Загрузить Adobe Flash Player

Вернуться   Форум любителей ОДНОГО сериала > Грани искусства > В плену у Талии и Мельпомены

В плену у Талии и Мельпомены Театр и все, что с ним связано

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.01.2020   #61
Sir Qazz
Pronesse. Loyauté. Honneur
Очки: 192,864, Уровень: 100 Очки: 192,864, Уровень: 100 Очки: 192,864, Уровень: 100
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь
Sir Qazz Оочень уважаемый пользователь

Цитата:
Сообщение от trij Посмотреть сообщение
афиша - это хорошо, а личные впечатления?
Личные впечатления тоже необычные. Когда стоишь возле кресла графини, а у твоих ног ползает на коленях Налич в эполетах и ботфортах и поет при этом - вряд ли забудешь.

Зрителей всего 50 человек, которые переходят из зала в зал дома Гончаровых, где располагается дом оперы. Очевидно, что всем все видно и слышно и это дополнительный плюс. Я не любитель оперы, но досмотрел с удовольствием.
VIP - места так вообще за карточным столом, среди игроков - певцов, да еще с бокалом коньяка.

А минус только один - цена билетов. Мне подарили не VIP на Новый год, то 7, 5 т.р. с человека (VIP в два раза дороже). Сам бы пожадничал.
Sir Qazz вне форума   Ответить с цитированием

3 этих пользователей поблагодарили Sir Qazz за ценный пост:
LIZAVETA (11.05.2020), predann (19.01.2020), trij (21.01.2020)
Непрочитано 10.05.2020   #62
Sir Qazz
Очки: 192,864, Уровень: 100 Очки: 192,864, Уровень: 100 Очки: 192,864, Уровень: 100

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь

Немного о "Пиковой даме"

Повесть «Пиковая дама» Александр Сергеевич написал в 1833 году. Пушкин всегда был не только поэтом, но и мистиком,
В основу сюжета легла история молодого князя С. Г. Голицына (иные называют ее анекдотом). Сергей Голицын, приятель Пушкина, был заядлым игроком (как, впрочем, и поэт). Но фортуна не всегда была на стороне юного князя, и однажды он проигрался по-крупному. Незадачливому игроку пришлось обратиться к родной бабке, графине Наталье Петровне Голицыной.
Урождённая Чернышёва, фрейлина «при дворе пяти императоров»; статс-дама и кавалерственная дама Ордена Святой Екатерины (в 1801 году — 2 степени, в 1826 году — 1 степени), княгиня Голицына была одной из самых загадочных и необычных женщин XIX века. С её именем связано немало тайн. В Париже её называли «русской Венерой», которую постоянно окружали поклонники.
Во 2-й половине XVIII в. Наталья Голицына, находясь в Париже, проиграла большие деньги в карточную игру Фараон.
Графиня решила просить помощи у любовника, авантюриста и алхимика, настоящего имени которого никто не знает (с франц. Saint-germain – это кузен). От «Сен-Жермена» Голицына получила не деньги, а секрет трёх карт, чтобы она смогла отыграться, и вроде бы отыгралась. Когда Сергей Голицын обратился к ней с просьбой, графиня азартному Голицыну денег не дала, но поведала внуку некий секрет: секретную выигрышную комбинацию, которую, живя в Париже, услышала от знаменитого игрока Сен-Жермена.

Узнав от бабушки секретную комбинацию из трех карт, князь поставил на них, и эта комбинация «сработала» и дала возможность отыграться Голицыну. Так это или не так, но слухи ходили по Петербургу. Вот об этой истории Голицын и рассказал Пушкину. Сей затейливый рассказ друга Пушкин облек в форму повести с драматичным концом. Поэт хотел показать не просто забавную историю, которая была знакома многим в светском обществе, а раскрыть человеческую сущность.
Идея поставить оперу принадлежала директору императорских театров И.А. Всеволожскому. Ему хотелось сделать спектакль в духе времен Екатерины II. Уже в 1885 году он подыскивал композитора, который смог бы передать всю его задумку. К Чайковскому он обратился не сразу (были другие кандидаты), но и сам Петр Ильич не очень-то желал этого. Либретто писал брат композитора Модест, но и тот вскоре тоже отказался.

Вот, что пишет Чайковский в письме к Н.Ф. фон Мекк, объясняя ситуацию. «Случилось это таким образом: брат мой Модест три года тому назад приступил к сочинению либретто на сюжет «Пиковой дамы» по просьбе некоего Кленовского, но сей последний от сочинения музыки, в конце концов, отказался, почему-то не сладив со своей задачей. Между тем директор театров Всеволожский увлекся мыслью, чтобы я написал на этот самый сюжет оперу и притом непременно к будущему сезону. Он высказал мне это желание, и так как это совпало с моим решением бежать из России в январе и заняться сочинением, то я согласился... мне очень хочется работать, и если удастся хорошо устроиться где-нибудь в уютном уголке за границей — мне кажется, что я свою задачу осилю и к маю представлю в дирекцию клавираусцуг, а летом буду инструментовать его». В то время Чайковский действительно хотел уехать из России, поэтому согласился на работу, отправившись творить во Флоренцию.
Первое музыкальное оформление появилось в январе 1890 года. Полное произведение было написано достаточно быстро, Чайковский сочинял слова к некоторым сценам и часто менял сюжетные линии либретто. Пушкинское сочинение (у Пушкина это проза) сильно преобразилось в красивое стихотворное полотно, в котором гармонично сочетались творения и других поэтов – Жуковского, Карабанова, Державина и др. Само же либретто значительно отличается от пушкинских портретов главных героев. Есть разница и в финале. У Пушкина Герман попадает в сумасшедший дом, а Лиза выходит замуж. У Чайковского – трагедия: Лиза бросается в Канавку, а Герман, проиграв, заканчивает жизнь самоубийством.
И, наконец, третье прочтение «Пиковой Дамы» Пушкина в 21 веке – балет, поставленный в Большом театре французским балетмейстером Роланом Пети на музыку Петра Ильича. Спектакль получил двойное название: «Пиковая дама» и «Три карты»
В балете Ролана Пети использована не оперная, а симфоническая музыка Петра Ильича Чайковского. Хореограф решил срастить созданный им свой собственный сценарий с Шестой, Патетической симфонией композитора. Пети хотел создать сюжетный балет, а не просто «оттанцовывание» инструментальной музыки. И это у него получилось.
Сам Ролан Пети говорил по поводу этой своей работы: «Получив приглашение поставить „Три карты“ в Большом, я перечитал пушкинскую повесть и написал новое либретто. В качестве музыкальной основы я вновь решил обратиться к опере, но заменив голоса музыкальными инструментами (ведь голос — тот же инструмент). Однако из этой затеи ничего не вышло: новое либретто никак не ложилось на оперную партитуру. Тогда я взял другую вещь Чайковского — Шестую симфонию, и это оказалось именно тем, что я искал! Музыка идеально совпала с либретто. Для постановки я использовал запись, сделанную Леонардом Бернстайном, так как она длится чуть дольше, чем другие исполнения „Патетической“ симфонии. Поменяв местами некоторые части произведения, я не выкинул при этом ни единого такта!».
На главные роли были приглашены Николай Цискаридзе –Герман и Илзе Лиепа – графиня, Лиза – Светлана Лунькова. В Николае Цискаридзе Пети нашел танцовщика-актера с великолепными линиями тела, темпераментом, нервной артистичной натурой и высококлассной техникой. Со страстью маньяка Пети нагрузил героя таким количеством танцевальных трудностей, что артисту временами было даже не до проблем образа.
Из воспоминаний Николая Цискаридзе. «И даже, поменяв части симфонии, думаю, он не погрешил ни перед великим композитором, ни перед великим Пушкиным, потому что своим чутьем он создал Пушкинскую атмосферу. И особенно удивительно его умение владеть паузой, потому что в те моменты, когда в музыке самая сильная кульминация, когда станцевать ее невозможно, когда движение уступает музыке - он это движение останавливает, он делает паузу и тогда музыка договаривает все остальное... Вот это умение присуще только абсолютным гениям».

3 этих пользователей поблагодарили Sir Qazz за ценный пост:
LIZAVETA (11.05.2020), predann (11.05.2020), trij (11.05.2020)
Непрочитано 11.05.2020   #63
LIZAVETA
Посещаю..
Очки: 4,298, Уровень: 44 Очки: 4,298, Уровень: 44 Очки: 4,298, Уровень: 44
Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%

LIZAVETA Репутации от 0 до 10

Всем привет )))
Цитата:
Сообщение от Sir Qazz Посмотреть сообщение
Личные впечатления тоже необычные. Когда стоишь возле кресла графини, а у твоих ног ползает на коленях Налич в эполетах и ботфортах и поет при этом - вряд ли забудешь.

Зрителей всего 50 человек, которые переходят из зала в зал дома Гончаровых, где располагается дом оперы. Очевидно, что всем все видно и слышно и это дополнительный плюс. Я не любитель оперы, но досмотрел с удовольствием.
VIP - места так вообще за карточным столом, среди игроков - певцов, да еще с бокалом коньяка.

А минус только один - цена билетов. Мне подарили не VIP на Новый год, то 7, 5 т.р. с человека (VIP в два раза дороже). Сам бы пожадничал.
50 человек не так уж и мало - такой толпой по залам носиться вслед за актёрами ))) или перемещались в перерывах между действиями ?
Оперный певец поющий совсем рядом ... это ж очень громко ...
LIZAVETA вне форума   Ответить с цитированием

2 этих пользователей поблагодарили LIZAVETA за ценный пост:
Sir Qazz (12.05.2020), trij (11.05.2020)
Непрочитано 12.05.2020   #64
Sir Qazz

Цитата:
Сообщение от LIZAVETA Посмотреть сообщение
Всем привет )))

50 человек не так уж и мало - такой толпой по залам носиться вслед за актёрами ))) или перемещались в перерывах между действиями ?
Оперный певец поющий совсем рядом ... это ж очень громко ...
Перемещения между комнатами происходит между отдельными актами и это действительно занимает некоторое время, несколько минут, пока все
сядут или встанут, если помещение невелико и мест сидячих нет. Что касается громкости, то это интересный вопрос, так как у действующих лиц прикреплены еще и микрофоны с выводом на динамики в разных углах. Но дискомфорта не было.

Этот чел считает, что пост Sir Qazz полезен или крут:
trij (14.05.2020)
Ответ

Опции темы