя...
Семнадцатый этаж, восемнадцатый... Бегом, быстрее...
Лесенка вверх, чердак, деревянная дверь на крышу...
Свет бьёт по глазам, дыхание перехватывает...
Успел или?..

... Хрупкая фигурка на парапете вполоборота ко мне...
Лёгкая улыбка, плавный взмах рукой... Бумажный журавлик, качнув крыльями, устремляется в полёт - вверх, подхваченный потоком воздуха, и почти сразу - вниз...
- Ну вот и всё... - тихо произносит она и делает шаг к самому краю...
- Не надо, не делай этого! - стараясь говорить спокойно, всё равно срываюсь на крик.
- Уходи, Ром... Я не хочу делать последний шаг при тебе, - мягко улыбается она. - Это не концерт, не представление... Просто я так решила. Мне пора. Зачем тебе смотреть? Не нужно... История должна быть закончена. Жаль, что получился такой грустный финал, но... Какой уж есть. Осталось только поставить точку... Точку на асфальте...
- Пополнишь собой список жертв? Что ж, он победил, как ни горько мне говорить такое...
- ЧТО? - кричит она, резко поворачиваясь, и опасно балансируя на краю.
- Ты будешь мертва. Вот сейчас - спрыгнешь и отправишься в ничто, пустоту, смерть... А эта гнида будет жить! Понимаешь? Дышать, видеть солнечный свет, чувствовать дуновение ветра на лице! Жить! И радоваться, что всё так удачно получилось! Хотел, чтобы ты умерла - и добился своего! Так?
- НЕТ! Это моё решение! МОЁ!
- Правда? Тогда прыгай... Жаль только, что всё сделанное пойдёт прахом...
- Не надо, Ромашка! Пойми, я просто... не могу... жить...
- А придётся! И не только за себя. За них - тоже...

... Она долго смотрела на меня. А я смотрел в её глаза... Боль и горе, горе и боль - без слёз, без стонов и жалоб - страшно...
Но всё же... Сегодня, впервые за долгое время, её глаза ожили и перестали быть двумя синими провалами в пустоту...

... Она шагнула ко мне - раз, другой... И бессильно опустилась на чёрную, прогретую солнцем крышу.
Я бросился к ней, чуть не разревевшись от облегчения и обнял, прижал к себе изо всех сил...
Она не плакала. Разучилась, бывает и так...
Опустила голову на моё плечо и тихонько пожаловалась:

- Так тяжело... Я знаю, ты спас меня, Ромаш. А я даже не могу сказать "спасибо"... Потому что прыгнуть было легко. А жить... Не знаю... Мне и сейчас хочется туда... В полёт и темноту...
- И мне...
- Мы сможем НЕ прыгнуть? Сможем заново научиться жить?
- Мы должны... И мы справимся, Цветик-Семицветик... Справимся...

... Только через несколько часов я смог увести Маргариту с крыши. Увести от манящей её бездны...
Но своё обещание, данное ею тогда, она выполнила. С того дня она упорно училась жить заново. За себя и других... За тех, кто нас покинул...

... Антенна, как оказалось, просто покосилась - то ли от сильного ветра, то ли из-за халтурного крепления. Так что довольно скоро я уже шагал по лестнице вниз, предвкушая посиделки у телека в душевной компании скромного пятилитрового бочонка с пивом. Другого общества сегодня что-то не хотелось - я, "Спартак", комментатор Губерниев со своими перлами при описании хода игры и старая добрая "Оболонь" - по-моему, вполне достаточно.

Однако, вспомнив утреннее происшествие, останавливаюсь на середине лестничного пролёта и широко улыбаюсь.
Дело было так...

Забежал с утра к Марго (вчера пообещал выгулять её крокодилов, неуклюже притворяющихся псами) и стал свидетелем чудной картины: моя подруга, что-то шипя сквозь зубы, торопливо колотит по клавишам ноута. Неужели новая статья?
Прислушиваюсь... "Гад!", "Как он мог!", "Слепоглухой даун!" и "Ну я тебе устрою!"...
Да уж, это точно не редакционное задание...

В общем, я человек достаточно смелый, поэтому рискнул поинтересоваться причиной столь оригинального утреннего настроения девушки.
Услышанное кардинально улучшило моё.
Оказывается, Марго ночью просмотрела очередную серию своего долгоиграющего сна. А там - о ужас! - запутавшийся в двух соснах (то есть дамах) Калугин, отвернулся от излишне загадочной Маргоши и начал крутить шуры-муры с Наташей Егоровой (не стОит удивляться моей осведомлённости о героях чужого сна, я просто очень внимательно читаю записанные Маргаритой "серии").
В итоге: Андрей пытается забыться в объятиях Наташеньки, Маргоша жутко страдает по этому поводу и отчаянно ревнует, а Марго страшно злится и обещает отомстить коварному изменщику так, что тот на всю жизнь закается подходить к любой бабе, кроме бывшего мужика Маргоши! Нормально? Особенно, если учесть, что мстить она собирается тому Калугину, который есть под рукой - то есть реальному, поскольку до него же, но из сна ей просто не дотянуться.
Спорить с Марго опасно, но всё же рискую напомнить кипящей от негодования защитнице обиженных женщин (хммм... а Маргоша уже перестала быть мужчиной внутри? Сложный вопрос), что тот Андрей, которого она сегодня в редакции собирается загружать работой, несправедливо критиковать и заставлять переделывать макеты при наличии малейших ляпов (а у кого их - малейших - нет? Тут никакой перфекционизм не поможет... А если вдруг нет - то Марго всё равно найдёт к чему придраться, по принципу "было бы за что - вообще бы убила") - ни в чём не виноват. То есть вообще! Он то девушку не бросал!
Аргумент не проходит...
Калугина искренне жаль...
А если... Точно!
Вкрадчиво интересуюсь причиной столь бурной реакции на события, происходящие в "сонной" реальности. В ответ - непонимающий взгляд.
Хорошо, поставим вопрос по-другому: а не влюбилась ли ты, подруга, в реале? Как это в кого? В Андрея, в кого ещё. Никого другого за измену наказание не подстерегает, не так ли?

... Если коротко, то я спасся... От летящих диванных подушек, чашки из-под кофе, вазы с цветами - увернулся. Ноутбук - поймал. От Марго - просто сбежал в туалет и из-за закрытой двери молил о прощении... Короче, Калугин мне должен. А ведь даже не знает, счастливчик, от чего избавлен ценой двух синяков и одной царапины на ни в чём неповинном моём теле.
Вывод: пора знакомиться с Андреем. Или она его убьёт, или...

Анютка пришла поздно и пронаблюдала только финал комедии, но (умница же!) суть уловила на "раз".
При Марго обсуждать ничего не стала, а позже позвонила мне с вопросом:
- Что, она и вправду влюбилась? Да быть того не может!
- Да нет, Ань, это была просто шутка юмора, отвлёкшая Маргаритку от мыслей о мести Калугину. Не то, чтобы мне было его настолько жаль, но никто не заслуживает наказания "за того парня".
Но тем не менее... Короче, я просто рад, что Марго, хоть и из-за абстрактных сновидений, но начала наконец интересоваться реальными людьми! Хотя пока и на уровне "дать в глаз". Как говорится, лиха беда начало, так, глядишь, и передумает уезжать в глушь, чтобы жить только в обществе Грома. Хороший пёс, конечно, но... только пёс, понимаешь?
- Ну... Будем надеяться, Ромаш. Хотя... На всякий пожарный, познакомиться бы с Андреем... Интересно, аж жуть, что это все бабы за ним строем бегают.
- Где?
- Да во сне у Марго, забыл, что ли?
- Тьфу, Анька, и ты туда же! Да не он там, а Маргошкина фантазия!
- Подуумаешь, - буркнула Сомова. - Умный, да? Вот и глянул бы, про кого это она так красочно фантазирует!
- Да погляжу, не переживай...

... Так, о чём это я? В общем, с девчонками пообщался, футбол посмотрел, на работу сбегал...
А вечером... Оооо, это отдельный разговор... Скажу только, что ко мне притопала Марго. Нетрезвая и не в одиночестве... За сим умолкаю, поскольку сплетничать о маленьких слабостях и ошибках женщин нехорошо (а делать то же самое, но о Маргарите - просто опасно для здоровья)...

... Утро. Офис "МЖ" гудит, как растревоженный улей. А всё из-за кого? Из-за новой начальницы, суровой Маргариты Александровны. Что же учудила эта железная леди?
Итак, вчера вышел новый номер журнала. Удачненько так вышел, за первый же день продаж заказали два дополнительных тиража. Ну как не отметить сие достижение? Вот Наумыч и озаботился корпоративом для всех марксистов-ленинистов. Марго пыталась увернуться от этой радости, но разве сбежишь от Егорова, решившего облагодетельствовать коллектив?
А пить девушка за последнее время так и не научилась...
И уехала из бара с симпатичной дамой, явной лесби. Дамы ушли под ручку, нежно улыбаясь друг другу.
Серпентарий тут же начал обсуждать ориентацию Марго. Дружно пришли к выводу, что не зря она "этому не дала, и этому не дала, а тому и вовсе нежные места организма отбила при попытке поближе с ней познакомиться".
Молчал один Калугин. Вскоре он вообще ушёл, и тогда мысль народная разгулялась вовсю: ведь то, что он к Ребровой неровно дышит, штатными сплетницами Элей и Галиной было установлено давно; и при нём подробно и со вкусом обсуждать даму сердца было как-то неловко... Да и ему самому - как же не посочувствовать (глубоко вздыхая и фальшиво грустя), что вот столько лет никого не замечал, а втюрился не пойми в кого...

А утро подтвердило все подозрения коллектива. Марго явилась на работу в мужском костюме! Ну вы только подумайте, небось, решила больше не скрывать свои пристрастия! И ещё непрерывно названивает кому-то, требуя "приезжать поскорее, а не устраивать тщательный осмотр гардероба!"

... Эльвира и Галя, стОя около Люсиного стола, самозабвенно чесали языками, и чуть не пропустили появление рядом с ними посетителя. Заметив его, тут же встали в охотничью стойку - перед ним стоял и мило улыбался великолепный экземпляр самца - высокий блондин с замечательной фигурой, приятным лицом и (что тоже немаловажно в наше суровое время!) в дорогом костюме и шикарных ботинках. Экземпляр держал в руках большую спортивную сумку и вопросительно поглядывал на дам (кажется, засмотревшись, они не услышали вопрос, на который он теперь терпеливо ждал ответа).
Галочка, как это ни удивительно, опомнилась первой, и почти связно поинтересовалась:
- А?..
- Я говорю, здравствуйте, милые девушки!
- А... Ага... - в тему отреагировала Эля.
- Не подскажете, где я могу найти Маргариту Реброву?
- Там... - указала направление заворожённо хлопающая ресницами Люся.
Однако, она быстро пришла в себя и спросила:
- Вы по какому вопросу?
- По личному, - только и успел произнести мужчина.

Из своего кабинета стремительно вылетела Марго, и, путаясь в брюках, пробежала через холл, чуть не рухнув под ноги "девичьей мечты со спортивной сумкой". Была поймана им, облегчённо выдохнула, слегка уняла дыхание и... наехала на мужика с целой кучей претензий и упрёков. Основным мотивом было что-то типа: "беременная черепаха доковыляла бы быстрее!"
Обвиняемый терпеливо вздохнул, решительно сграбастал Маргариту в объятия и унёс в её кабинет. Поставил на пороге, подтолкнул внутрь, отдал сумку и захлопнул дверь, сам оставшись снаружи. Выдохнул и вернулся к секретарской стойке.

- Девочки, - спросил он печально, - как вы её терпите? С другой стороны, я же терплю...

"Девочки" закивали (типа, вот и мы вынуждены) и приступили к ритуалу знакомства. Выяснив, кого и как зовут, дамы начали лёгкий допрос третьей степени тяжести, сопровождаемый стрельбой глазами, показом лиц и фигур в выгодном ракурсе и прочими мелкими шалостями. Однако, о деле не забывали, и прежде всего озаботились наиважнейшим вопросом:

- Роман, а если не секрет... Кем вы приходитесь Маргарите Александровне? - вкрадчиво пропела Эльвира.
- ДрУгом.
- Ээээ... В каком смысле дрУгом? В том или другОм?
- В дружелюбном, - ослепительно сверкнул всеми тридцатью двумя зубами Рома, явно показывая, что развивать тему не намерен.
- А вы в курсе вчерашнего... гм... недоразумения? - решила сделать начальнице "доброе" дело Галя.
- О, девочки, я знаю даже то, о чём вы и понятия не имеете! - слегка повысил голос Рома. - У недоразумения было продолжение! Да ещё какое!

На такое интригующее заявление быстренько подтянулись остальные члены коллектива и во все глаза уставились на нового информатора. Даже в проёме двери с табличкой "художественный редактор" замаячил некто с грустными глазами, до того с завидной выдержкой игнорировавший новое знакомство. Ромка, убедившись во внимании аудитории, таинственным тоном начал рассказ:

- Сижу я вечером дОма, никого не трогаю, попиваю пивко. Жизнь прекрасна, на экране - спортивное обозрение с отчётом о победе "Спартака", никто не мешает наслаждаться голевыми моментами.
И вдруг раздаётся звонок в дверь. Длинный такой, настойчивый - сразу ясно, что гость намерен во что бы то ни стало добраться до моей гостиной. В принципе, из моих знакомых только одна особа способна прийти в час ночи и возмущаться, что не открывают моментально... Так и оказалось. Открыл дверь, на пороге - Марго. Но не одна, а с девушкой.
Зашли они, сняли куртки. Только девушка как-то странно на меня поглядывает... Словно я тут вообще лишний и не пойми как оказался. Ну ладно, приглашаю присесть, открываю бутылку вина, наливаю, подаю... И понимаю, что зря я с вином вылез - Маргаритке и так уже... Хорошо ей уже, в общем... И пить уже достаточно...
Но она крепко вцепилась в бокал, лихо глотнула и заявила:

- Помнишь, Ромаш, ты утверждал, что журналистика - это очень лёгкая профессия? Кропай себе статейки, только желательно на нестандартные темы, и тут же станешь знаменит, припоминаешь?

А я действительно такое однажды ляпнул. Пошутил я, понимаете? Ага, а Марго, видимо, не поняла и решила мне доказать, что не всё так просто. Как доказать? А вот слушайте дальше, что она предложила:

- Вот, познакомься - это Лика и она лесбиянка. Очень нестандартная тема, не находишь? Вот и бери у неё интервью, а потом попытайся стать знаменитым, опубликовав его!

Дамы и господа, бойтесь своей начальницы, когда она нетрезва! Это ж надо - снять девушку, обстрелять её глазами, пообещать неземное наслаждение - и привести к своему другу для интервью! Представляете, что почувствовала Лика?

Смешно вам? А вот Марго было не смешно, особенно когда вино из бокала Лики перекочевало к ней (Маргарите) на голову. И то, что оставалось в бутылке, тоже не пропало - оно всё было вылито нашей выдумщице на костюм...

В общем, как я утешал Лику - это отдельная песня. Успокоил, вызвал такси, напоил пивом (вина больше не было), проводил... Жуть, провёл вечер в тишине, называется...

- А Марго? - раздался робкий голос из толпы.

- А что Марго? Она легла на диван и заснула сразу после того, как озвучила своё дивное по креативу предложение насчёт интервью. Будить я её не стал (потому что - не буди лихо, пока оно спит - хороший жизненный принцип. Всем советую).
Так что то, что одежда безнадёжно испорчена, она обнаружила только утром. Да ещё и проспала...
Поэтому и полетела на работу в моём костюме. А я полетел к ней за чистой юбкой и блузкой...

Тёплый междусобойчик нарушила - кто бы вы думали? - разумеется, сама так бурно обсуждаемая особа. Причём, говорить она ничего не стала... Хватило одного взгляда, чтобы народ разбежался по рабочим местам, а Ромка, тоскливо оглянувшись на рассосавшихся по щелям соратников, поплёлся вслед за Маргаритой в кабинет.

- Ну и зачем ты устроил это представление? - мрачно спросила Марго.
- Тебе понравилось, что ли, что тебя считают лесбиянкой?
- Ромаш... Мне глубоко фиолетово, что думают обо мне эти люди, понимаешь? Скоро вернётся Гоша, я уеду...
- И Игорю будут портить нервы рассказами о твоих подвигах?
- Переживёт. Он знал, кого звал себе на замену, разве не так?
- Тьфу, Марго, с тобой невозможно разговаривать... Ладно, было ещё одно соображение...
- И какое же?
- Сознайся, сколько сотрудников мужеска пола уже попытались улучшить своё карьерное положение через... эээ... Короче, приставали?
- Угу. - брезгливо скривилась Маргарита.
- И как я слышал, ты их била. Кому повезло - досталось по морде, а одному невезучему (или особо настойчивому?) ты отбила самое ценное...
- Ой, да там того ценного было... Еле попала коленкой в цель... Тоже мне, нашёл по чему рыдать, Валик-Казанова!..
- Марго!
- Что?
- Зараза ты ехидная... Впрочем, я не об этом.
- А о чём?
- Теперь представь, что к озабоченным карьерой кобелям добавятся ещё и... гхм... лица женского пола, также желающие добиться успехов по службе через постель. Твою постель, между прочим!
Вижу, представила...
Не будешь больше ругаться? Нет? Вот и хорошо. Тогда ответь мне на один вопросик... Тот высокий шатен - это Калугин?
- Ромка, тут шатенов - через одного!
- Ну такой... сероглазый и с носом... Что смеёшься?
- А остальные, видимо, безносые!..
- Ну, смотря с чем сравнивать... Так это он или нет?
- Да он, он. А как ты догадался?
- Да так... Больно уж он громко вздохнул от облегчения, когда узнал, что Лика тебе была нужна только для интервью! - захихикал Роман. - Ты это... Побережней с ним...
- Что это ты так проникся симпатией к Андрею? Даже от меня готов защищать?
- А я всех мужиков, которых в тебя угораздило втрескаться, жалею...
- Ромка!!! Что за чушь?
- А ты приглядись...
- Да ну тебя! Придумаешь тоже...

Текст: Бессонница
Иллюстрация: Kapinka

Обсуждения тут

18 из 18 за то, что пост ценный.
34 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:

Непрочитано 12.01.2012   #8
Бессонница
...

Тепло, спокойно... Тишина, умиротворение, тихое счастье... Ничто не мешает и не отвлекает... Окружающий мир - в дымке какой-то странной нереальности... Или он просто мне не нужен... Потому что МОЙ мир - во мне и рядом со мной. И он - такой, как я всегда мечтала...
И вдруг... В один момент рушится всё... Окончательно, бесповоротно рушится, когда внезапно приходит жуткое в своей ясности понимание - я думала, что строю жизнь в тёплом маленьком мирке, а оказалось - в чёрном, страшном, опасном и зыбком болоте... Я давно утонула в нём, не понимая, что липкая грязь незаметно проникла в душу, сердце и сознание, лишила возможности видеть истину и слышать реальность... Ослепила, оглушила и медленно, но верно убивает душу...
НЕТ!!! Не хочу, не надо! Я выберусь, смогу, сумею! Я должна успеть выбраться сама и спасти то, что дороже жизни и сердца!
... Бьюсь в судорожных попытках оторваться от дна. Я хочу туда, к свету, к жизни! Я смогу! Ну, ещё немного, ещё чуть больше сил, ещё одно - последнее усилие!..

... Господи... Будь прокляты желания, которые сбываются...

Я смогла... И стою на берегу... Только не отмыться уже от этой грязи... Не залечить раны в душе... Не спасти оставшееся ТАМ сердце... Зачем я это сделала? ЗАЧЕМ???

... Неровное дыхание в ночной тишине... Слёзы по щекам из-под закрытых век... Даже во сне она пытается убежать от того давнего ужаса... И снова не может...

... И пробуждение - как всегда - из тьмы во тьму...
... И шёпот: "За что? Господи, что мне делать? Не могу больше..."

... Ночь.Разговор. А как же без него?
- Что скажешь?
- Не знаю... Со мной такого никогда не было, мам. Тянет меня к ней, понимаешь? И я ничего с собой поделать не могу...
- А она?..
- Не видит...
- Тебя или вообще всех мужчин?
- Тут другое... Она не видит ВООБЩЕ всех людей... Как будто живёт в другом мире, а в этот... Выбралась на время и по делам... Полная отстранённость и замечательное умение держать дистанцию в пару километров...
- Сдаёшься?
- Нет, это невозможно. Просто не знаю, будет ли толк от моих попыток... Посмотрим...

...День. Размышления.
Что-то случилось с ледяной башней, окружившей душу моей сказочной принцессы... Жаль, что так... Как будто приоткрылось окошко, и наружу тихо просочились чувства, скрываемые так тщательно... Жаль, что такие... Во взгляде, в повороте головы, в подрагивании пальцев... Тёмная печаль и глухая тоска, неизбывное горе... Родная, пожалуйста, прими мою помощь... Но при попытке приблизиться к ней - окошко в душу захлопывается с почти слышимым треском - и смотрят на меня холодные глаза незнакомой и далёкой женщины... Только я продолжаю слышать, как плачет её сердце... Наверное, схожу с ума...

... Курьер доставил букет цветов. Для неё. "Ошибка! - волнуется Люся, - тут двадцать роз, чётное число, надо позвонить!"
"Всё правильно" - говорит Марго. Берёт цветы и уезжает...
Нет, с ума я не сошёл... И это плохо... Тот, кому она несёт цветы, был ей бесконечно дорог... И был, и есть... Ей очень плохо... И мне...

...Через несколько дней Марго и впрямь обратила на Калугина внимание. Только он не сильно был этому рад. Потому что мелкие и крупные придирки, общение "сквозь зубы" и откровенно недобрые (и, кажется, почти презрительные) взгляды - было всё же не совсем тем, чего бы ему хотелось. Андрей никак не мог понять, что же умудрился сделать или сказать не так, чем обидел её?
Любые попытки задать вопрос приводили примерно к такому результату:

- Марго, что не так?
- Обложка!
- Я не об этом, что произошло?..
- Ах, про обложку мы не хотим? Тогда можем поговорить про центральный разворот! Только ничего приятного ты и тут не услышишь! Прррофессионал, угу...

А после окончания рабочего дня девушка вихрем вылетала из издательства - её ждал Роман и куда-то увозил. Вот так... Кажется, приплыли...
Ошибались вы, Андрей Николаевич! Приплыли мы чуть позже, когда слетевшая с катушек грозная начальница решила заставить меня работать всю ночь!
Вот тут терпение и лопнуло:

- Если в вас так горит трудовой энтузиазм, Маргарита Александровна, то вы можете оставаться в офисе, а я поеду домой!
- Ну надо же, какие мы грозные! Что вам мешает исправить собственные ошибки, Андрей Николаевич?
- Ничего, кроме времени суток и необходимости быть ночью дома!
- А у вас семеро по лавкам?
- Нет. - устало вздохнул я. - Только одна. И она меня ждёт.
- У... У вас есть ребёнок? - опешила Марго.
- Дочь семи лет. И я поеду к ней.

Маргарита помолчала, что-то напряжённо обдумывая.

- Хорошо, этот довод принимается. Конечно, поезжай к дочери, Андрей, только...
- Что ещё?
- Можешь ответить на один вопрос?
- На один - могу.
- Не удивляйся, он может показаться странным, но всё же...
- Слушаю.
- Вот представь... Ну, чисто теоретически... Допустим, ты отпустил куда-то там... На экскурсию, например... свою девочку с незнакомым человеком...
- Нереально.
- Ох, ну пусть тебе порекомендовали специалиста, работающего с детскими группами...
- Кто посоветовал?
- Хммм... Человек, которому ты доверяешь.
- Представил. Дальше?
- Её там потеряли.
- Кто?
- Да какая разница! Не занудствуй! Мы же теоретически!
- Ладно. Представил, испугался. Дальше?
- Короче, нашли ребёнка, всё благополучно. Ты простишь виновницу этого происшествия?
- Упс... Хороший вопрос... Не знаю...
- Ню-ню... - снова этот презрительный взгляд.
- Марго! - снова начинаю закипать я. - Ребёнку намеренно желали причинить вред?
- Нет...
- Всё закончилось хорошо? Её не напугали, не причинили вреда?
- Угу...
- Значит, человек совершил ошибку? А, знаешь ли, ошибки бывают у всех... Так что... Если теоретически - то простил бы. А на практике... Ты же не всё рассказала?
- Не всё... Ну ладно, я поняла твою позицию. Извини, я опять забыла, что ты - не он...
- Не кто? Я тебя не понимаю!
- Да думаю, и не поймёшь... Ладно, иди к дочери. Собственно говоря, обложка не так и плоха...
- Маргарита, ты же пять минут назад...

Ушла. Проще говоря, сбежала. Мда... "Теоретически", угу... А с кем это она меня путает? Так, пора домой, а то сойду с ума...

- Что, Цветик-Семицветик, отомстила Калугину за Калугина? Что-то ты слишком задумчива для победительницы, душа моя! Или всё же поняла, что этот Андрей не виноват? По мне так и тот ничего такого не сделал...
- Ничего такого? Девочка могла пострадать, а он!..
- Ну, понеслась... Марго! По-любому, ЭТОТ Калугин на того не похож!
- Вот уж не знаю...
- Господи, что опять?
- Ничего... Но дочь есть и у этого... Внешность опять же...
- Боже мой, Марго, это невыносимо! Хорошо, тогда иди!..
- Куда?
- Ревнуй (правда пока не к кому), влюбляйся, в постель прыгай!..
- Что? Какая постель?..
- Нормально, а ты думаешь, что твоя Маргоша не добьётся своего Андрея?
- Я НЕ МАРГОША!!!
- И он тоже не во сне живёт!
- Ромка!!!
- Что? Ты не чересчур увлеклась своими снами?
- Может быть... Эти сны всё-таки лучше чем... другие...
- Снова кошмар приснился? Тогда да, тогда лучше твой ночной сериал про бяку-Калугина...
- Он не бяка!
- Да??? Как интересненько... Так, я пошёл, не надо на меня глазами сверкать. Не бяка, так не бяка, делов то...

... Назавтра я всё же попытался хоть что-то выяснить:

- Марго...
- Что?
- Ты можешь объяснить, это реальный случай?
- Какой?
- С потерявшейся девочкой, Маргарит!
- Оххх...
- Ладно, тогда так: почему ты меня в этом обвиняла? Ведь ты из-за этого так бесилась?
- Скажешь тоже, бесилась... И потом, я же сказала - извини...
- Марго!
- Ой, ну ладно... Просто у меня есть один... Скажем так... виртуальный знакомый. И злилась я на него. Но вы так похожи, что...
- Обалдеть...
- Прости.
- Да брось ты, я не сержусь. Просто странно это всё... Ну ладно, уже проще...
- Что тебе проще?
- Если что, буду знать, как реагировать на внезапные наезды.
Марго... А... Ты не хочешь познакомиться с моей дочерью?
- А?..
- Ну... Путать перестанешь... наверное...
- Интересная причина...
- Ладно, было бы предложено.
- Я подумаю. А как её зовут?
- Алиса.
- Как?

... Закрыла глаза... Помотала головой, словно отгоняя какое-то видение... Резко развернулась и быстро ушла... И что это было?..

...Вопрос со знакомством решился сам собой. Мы встретились в парке, где я гулял с Алиской, а Марго - со своими псами. Гром покорил мою дочь, а она, похоже - его. По крайней мере, они так увлечённо прыгали, скакали и шептались о чём-то ужасно секретном, сидя нос к носу в самом глубоком сугробе, что остальные участники прогулки временами чувствовали себя лишними. А уж наладить хорошие отношения с хозяйкой такого лохматого сокровища - сам бог велел, явно решила хитрюга Алиса, и начала планомерное наступление в стиле "тётенька Маргарита, ты такая классная, давай видеться почаще". Следующая неделя так и прошла - дочь с трудом доживала от вечера до вечера, точнее - от прогулки до прогулки. Хотя... Нельзя сказать, что привлекал её только пёс. Маргарита явно пробудила добрые чувства в Алиске (а может - Гром нашептал?)
Мы дружно лепили снеговиков, играли в снежки, догонялки и даже в "зимний" футбол - с мячом по сугробам. Вратарём почему-то всегда был я, обе девушки предпочитали нападать, хором крича что-то угрожающе-наступательное и азартно пиная несчастный мяч. Псы подвывали и гавкали, болея явно за представительниц прекрасного пола. А Гром, освоив тонкости игры, еще и коварно подкрадывался к воротам, норовя оттащить меня за рукав или штанину с линии ворот - ему очень нравилось принимать участие в весёлой забаве, которую девчонки устраивали после каждого гола - валянии вратаря в сугробе с неизбежным (а как же!) громким Алискиным визгом, смехом, лаем, вихрящимся снегом и прочими удовольствиями...

Смущало во всей этой идиллии только одно... Марго забывала поддерживать свою ледяную броню во время возни с Алиской, и я снова слышал голос её души... А там такое... Такая смесь смеха и слёз, радости и печали, какое-то странное чувство... Как будто узнавания... Не знаю... Но очень хочу узнать...

... Мокрые и разгоряченные, но жутко довольные, мы пили чай на нашей небольшой кухне. Собакам места не нашлось, и они громко чавкали в коридоре, восстанавливая потраченные во время снежной баталии калории (да, я и миски им купил. А что?)
Марго уже третий вечер приходила к нам в гости. Нет, ничего такого, просто попить чай, поговорить, поиграть с Алисой. Но я... Ох, как же я рад!..

- Ну что, мне пора. Алиса, будем прощаться?
- Эх, так рано...
- Что поделать, завтра очень рано вставать.
- Ладно... Марго, а...
- Что?
- А можно, Гром сегодня останется у меня? Ну пожаааалуйста! И Фиона! Мы не наигрались! Ну Марго, я очень тебя прошу!

Так я и знал! Пошла в ход тяжёлая артиллерия - умоляющие взгляды, заискивающая улыбка, слёзы на часто моргающих глазках, несчастный вид...
В общем, я бы не смог отказать, это точно. Ну и Маргарита сдалась.

- Как же ты одна пойдёшь? Давай, провожу?
- Андрей, ни в коем случае! Время детское, фонари горят, да и идти тут пять шагов.
- Ну не пять, да через парк..
- Калугин, прекрати изображать наседку! Одиннадцать вечера - самое время для собачников, да и... Короче, не путай меня с Алисой, папаша, ладно?
- Марго!
- Всё, пока! Алиса, Фиона, присмотрите за мужчинами, а то как бы они не сели водку пить от радости, что избавились от меня!
- Да у нас и нету ничего такого... - округлила глаза дочь. - Папа не пьёт. А Гром, что?..
- Ой, я пошутила. Спокойной ночи, не забудь завтра вернуть мне собак!
- Не забудем, не переживай! - это уже мама. Она терпеливо вздохнула и пошла искать подстилки для псов.

...Ладно, спорить с Марго невозможно, это я уже понял. Позвоню минут через двадцать, когда она доберётся до дома. Тут ведь и правда близко... Но беспокойство не отпускало, будто червячок прогрызал путь где-то в душе... Нет, это невозможно! Пойду за ней, и пусть обзывает хоть наседкой, хоть как... Да и необязательно попадаться ей на глаза, так ведь? Придумал про срочную необходимость купить хлеба, быстро собрался и выскочил на улицу(мама скосила глаза в сторону полной хлебницы, но тактично промолчала, спасибо ей. А Алиске было всё равно - они снова шушукались с Громом, не обращая внимания на окружающую реальность.)

Я шёл всё быстрее, потом побежал... Меня гнало вперёд страшное чувство, переходящее в давящую на сердце уверенность - опаздываю, безнадёжно опаздываю, уже опоздал!.. Я не думал, не пытался анализировать - просто бежал, всё быстрее, быстрее... Свернул с дорожки и понёсся через сугробы куда-то вглубь парка - туда, где я СЛЫШАЛ её боль и страх!.. Сбивалось дыхание, ноги вязли в глубоком снегу, наворачивались на глаза злые слёзы - НУ ЗАЧЕМ Я ПОСЛУШАЛ ЕЁ, ПОЧЕМУ НЕ ПОШЁЛ С НЕЙ?.. И бежал дальше, к ней - ведь могу я ошибаться, правда? И с ней всё в порядке, а я мнительный неврастеник? Конечно, только нужно как можно скорей убедиться в этом!..
Я звал её, забыв обо всём, ломился сквозь какие-то заросли, я ЗНАЛ, где она, чувствовал...
Марго!..

... Внезапный шум мотора, свет фары - стремительно уносится вдаль небольшой снегоход, унося на себе два тёмных силуэта... Марго?.. Нет, там её нету, она где-то здесь, совсем недалеко... Глухое, еле слышное чувство - боль и темнота... Маргарита!..

... Хрупкая, будто сломанная фигурка лежит посреди полянки... Безвольно запрокинутая голова... Рядом валяется кокетливая шапочка, а тёмные кудри, припорошенные снегом, ярко и страшно оттеняют бледное неподвижное личико и закрытые глаза... Красный, стремительно темнеющий ручеёк крови по виску... Раскинутые - крестом - руки...

Марго!... Маргарита, ответь мне, открой глаза!..

Прижимаю к себе, приподнимаю голову (знаю, что нельзя... но ей же холодно!..), устраиваю на моей свёрнутой куртке... Марго!..

Ни движения, ни звука...

Марго! МАРГО!..

Обсуждения тут

10 из 10 за то, что пост ценный.
27 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:

Непрочитано 20.01.2012   #9
Бессонница
...

... Снег и холод, холод и снег... Белое безмолвие замершей и замёрзшей природы... Жуткий холод там, где раньше была живая душа... Мёртвая тишина на месте горячего сердца...
Сверху всё так ясно видно... Резко, выпукло, без искажений. И без чувств...
Кресты и памятники на занесённом снегом пространстве...
Заиндевевшие деревья...
Автобус - чуть в стороне...
Дорожка, протоптанная к свежей ране на теле земли...
Люди, собравшиеся у открытого гроба...
Спокойно сложенные руки... Тёмные кудри...
Восковое лицо, на котором не тают снежинки... Моё?..
Но чувств по-прежнему нет... Я ведь - сверху... В голубой тишине неба, где уже неважно... Всё неважно...
Нет горя, нет скорби, нет разлуки... Я - сверху. Меня - нет...

И только плачет живая душа, знающая, что она - есть... И смерть есть... И она рядом...

... Марго застонала, пытаясь вырваться из ледяного плена сна...

... Как я оказался на кладбище? Зачем? Почему?..
... Смотрю чуть со стороны...
... Как в лёгкой дымке - белое поле, памятники и кресты, много людей вокруг открытого гроба...
... Тёмные кудри, восковое лицо, на котором не тают снежинки...
... Марго??? НЕТ!..

... Андрей резко сел, мгновенно вырываясь из ледяного плена сна...
"Кошмар, это был просто кошмар... Странный, страшный - но только сон. Слава тебе, Господи!"
И только, услышав из-за закрытой двери слабый стон, он понял - это был ЕЁ сон... И рванул в спальню...

Она плакала во сне... Раздирающее душу зрелище - беспомощные слёзы любимой женщины, не имеющей возможности убежать от сковавшего её ужаса... Пытающейся бороться с ним, хотя бы убежать... И плачущей от своего бессилия... Снова тайны прошлого? Или спрятанные внутри страхи, ночью оказывающиеся сильнее её?
"Да какая сейчас разница, ЧТО это! Ей нужна помощь, а не твои глупые домыслы!" - пнул внутренний голос застывшего в дверях спальни Андрея. Тот, будто очнувшись, бросился к кровати, присел у изголовья... Тихонько позвал... Погладил по голове, как маленькую девочку... Позвал громче... Ещё... Бесполезно!.. Она не слышала... Она была там, в кошмаре... И не реагировала ни на слова, ни на уговоры, ни на крик...
Он понял, что так ничего не добьётся. Но и бросить Маргариту наедине с кошмаром тоже не мог. Решение пришло из его прошлого: маленькой Алисе, бывало, снились злые "буки" и "меки" (только не спрашивайте, кто это такие. Буки и меки, что непонятного?) и отец успокаивал плачущую во сне дочку, прижимая к себе и тихонько напевая добрые песенки, ходил с ней на руках по комнате, пока она не затихала и не начинала улыбаться, не просыпаясь, но успокаиваясь... Здесь можно попробовать то же самое... Ну, почти...
Андрей осторожно прилёг рядом с Марго, обнял, прижал к себе, делясь теплом тела... Зашептал слова утешения и ободрения... Гладя по волосам, тихонько рассказал, что такой хорошей девочке не надо бояться снов - ведь она не одна... Он ни за что не отдаст её белому безмолвию - никогда-никогда... И на самом деле, вокруг - жизнь... А злую старуху с косой мы прогоним, совсем как бяку. И как меку тоже...
Нет, конечно, не эти глупости, произносимые задыхающимся шёпотом, помогли трясущейся в ознобе страха девушке... Какая разница, ЧТО он говорил? Главное, что живое тепло рядом оказалось сильнее, чем холод кошмара... Она больше не была одна там, в заснеженном поле... Сон постепенно утрачивал признаки реальности; становился всё более размытым и плоским - как грубая картинка на грязном холсте... И не мог повелевать, не мог пугать...
Постепенно, медленно - всё слабее дрожь, реже обречённые стоны, вот и слёзы перестали стекать по влажным от испарины вискам...
Он осторожно осушил губами последние слезинки и устроил её голову на своём плече...
Она не проснулась, но и картинка сна сменилась... Там было лето и цветочная поляна... И тепло... Неуловимо притягательное, доброе и любящее тепло... Покой... Солнце... Тишина...
Маргарита тихонько вздохнула, чуть улыбнулась, и теснее прижалась к Андрею, бессознательно чувствуя, что плохое ушло, потому что... Потому что она не одна...
А он долго лежал рядом, не рискуя отодвинуться хоть на миллиметр - ведь тогда снова вернутся злые буки...
Так и заснул, обнимая и оберегая её...

... Рано утром Марго заворочалась, завозилась спросонья, попыталась потянуться и встать... И поняла, что в постели она не одна...
Мда... Баньши, наверное, вопят тише... А фурии шипят слабее... И ни один прокурор, даже полностью повёрнутый на идее о поголовном наказании преступников, не сможет придумать и озвучить столько видов жестокой казни...
В итоге, конечно, всё выяснилось (хотя синяки на теле Андрея ещё долго "радовали" разнообразием цвета и формы).
А Маргарите и правда стало стыдно, потому что она помнила свой сон, и то, как он ушёл, растворившись в море тепла... Теперь она понимала, что это было живое тепло человеческого тела рядом с ней. И была очень благодарна, но...

- Больше так не делай!
- А если?..
- Всё равно не надо! Я справлюсь сама.
- Да?
- Ну... Всегда же справлялась... И потом - ненадолго мы в одной квартире.
- Я помню.
- Ну вот. Обещаешь?
- Нет.
- Да я!..
- Я не склеротик, Марго. И прекрасно помню, как ты протестовала против профессиональной охраны. Так что никуда ты меня сейчас не выгонишь. Так? Ну вот и терпи.
- Что терпеть?
- Если случится что-нибудь подобное, я не буду лежать на диване и слушать, как ты кричишь и плачешь во сне. Снова приду и сделаю то же самое. И не надо сверкать глазами! Ничего криминального в этом нет, просто способ прогнать кошмар.
- Уверен?
- Ох, ёлочки зелёные, Марго! Ты за кого меня принимаешь?
- Да я уж и не знаю... Ладно, проехали, ходячий транквилизатор... И... Спасибо...
- Обращайтесь, если что! - хмыкнул он.
- Калугин! - вскипела она. - Шёл бы ты...
- Куда?
- Тьфу... Ладно, закрыли тему. Кофе будешь?..

После завтрака Маргарита устроилась за столом с компом и погрузилась в работу. А Калугин сел на диван, поставил свой ноут на колени и сделал вид, что тоже работает в поте лица. Но - не шло... Вспоминалось всё, что произошло с того страшного момента, когда он увидел Марго там, на поляне, бессознательную и неподвижную...

... Он пытался по телефону объяснить диспетчеру "Скорой помощи", куда им нужно подъехать - и не мог толком рассказать, где же та полянка; а нести пострадавшую на руках к проезжей части запрещал сам диспетчер - ведь неясно, что за повреждения могли быть у Марго после наезда снегохода (он тогда именно о такой причине думал, другие даже не возникали в голове. Да и с чего бы?)
Вдруг - треск веток, невнятное фырканье, лай... Гром? Но нет, из кустов выбрался Рой - огромный (гораздо крупнее, чем положено по стандартам породы), опасный на вид, но необычайно добродушный ротвейлер. Следом - его хозяин, Пётр Петрович, представительный седой мужчина, весьма схожий повадками со своим питомцем (за последнюю неделю Андрей познакомился, кажется, со всеми собачниками района. Алиса "выбирала щенка", приставая ко всем владельцам крупных собак и выясняя подробности о характерах представителей разных пород, неизменно убеждаясь, что алабаи лучше. А Гром - лучше всех алабаев.)
Пётр Петрович быстро оценил ситуацию, прислушался к телефонному разговору, и решительно взял трубку: "Я врач. Осмотрю больную и перезвоню вам."
- Андрей, позвоните пока вот по этому телефону. Скажите: "Жду по маяку." Они поймут.
- Кто?
- Вопросы потом. Считайте, что милиция. Устраивает?
- Да, но...
- Всё потом. Не мешайте, не нравится мне её состояние...

Он с тревогой следил за действиями врача. Ясно, что именно врача - действовал тот очень уверенно и профессионально. Но следить приходилось издалека - доктор был вежлив, но неумолим - присутствие посторонних при осмотре необязательно, более того - не нужно. Вот и приходилось маяться, пытаясь разглядеть, что же случилось с Марго.
Пётр Петрович закончил свои непонятные манипуляции, задумчиво покачал головой, произнёс нечто зубодробительное - во всём потоке слов знакомым было одно - "шок".
Резко нажал пальцами у висков девушки, потом - вроде за ушами, достал из сумки шприц-тюбик и ввёл его содержимое ей в руку. Подождал чуть-чуть, аккуратно похлопал Маргариту по щекам...
Синие глаза медленно и как будто неохотно открылись... Вздох: "Вы!"

- Нет, привидение!
- Добрый... вечер...
- Да уж куда добрее! Ну что, допрыгалась? Да если бы не твой ухажёр, то...
- Какой ещё ухажёр?
- Этот. Он тебя нашёл. А я шёл за ним.
- Зачем?
- А маяк кто потерял? Вася Пупкин?
- Ой...
- Какой маяк? - спросил совершенно ошарашенный Андрей.
- Ой... - поведал миру доктор. И добавил несколько более выразительных слов.

Снова шум - явно приближаются несколько человек. А доктор не прост - если Калугин просто придвинулся к Марго, закрывая её от возможной опасности, то милейший Пётр Петрович даже не сменил позу, но в руке вдруг материализовался пистолет.
"Петя, расслабься, сегодня тебя убивать не будут!" - видимо, это вместо пароля, потому что врач действительно расслабился. И пистолета уже не было. Может, почудилось?
Да вряд ли. Прибывшие тоже были явно не безоружны.
Бойцы рассыпались по полянке, всё внимательно рассматривая, а пожилой человек с властным лицом подошёл к Марго, присел на корточки:

- Ты как?
- Нормально...
- Угу, ясно. Петя?
- В пределах. Но желательно в больницу.
- Что?..
- Надо смотреть.
- Давай. Идти может?
- Нежелательно.
- Так... Иванов, Сидоркин!..
- Даже и не думайте! - зашипела Марго. - Домой!
- Щаззз!
- Да!
- О, Господи, помоги этой дуре! - взорвался доктор. - Только осмотр, и домой!
- Честно?
- Мамма миа, ну что за женщина, а?
- Ладно, но пойду сама! Или вот... Андрей, донесёшь до машины?
- Конечно.
- А Иванов тебя чем не устраивает? - взвыл "пожилой и властный".
- Всем!..

Мужчины переглянулись и обречённо кивнули. Калугин прикинул, что это явно не милиция, контора покруче... Но даже её представители не рискуют спорить с госпожой Ребровой. Он ошарашенно помотал головой, взял скандалистку (ну и пусть, хоть и мегера, а главное - жива!) на руки и пошёл по тропинке, протоптанной доблестными бойцами неизвестной конторы, к машине, светящей фарами из-за деревьев. Марго завозилась, устраиваясь поудобнее, и тихо зашептала в самое ухо:

- Андрей, ты можешь пока не уходить? Ну, пока я не окажусь дома и не закрою за ними дверь?
- Конечно. А ты думаешь, они что-то?..
- Да нет, помогут. Только при этом доведут до ручки указаниями и нравоучениями. При тебе не будут.
- Да?
- Угу. Они вообще на редкость молчаливы при посторонних.
- Понял. Хотя и ничего не понял.
- А можно без вопросов?
- За то, что ты жива - можно. Пока.
- А без "пока"?
- Вряд ли...
- Ню-ню...

... Машина (и недовольные взгляды "конторских", понявших, что штатский не уйдёт, а Марго без него никуда не поедет), больница (где Маргариту увезли на осмотр, оставив Калугина в обществе молчаливых бойцов). Ожидание...

Безымянному (не представился, так как его называть) начальнику позвонили и он быстро куда-то стартовал, забрав почти всех подчинённых.
Андрей заныкался за колонной, пытаясь привести в порядок встрёпанные мысли (заодно звякнул маме, что задержится).
Кто-то вошёл в холл, но Калугин просто не обратил на это внимания, продолжая размышлять о произошедшем. Мысли никак не складывались даже в подобие схемы... Кто такая Марго? А эти?.. Какой такой маяк? Что происходит?.. Хоть бы что понять...

Хлопнула дверь. Андрей прислушался:

- Ну что, Петр?
- Ого, Кеша, и ты здесь?
- А где мне быть? Так что ты можешь сказать?
- Легко отделалась. Хотя могла бы и ещё легче, но характер не позволил...
- В смысле?
- Это был визит устрашения. Что "большой брат" не дремлет, бдит, и придёт сам... Чтобы жила пока и помнила о нём каждую минуту. И боялась...
- А она?
- А то ты не знаешь... Ей же, как она выражается, "всё по барабану", и смерть в том числе... Ну, они страха не увидели, и...
- Сволочи!
- Ещё бы...
- Продолжай.
- Избита сильно. И... Знали они, как бить и КУДА...
- То есть?..
- Точно он. Но опять недоказуемо.
- Гнида!!!
- В общем, обошлось. Этот... Как его... Её кавалер... Ломился сквозь кусты, как кабан. Видимо, эти гады решили, что целая толпа бежит их убивать, и смылись. Но напоследок неслабо приложили девчонку... Повезло, что шов не разошёлся...
- Какой шов? - не выдержал Андрей.
- ... ... ... - переглянувшись, синхронно сказали товарищи конспираторы. Фраза была длинная, и в ней встречались даже цензурные слова. Правда, это были предлоги.

- Единодушны, как всегда! - умехнулась бледная, но весьма бодрая Маргарита, выходя из-за угла. Ей явно было тяжело - припадала на левую ногу, кривила в страдальческой гримасе лицо, не убирала руку от живота - но упорно отказывалась принять помощь идущего рядом громилы с автоматом и в бронежилете.
Калугин подбежал к ней, осторожно поднял на руки.

- Спасибо, Андрей. - и в сторону "Кеши" и "Пети" - Я поехала домой?

Те переглянулись, явно повторяя про себя - так же синхронно - матерную фразу, и кивнули.

- Но на вопросы ты ответишь, - "Кеша" так просто не сдавался.
- Да куда я денусь...

Приехав к Марго домой, Иннокентий Васильевич (всё-таки представился, когда понял, что Калугин не исчезнет, как ночной глюк, и надо проявить чуть вежливости) уединился с девушкой на кухне и долго о чём-то беседовал с ней. Затем собрался уезжать, оставив бойца для охраны - и услышал о себе много нового...

- Нет!
- Марго! Тебе нельзя сейчас быть одной!
- Нет!
- Уффф... Увезти в контору? Силой?
- Рискните!
- Хорошо... Что ты предлагаешь?
- Пусть Андрей останется! Калугин?
- Да. - отреагировал тот.
- Тьфу!.. Ладно... Но учти - если что... - выразительно поднял бровь Иннокентий.
- Учту.

Чуть позже:

- Марго...
- Что?
- Почему?
- Что?
- Всё!
- Содержательно!
- Ладно... Кто хочет тебя убить?
- Никто.
- Понятно. Следующий вопрос. Кто эти Кеша и Петя?
- Люди.
- Ясно. Почему ты отказалась от их охраны?
- Не нужна.
- Обалденно! А почему захотела, чтобы я остался?
- Думала, дура, что ты не так любопытен, как эти... изверги...
- Угу... То есть молчи в тряпочку и играй роль мебели, Калугин. Замечательно!
- Андрей... Прости, но... Не могу я тебе ничего рассказать! Спасибо за то, что помог, но... Не могу, извини...
- Слушай... Дикая мысль, но... Ты что, из спецслужб?..

Марго расхохоталась и без сил опустилась на диван.

- Ой, ну ты ляпнул! Нет, конечно. Просто... Ладно, совсем ничего сказать тоже нельзя, а то бог знает, что ты ещё придумаешь...
Я просто свидетель. Чего именно - не скажу. Я им нужна, для следствия, понимаешь?
- Это опасно?
- Брось, ерунда всё. То, что сегодня случилось - случайность.
- Угу...
- Андрей! Ну мало ли на кого нападут хулиганы...
- То есть больше ничего не расскажешь? Тогда давай спать. Куда мне?..
- На диван. А с чего ты взял, что я вру?
- Ничего я не брал! Просто перебирал варианты. Где бельё?
- В шкафу. Калугин!
- Что?
- Это были просто хулиганы.
- Я понял, понял. Спокойной ночи!
- А... Ну ладно, спокойной...

И ушла. Зачем я буду ей пересказывать подслушанный разговор? Всё равно правды не скажет. Я узнаю всё сам. Кое-какие сведения есть... Свидетель... Похоже на правду. Раз такая забота (вон даже маячок прицепили, да доктора с псом приставили) - значит, дело громкое. Время действия тоже примерно известно - видимо, тогда, когда Гоша внезапно уехал, а потом вернулся совсем другим человеком... И тоже ничего не рассказывал... Так что, есть зацепки... Поглядим... И... "Ей всё по барабану. Даже смерть"... Я должен разобраться!..

Обсуждение тут

11 из 11 за то, что пост ценный.
25 этих пользователей поблагодарили Бессонница за ценный пост:

Ответ

Опции темы