Загрузить Adobe Flash Player

Вернуться   Форум любителей ОДНОГО сериала > Грани искусства > В плену у Талии и Мельпомены

В плену у Талии и Мельпомены Театр и все, что с ним связано

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2010   #1
TeatRaL
Захожу, хоть и не часто..
Очки: 3,511, Уровень: 39 Очки: 3,511, Уровень: 39 Очки: 3,511, Уровень: 39
Активность: 1% Активность: 1% Активность: 1%

TeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользователь
По умолчанию Впечатления от спектаклей

Здесь мы будем делиться впечатлениями от спектаклей, когда-либо в жизни просмотренных.

Последний раз редактировалось TeatRaL; 17.07.2010 в 20:25. Причина: ошибка, а ошибки я не люблю
TeatRaL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2010   #2
TeatRaL

TeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользовательTeatRaL Оочень уважаемый пользователь

Пожалуй, я первый и начну.
Последний увиденный мною спектакль не был обычной театральной постановкой. Может, даже и глупо смотреть такое на экране, а не на сцене, но эмоции, поверьте, были не настолько слабы.
Вам о чём-нибудь говорят эти слова:
"Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь...
"
Да, это всем известная рок-опера "Юнона и Авось". Да, это необычный спектакль и не опера, а скорее мюзикл. И говорить о том, что я просматривал его на маленьком экране нетбука даже не ловко.
Но... так как иных вариантов увидеть эту рок-оперу именно в этом составе у меня нет, то нужно довольствоваться этим.
Итак, я начну свой рассказ (простите, если он будет крайне бессвязным)...

Я смотрел телеверсию 2002 года, хотя об одном, ключевом для меня эпизоде, который я специально просмотрел из версии 1983 года, я тоже расскажу, но позже.
Очень понравился хор в самом начале и любимая группа "Аракс". Им, кстати, за всё отдельное спасибо. Меня, как человека неверующего, изначальный антураж спектакля немного испугал, но позже я понял, что без этого хора, без свечей, без молитв, опера была бы совершенно иной.
Самый первый в плане вокала был пролог. Совершенно удивил Дмитрий Марьянов, который мне безумно понравился в постановке - как в актерском, так и в вокальном плане. Также жаль, что до просмотра я не знал великолепного исполнителя, ныне уже ушедшего из жизни - я говорю про Павла Смеяна. Великолепный вокал, использованный в постановке во многих песнях, задевает какую-то струнку в сердце так, что хочется слушать только его голос.
Крайне разочаровал Виктор Раков. Даже, наверное, не разочаровал, а просто не понравился.

Теперь, я еще немного соберусь с мыслями, а вы, мои дорогие театралы, делитесь своими собственными впечатлениями.

Последний раз редактировалось TeatRaL; 17.07.2010 в 18:58.

13 этих пользователей поблагодарили TeatRaL за ценный пост:
Спрятать / Показать кто там "спасибок" накидал...

Непрочитано 17.07.2010   #3
Sir Qazz
Pronesse. Loyauté. Honneur
Очки: 183,197, Уровень: 100 Очки: 183,197, Уровень: 100 Очки: 183,197, Уровень: 100
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь
Sir Qazz Оочень уважаемый пользователь

Один из последних спектаклей которые посетил - оперу в Большом...увы пока не на основной сцене....даже неважно какой был спектакль, это наверно присуще всему современному Большому... Ну пусть будет Король Лир. Увы - ушел после первого действа... Надеялся на классику, но не получилось... Видимо мои представления устарели...
Например такой пассаж... трагический момент убийства... выносят портрет жертвы.... наносится удар ножом по полотну... и с обратной стороны в разрез просовывается красная тряпочка.... Все рыдают....

О времена, о нравы....
Sir Qazz вне форума   Ответить с цитированием

12 этих пользователей поблагодарили Sir Qazz за ценный пост:

Непрочитано 17.07.2010   #4
Oxana
Частый посетитель
Очки: 8,126, Уровень: 62 Очки: 8,126, Уровень: 62 Очки: 8,126, Уровень: 62
Активность: 4% Активность: 4% Активность: 4%

Oxana Оочень уважаемый пользователь
Oxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользователь

Я пожалуй тоже начну делиться впечатлениями от спектаклей со спектакля "Юнона и Авось", только вот смотрела я его вживую. Это было года 3 назад и Николай Караченцев к тому времени уже не играл. Я знала о том, Что Рязанова играют два актера, Певцов и Раков, и я очень хотела попасть именно на Дмитрия Певцова (ходили как-то в "Гнездо глухаря" и я слышала как он поет). Но мой агент сказала, что заранее узнать кто будет играть практически невозможно, но т.к. я безумно хотела сходить на этот спектакль, то решила, будь что будет. Еще мне посоветовали покупать билеты на первый ряд балкона (в Ленкоме это бельэтаж), и видно лучше и дым не мешает (вначале каждого акта пускают дым в зал и в партере люди кашляют). Мне повезло, Рязанова играл именно Певцов.
Первое, что меня поразило, это ооочень громкая музыка, но как-то быстро к ней привыкла. Спектакль захватывает с первых аккордов и не отпускает до самого конца. Когда запели "Аллилуйя", я с недоумением спросила, как уже все? На часах было всего 21:15, а ведь был еще антракт. Мне было очень мало, хотелось еще и еще.
Рязанов - у Певцова не сильный, но очень красивый, завораживающий голос. Может мне немного не хватило той хрипотцы, которая была у Караченцева и к которой я так привыкла. Но надо отдать должное Дмитрию, он выкладывался полностью.
Кончита - а вот с Кончитой мне не повезло, ее играла молодая актриса Алла Юганова, играла хорошо, но... В моем представлении Кончита мексиканка испанского происхождения, она совсем молоденькая девушка за какие-то несколько часов, должна была полностью изменить жизнь Рязанова, а Алла, ну не могу я представить, что она способна перевернуть жизнь. Но это только мое мнение! Просто я видела видеоверсию спектакля с Большовой, вот она - Кончита. Еще раз ИМХО. Да и у Аллы очень слабенький голосок, хорошо что пели в микрофоны.
Но самое большое впечатление на меня произвели молодые актеры, которые исполняют "Романс офицеров" (всеми нами известная "Ты меня на рассвете разбудешь"), вот это исполнение, я теперь эту песню, только в таком исполнении и слушаю. И еще очень люблю песни "Авось", "Белый шиповник", "Аллилуйя", да все.
А вообще "Юнона и Авось" это культовый спектакль, и если есть возможность, то хотя бы раз в жизни его надо посмотреть вживую. А посмотрев раз, хочется еще и еще.

И небольшое отступление: сегодня 17 июля отмечает свой 65-летний юбилей Алексей Рыбников. И я хочу сказать ему огромное спасибо и за "Юнону" и за еще огромное количество любимых песен, и пожелать всего самого хорошего!
Oxana вне форума   Ответить с цитированием

1 из 1 за то, что пост ценный.
12 этих пользователей поблагодарили Oxana за ценный пост:

Непрочитано 18.07.2010   #5
TeatRaL

Oxana, Вам безумно повезло... Всё-таки никогда не сравнится настоящая сцена с экраном. Я знаю, что Кончиту также сейчас, кроме Аллы, играет Александра Волкова, но и её в этой роли я не представляю.
Тот ключевой эпизод из версии 1983 года - это исполнение Резановым и Кончитой "Я тебя никогда не забуду". Тогда эти роли исполняли Николай Петрович и Елена Шанина. Насчет актерской стороны исполнения про Елену ничего не могу сказать - она довольно органично выглядит в роли Кончиты. Но её вокал, после Ани Большовой, я не могу принять никак...

Этот чел считает, что пост TeatRaL полезен или крут:
Oxana (18.07.2010)
Непрочитано 19.07.2010   #6
Инкогнито
Посещаю..
Очки: 4,243, Уровень: 43 Очки: 4,243, Уровень: 43 Очки: 4,243, Уровень: 43
Активность: 10% Активность: 10% Активность: 10%

Инкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользователь

Из последнего что видела это спектакль "Кто" Квартет И
По пьесе Ариеля Дорфмана "Смерть и дева"
Режиссер: Максим Виторган
Актеры: Елена Ксенофонтова, Андрей Ильин, Сергей Белоголовце

Дискуссия о том, надо ли судить всех, кто служил тоталитарному режиму, или лучше переступить через вину половины нации и жить дальше.

Это достойно и креативно. Тип театра, в который режиссер приглашает зрителя и вовлекает в происходящее на сцене, мне очень интересен. В «КТО» зрители оказываются участниками-наблюдателями происходящего в рамках сценического ток-шоу. Всё действо периодически проигрываемая громкая музыка будто разделяет на отдельные временные промежутки. На сцене минимум декораций, но они настолько необычны и эффектны, что каждый раз удается почувствовать себя в новой обстановке.
Роберт – персонаж из страшного прошлого Анны, который однажды появляется в ее «настоящем». Он приходит к ним в дом по приглашению Марка. Анна узнает в госте палача, который совершал над ней страшные пытки, включая во время истязаний квартет Шуберта «Смерть и дева». Наутро Роберт оказывается связанным и с кляпом во рту, а рядом с ним Анна с пистолетом в руках. Палач и его жертва меняются местами.
Анна – на протяжении всего спектакля она держит зрителя в напряжении, которое возникает от того, что не хочется пропустить-проглядеть ни одной реплики, ни одного движения, которые Елена играет так, словно они были «клинически подсмотрены» ею.
Елена играет очень сильно — и в смысле производимого эффекта, и в смысле, что затрачивает на роль огромные силы. Она то «рубит» текст на отдельные нервные выкрики, то едва слышно произносит его, то вдруг от него отстраняется, мечется между агрессией и кротостью.
Андрей Ильин в роли Марка очень органичен, его герой сдержан, но внутренне эмоции Марка от всего происходящего распадаются, словно кубик, на несколько половинок. Он правозащитник, и в нем, будто возникает противостояние между тем, что выбрать – закон или справедливость.
Сюжет спектакля, на мой взгляд, с достаточно глубоким подтекстом, есть над чем поразмышлять. Здесь затронуты любовь, вера, предательство. Я видела постановку пока лишь один раз, поэтому, писать о том, как переплетаются эти темы между главными героями и о поступках героев еще рано (и фраза, написанная выше о настоящем Анны, неслучайно стоит в кавычках). Режиссер стремится спровоцировать зрителя не только «разгадать загадку - кто палач?», но и на размышления на нравственную, социальную, политическую сферы жизни общества. Делает он это с помощью sms-голосования, которое устраивает Роберт (являясь уже ведущим сценического «ток-шоу») для зрителей в конце спектакля. Зрителям предлагается решить, как поступать с теми, кто совершал преступления в прошлом: находить и наказывать, прощать и жить дальше, или всем все равно. А мнение абсолютного большинства (столь актуальное для нашего нынешнего общества) в результатах этого голосования «дает пищу» зрителю для того, чтобы продолжить сценическую дискуссию уже на выходе из театрального зала.

Еще очень понравился спектакль "Рубеж" театр им. Вл. Маяковского
Автор: А. Пудин
Режиссеры-постановщики: С. Арцибашев, А. Блинов
Кобылкин: Виталий Гребенников
Матрена: Александра Ровенских
Петька: В. Гуськов
Клавдия: Т. Космачева
Фима: Ю. Яновская
Нюра: О. Ергина
Ольга: Ю. Самойленко
Евдокия: В. Забегаева
Сима: Н. Щеголева
Юшкин: В. Довженко

Это такой спектакль, о котором не хочется спорить, в котором не хочется разбирать и копаться. Военная тема очень щепетильна и каждый смотрит на нее по-своему.
Вчера я побывала в 1941 году, побывала в прошлом и должна сказать, что время не прошло впустую. Спектакль невероятно глубокий, тонкий и драматичный. В самом сердце постановки лежит огромнейшая благодарность и скорбь. Не разглядеть всего этого просто не возможно.
Не поворачивается язык сказать, как хорошо играли актеры, они не играли, они жили, было ощущение, что люди на сцене вынули свою душу и глазами полными слез, говорят тебе, вот, возьми.
Я не знаю, что еще добавить… просто не знаю…

Советую посмотреть спектакль "Шут Балакирев" Театр Ленком
Автор: Г. Горин
Постановка: Марка Захарова
Режиссер: Юрий Махаев
Актеры: Дмитрий Волков, Александр Лазарев, Мария Миронова, Виктор Раков, Олеся Железняк, Татьяна Кравченко и др.

Зрелищный, полный юмора и гениальности во всем - необыкновенная сценография, потрясающие актеры. Все играют вдохновенно, спектакль смотрится на одном дыхании, зрители ждут каждой реплики. Действие развивается в невиданном темпе - перед глазами проносится история России. Спектакль просто гениален - в нем много юмора и трагедии, бесшабашности и философии.
Сюжет спектакля имеет документальную основу, в русской действительности существовал реальный Балакирев, солдат преображенского полка, который по приказу Меньшикова попадает в шутовскую команду Петра Великого. Главные герои властелин и шут, выясняют они не личные, а мировые проблемы. В пьесе перемешаны лирика, фарс и абсурд. Прошлое помогает осмыслить настоящее.
Придворный шут Балакирев участник шутовских празднеств и потех, поощряемых государем, он не боится высказывать грозному монарху то, о чем большинство предпочитает молчать. Балакирев невольно ввязывается в дворцовые интриги. Он оказался в курсе любовных взаимоотношений Екатерины с камергером Монсом. Эта связь стала известна государю, за что Монс был казнен, а шут Балакирев сослан в ссылку.
Петр доживает свои последние дни, он не может положиться ни на одного из своих подданных, его предает собственная жена. И даже на том свете, ему не дает покоя мысль, что империю он создал, но как ей управлять не научил. После смерти Петра, Екатерина восходит на трон и шута Балакирева возвращают ко двору. При дворе он находится вплоть до смерти Анны Иоанновны.
Повторюсь, игра актеров великолепна, единственное, Мария Миронова в моем восприятии не совсем подходит на роль императрицы, в плане внешнего облика, Миронова, на мой взгляд, слишком стройна. А вот ее речь, ее немецкий акцент бесподобен.
Отдельно хочу отметить, что в спектакле используется принцип зрелищности, сложные сценические конструкции. Большую часть сцены занимает деревянный помост, к нему прикреплены стулья - троны. Доски помоста то и дело вздыбливаются и застывают под тупым углом к зрительному залу. Зрителю кажется, что у него кружится голова. Этот безмолвный сдвиг тектонических плит сцены означает конец эпохи Петра. Помимо необыкновенной сцены, спектакль ослепляет еще и шитьем дорогих костюмов.
Рекомендую всем настоятельно - этот спектакль действительно гениальный.

еще много всего пересмотрела, спрашивайте, если что позже отпишусь что еще видела и что понравилось и что нет

11 этих пользователей поблагодарили Инкогнито за ценный пост:

Непрочитано 23.07.2010   #7
Шпротик
Реально уважаемый
Очки: 57,403, Уровень: 100 Очки: 57,403, Уровень: 100 Очки: 57,403, Уровень: 100
Активность: 11% Активность: 11% Активность: 11%

Шпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользователь
Шпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользователь

Во Дворе
...театра Марка Розовского, спектакль "Песни нашего двора" (спектакль идет 15-й год).
В Москве жара, но пошли в театр. Немного напрягало, как восприятие изменится при такой погоде, видимо поэтому в театре спектакль начинался в 20.00. Прошли коридорами театра и вышли во внутренний дворик, представлявший почти реальный послевоенный двор, завешанный веревками с бельем, с пожарной лестницей у двухэтажного дома - на которой частенько и развивалось действие. Зал, примерно на 100 мест - садовые скамейки без спинок. Актеры и зрители в непосредственной близости, рядом, в спектакле очень часто вовлекают зрителей в игру - то мы пускали бумажных голубей, то пробовали подбросить ногой тряпочный мячик - так играли в то время мальчишки, а то пели вместе с актерами. Были и более сольные номера - катание зрителей на раме велосипеда, танцы. Этот спектакль приближает к нам послевоенную жизнь. Все эти старые блатные и полублатные песенки исполняются вкусно, радостно, театрально. Зал с удовольствием подпевает "Я институтка, я дочь камергера...", "Цыпленок жареный", ранним песням Высоцкого и другим забытым и не забытым песням времен 50-х годов. Огромна роль Розовского в спектакле - он вначале рассказывает о временах таких двориков, потом подключает и раскучивает зал, вовлекая в атмосферу спектакля. Человеку 70 лет, а он азартен, получает удовольствие от игры, а уж когда он в образе зэка поет песню "Товарищ Сталин вы большой ученый...", то зал замирает от сочувствия. Много буффонадных вставных номеров - перед нами мгновенно проходит превращение актера в даму легкого поведения, которая с легкостью проходя по рядам собирает свой гонорар в чулок, или же актриса выбирает себе партнера по распитию спиртных напитков и для танцпола среди зрителей. Задорно, весело. Периодически выносят, как назвал Розовский - исходящий реквизит, стаканчики с водкой (грамм 20), прикрытые бутербродом из черного хлеба с колбасой. И это тоже воспринимается как атрибут того времени, и принимается зрителями. В спектакле задействовано 3 актера и 2 актрисы, они сами играют на гитарах и довольно прилично поют. Не знаю, как бывает в другое время, но на нашем спектакле было видно, что играют в кайф, сами получают удовольствие. Позитивом зарядились и мы, настроение было отличное!
Зы: Рядом сидели две, я бы сказала очень зашоренные тетеньки. Во-первых они очень возмущались, что среди белья, висящего на веревках во дворе, был "антикварный" бюстгальтер на пуговицах и во -вторых, когда все зрители увлеклись пусканием бумажных голубей, они презрительно фыркали, и в результате около их мест голубей скопилась целая стая - штук 20. Это было довольно забавно наблюдать.
Советую посмотреть и послушать!

14 этих пользователей поблагодарили Шпротик за ценный пост:

Непрочитано 25.07.2010   #8
Katrin
Частый посетитель
Очки: 11,784, Уровень: 75 Очки: 11,784, Уровень: 75 Очки: 11,784, Уровень: 75
Активность: 3% Активность: 3% Активность: 3%

Katrin Оочень уважаемый пользовательKatrin Оочень уважаемый пользователь
Katrin Оочень уважаемый пользовательKatrin Оочень уважаемый пользовательKatrin Оочень уважаемый пользовательKatrin Оочень уважаемый пользователь
Thumbs up

Добрый день!
Хочется поделиться с вами своим впечатлением о моноспектакле "Черепаха".
Режисер и исполнитель Дмитрий Бозин
Партия фортепиано - Анастасия Животовская.

Если честно, шла я с опаской, боясь разочароваться, так как такой жанр как мелодекламация меня не привлекал, но я решилась!
Я и подумать не могла, что всего 1 человек на сцене плюс партия фортепиано смогут настолько поразить зрителей и погрузить в свою атмосферу!!!
Всего 2 акта и абсолютно не похожие друг на друга.
Первый состоял из стихов И. Бродского, М. Цветаевой и собственных стихов Д.Бозина, а также песен в исполнении Д. Бозина под аккомпанимент фортепиано.
Я наблюдала еще и за реакцией зала в 1 акте..... Кому-то понравилось и люди не могли оторвать своего взгляда от сцены, других абсолютно утомлял монотонный голос Дмитрия.... Если честно, то мне в первом акте хотелось уснуть , глаза сами закрывались (голос Дмитрия действовал как снотворное) и только громкие звуки фортепиано не даали окончательно погрузиться в сон.

Во втором акте было все по-другому!!! Зал был более "живой", стихи и музыка энергичнее, интересный видеоряд. Актеры приковывали внимание зрителей действом!

Я уже говорила, что после 1 акта отзывы были неоднозначные, но в конце, на поклон артистов весь зал, до единого апплодировал стоя!!!
Я не пожалела, что посетила столь странный, на первый взгляд спектакль, но довольно интересный и манящий!!!
Артисты создали на сцене другой мир - интимный, таящийся в полумраке и тишине.
Советую и вам, догрогие форумчане, посетить это действо!!!

10 этих пользователей поблагодарили Katrin за ценный пост:
Alia_5 (25.01.2011), Anzhelika (19.10.2010), kapinka (25.07.2010), Klukas (25.07.2010), Oxana (25.07.2010), TeatRaL (25.07.2010), Zolushka106 (25.07.2010), Зерро (14.08.2010), Марика (16.10.2010), Сонча (14.08.2010)
Непрочитано 25.07.2010   #9
Oxana
Частый посетитель

Oxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользовательOxana Оочень уважаемый пользователь

Хочу поделиться впечатлением от еще одного спектакля.

Два года назад судьба подарила мне билеты на спектакль "Рассказы Шукшина" Театра Наций. Это была практически премьера, то ли третий, то ли четвертый показ, поэтому отзывов о нем еще было не очень много, но билетов уже не было.
Спектакль в 2-х действиях (3ч40м)
Режиссер: Алвис Херманис
Артисты: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Свежакова, Юлия Пересильд, Александр Новин, Павел Акимкин, Александр Гришин, Дмитрий Журавлев.

Надо сказать, что шла я на спектакль с опаской, т.к. не могу сказать, что Василий Шукшин мой любимый автор (пару раз начинала читать и на начинала все и заканчивалось). Но т.к. играет в спектакле мой любимый Евгений Миронов, я пошла.
Спектакль начинает завораживать уже с декораций. На сцене стоит широкая и длинная деревянная лавка, а за ней на всю ее длинну задник из фотографий. Фотографий обычных жителей села Сростки, родины Василия Макаровича. Спектакль состоит из 10 рассказов и к каждому рассказу подобраны свои фотографии. Еще хочу сказать, что до спектакля я видела в новостях сюжет о том, что актеры готовясь к постановке ездили в Сростки и общались с местными жителями, впитывали в себя местный колорит.
В спектакле занято всего 8 актеров, но то что они творят на сцене, рассказать словами очень сложно, это надо просто видеть. Десять рассказов, десять перевоплощений. Евгений Миронов - это вообще отдельная тема. Вот уж поистине Актер. Конечно же Евгений играет все главные роли в каждом рассказе, но все остальные актеры настолько гармонично и на высочайшем уровне помогают ему донести характеры шукшинских героев до зрителя, что почти 4 часа пролетают как 5 минут. И даже в антракте продолжаешь находиться под впечатлением. И еще мне показалось, что в антракте зрители заняли свои места в зале еще до звонка. Очень интересно составлена последовательность рассказов.
В каждом акте по 5 рассказов. Над первыми 4 рассказами зал рыдает от смеха, а над 5 рыдает в прямом смысле этого слова.

Я очень часто хожу в театр, много что видела и когда меня спрашивают, какой спектакль меня поразил больше всего, то я всегда называю "Крутой Маршрут" в Современнике и "Рассказы Шукшина" Театра наций. После этих спектаклей мне захотелось почитать авторов Евгению Гинзбург и Василия Шукшина. Что я и сделала с удовольствием. Но если спектакль "Крутой маршрут" и пока не готова пересматирвать, хотя прошло уже 5 лет, то на "Рассказы Шукшина" я хочу сходить еще не один раз, были бы билеты.

P.S. А уж как Чулпан лузгает семечки, такое чувство, что она только этим и занимается. За первые 5 минут спектакля возле нее скопилась довольно приличная куча шелухи, она ее потом венечком выметала.

12 этих пользователей поблагодарили Oxana за ценный пост:

Непрочитано 26.07.2010   #10
Инкогнито
Посещаю..
Очки: 4,243, Уровень: 43 Очки: 4,243, Уровень: 43 Очки: 4,243, Уровень: 43
Активность: 10% Активность: 10% Активность: 10%

Инкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользовательИнкогнито Оочень уважаемый пользователь

"Опасный поворот" театр им. В. Маяковского
Автор: Дж.Б. Пристли
Режиссер: Сергей Арцибашев
Роберт Кэплан: В. Запорожский
Чарльз Тревор Стэнтон: А. Хабаров
Фреда Кэплан: Д. Повереннова
Олуэн Пил: Н. Коренная
Гордон Уайтхауз: С. Загребнев
Бетти Уайтхауз: М. Костина
Мод Мокбридж: Л. Иванилова

Понравилась игра актеров, которым удается удерживать зал в напряжении на протяжении всего действия. Сюжет интересен как для любителей детективного жанра, так и для любителей - психологов. Персонажи передаются с такой точностью, что невольно начинаешь угадывать реальных людей.
Здесь есть все, - и английский юмор, и много печали. Кажется, что герои очутились перед бездной, переполненной их болью, ложью, чувствами. Играют актеры на тонких струнах и, пожалуй, не оставят равнодушными даже самого закоренелого рационалиста. Когда внешний лоск уходит, остается только человеческая сущность, и именно тогда приходит понимание истинного. За внешним скрывается страдающая душа. И, в сущности, всем им нужно только одного, чтобы их любили, им верили, их понимали...
Вопрос, нужно ли воспользоваться ложью, чтобы скрыть неприятное, пугающее, шокирующее, так и остается без ответа... Потому как самые близкие улавливают ложь в поступках, в действиях и тогда рождается страдание, превозмочь которое становится с каждым разом все труднее.

"Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Другой театр
Драматург: Том Стоппард
Режисер: Павел Сафонов
Актеры: Анатолий Белый, Григорий Сиятвинда, Евгений Стычкин и другие
Трагикомедия Стоппарда – это шекспировский «Гамлет», вывернутый наизнанку. Мы видим хрестоматийный сюжет глазами двух второстепенных персонажей – приятелей Гамлета по университету Розенкранца и Гильденстерна. Их позвали, чтобы они по-дружески выведали у Гамлета причину его меланхолии. Они выполняют это поручение, потом соглашаются следить за Гамлетом и незаметно для себя становятся шпионами, потом – тюремщиками Гамлета, а потом погибают в результате сложной интриги, в которой они – лишь случайные жертвы.
"Розенкранц и Гильденстерн мертвы" - это элегия смерти, эстетика смерти в чистом виде.
Это спектакль, что называется, для "подготовленного зрителя". Не стоит приходить на него, желая расслабиться после тяжелого трудового дня. Спектакль может вызвать у вас головную боль, которая будет мучить еще на протяжении нескольких недель после просмотра... спутывать мысли в большой клубок. Он оставляет достаточно тяжелый осадок, а кого-то, наоборот, очищает и окрыляет. Потому что впервые ваши мысли, страхи, вопросы о смерти кто-то еще прилюдно высказал вслух...
У Шекспира Розенкранц и Гильденстерн были предателями, мелкими фигурами без имени, лица и истории. Они как сумма двух слагаемых, каждый из которых по отдельности ничего не значит. У Шекспира они пешки, которые заполняют пустые ячейки вокруг короля и королевы, безликие атомы массовки. У Стоппарда же Гильденстерн и Розенкранц - несчастные странники, попавшие в ловушку обстоятельств. Их история уже написана за них, много лет назад. И автор, придумавший для них жизненный путь, не спрашивал этих людей их мнения и пожеланий. Петля времени вокруг героев замкнулась много веков назад, и веками им суждено проживать только этот отрезок пути, только по этим правилам, только с такой концовкой...
"Люди не верят в настоящую смерть, она кажется им не достаточно убедительной"
Как человек понимает, что умер? Когда до людей доходит осознание того, что кто-то из их знакомых умер?
Как приходит смерть?
Вот ты стоишь, а вот - тебя нет. Вот тебя все видят, а в другую минуту ты стоишь тут же, но тебя уже никто не видит.
И эту видимость никогда больше не вернуть...
Никогда - это сколько? Когда закончится срок этого "никогда"? Неужели я больше никогда не увижу тех, кого любил?
Кто помнит, когда до него дошла мысль, что на свете есть смерть? Во сколько лет вы впервые узнали и осознали, что такое смерть?
Кто-нибудь помнит этот момент? Он должен быть ярким и запоминающимся, ведь вам открылась одна из самых главных тайн бытия?
Но, как правило, ни у кого в памяти не откладывается это мгновение...
А может, мы изначально рождаемся с мыслью, что умрем? И этот инстинкт закладывается в нас еще в утробе матери?
Тогда, это самая абсурдная шутка мироздания - мы рождаемся с осознанием того, что умрем.
Вдруг в одно прекрасное утро, ты понимаешь, что все пошло против твоей воли..
Ты не можешь осознать, кто ты и зачем сюда пришел. Ты не можешь больше отдавать себе отчет в чем-либо. Ты попал в петлю времени, в водоворот судьбы. И сколько бы времени ты не тратил на попытки осмыслить ситуацию и взять ситуацию под контроль, происходящее лишь все больше превращается в какофонию абсурда.
Что остается у человека, лишившегося разума?
Голые инстинкты и интуиция? Тогда стоит отдаться на милость инстинктам и следовать лишь их зову.
Но где кончается предел инстинктов, и начинаются границы нашей фантазии?
Где такое призрачное и совершенно не предсказуемое явление, как интуиция, в которой никто не дает гарантий, переходит в фантазию твоего больного сознания?
Человеческому разуму необходима логика во всем. Необходимы факты, четкие границы и правила. И именно поэтому его доводят до безумия такие абстрактные вещи, как смерть, вечность, интуиция....
Сказочность и абстрактность костюмов, декораций и мизансцен в спектакле еще больше усиливает эффект запутанности. Режиссер предлагает нам поиграть в игру, стать участниками такой любимой зрителями драмы, как "Гамлет".
"Людям нравится кровь, смерть и страдания. Без них не возможно сыграть ни одну пьесу".
Но, однажды вступив в игру, вы вынуждены играть по ее правилам. И шагов для отступления нет. Игроки - словно мебель, словно декорации, вокруг которых разворачиваются события. А мебель можно спокойно передвинуть, уронить или оставить в одиночестве в комнате. Пешки, по сути, та же "мебель", не могут получать объяснения, не могут сами руководить процессом, они могут лишь ждать и пытаться адаптироваться в тех обстоятельствах, которые им предоставляет жизнь.
Когда вокруг тебя все становится так до глупости трагично, то кажется, что все это лишь розыгрыш, страшный сон, шутка юмора... И растрепанный сумасшедший Гамлет, с безумным взглядом, и призрачное королевское семейство, облаченное в одежды, подстать экранизации сказки "Алиса в стране чудес", и вымазанные белесым гримом актеры... они же королевская семья, они же- матросы... они же мужчины, они - же женщины... они же трагики, они же комедианты... все эти безликие образы смешиваются в одну размытую картину, подобно виду с крутящейся на полной скорости детской карусели, стоящей посреди цирка-шапито... аляпистая бессмысленная круговерть людей, которая сводит тебя с ума... и хочется завыть от боли в перегруженном мозгу…. за-кри-чать!
тебе дается задание, ты цепляешься за него с жадностью голодного волка, выполняешь приказ. А за ним следует не свобода, а новый приказ... и еще один, и еще одно задание....И ты успокаиваешь себя, "вот после этого все точно закончиться и я смогу пойти домой"!
Режиссеру и актерскому составу удалось наполнить зал этой щемящей, колющей натянутостью. При которой ты ерзаешь на месте, как уж на сковороде. И ждешь развязки, спасения, которое изначально невозможно. Просто ты не можешь признаться самому себе, что все обстоятельства указывает на проигрыш. Живые образы персонажей этой истории настолько многогранны и неоднообразны в своих реакциях, настолько "живые", бурлящие энергией, стремлением жить, решать за самих себя, добиваться чего-то... Сафонов решил сыграть на контрасте, и наделить своих героев неутомимой энергией, юмором, оптимизмом и волей к жизни, чтобы тем обиднее было осознавать, что именно этим, самым достойным, самым ярким людям-борцам первым суждено уйти со сцены. Что ж, так зачастую и бывает в жизни. Первыми уходят именно те, кто больше всего заслужил жить!

Госпиталь «Мулен Руж»
Постановка: Независимый театральный проект
Режиссер: Виктор Шамиров
В ролях: Людмила Артемьева, Анна Каменкова, Олеся Железняк, Георгий Дронов, Светлана Ходченкова.
Вы думаете, госпиталь, это то место где лечат раны и помогают выжить? Да это так, но не только. здесь еще можно поделиться самым сокровенным, дружить, иногда ненавидеть, любить и рожать детей, и всегда помнить о том, что жизнь прекрасна и неожиданно комична в своих проявлениях.

Блестящая пьеса! в ней есть все составляющие отличного спектакля: глубокие темы, блестящий язык, искрящиеся диалоги, юмор и эмоции.
Блестящая игра актеров трогает до глубины души. Это маленький отрезок, этюд большой картины войны. актерам удалось показать все слезы и радости своих героев. Это было бы смешно, если бы не было так грустно? Это было бы грустно, если б не было так смешно? Нет. Тем не менее, сказать, что все это совершенно никак, язык тоже не поворачивается.
Людмила Артемьева (Маргарита), которой удалось создать образ не просто жесткой женщины, закаленной жизнью и относящейся ко всему с юмором, местами даже черным, но и раскрыть душу своей героини, которую она поначалу пытается утаить от молодых девчонок.
Олеся Железняк (Сюзи) - девушка, всецело отдающая себя людям. Будучи пацифисткой, она распространяет листовки и хочет, чтобы весь мир жил без войны. С такой же отдачей она ухаживает за больными и даже танцует им канкан в праздничную ночь, превращая госпиталь на какие-то минуты в настоящий мулен руж.
Георгий Дронов (Пьер) - добрый и несчастный мужчина с душой ребенка, точно выполняющий все указания взрослых, мечтающий жениться и искреннее радующийся шарикам, подаренным на рождество.
Светлана Ходченкова (Луиза) - еще совсем ребенок, она падает в обморок от вида крови, она не умеет сворачивать бинты, но она здесь, в госпитале. И она любит, верит в свое счастье и ждет, очень ждет! А счастья теперь не будет. Никогда.
Анна Каменкова (Андриенна) - обожает до безумия одного сына и, как может, пытается любить второго. Она эгоистична и властна, она очень боится потерять... больше всего боится, что любимый сын, ставший калекой, женится.... и уйдет от нее.

Всех ощущений не передать - это надо видеть. Здорово!
Не пропустите этот глобальный спектакль, возрождающий веру в человека!

11 этих пользователей поблагодарили Инкогнито за ценный пост:

Непрочитано 14.08.2010   #11
Сонча
Очки: 63,105, Уровень: 100 Очки: 63,105, Уровень: 100 Очки: 63,105, Уровень: 100
Активность: 15% Активность: 15% Активность: 15%

Сонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользователь
Сонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользователь

Мечта, посмотреть любой спектакль, который оОН поставил, не покидала меня. В нашу далекую Бурятию, на родную кафедру привозились с начало пленки, а потом уже и диски с его спектаклями. Проводились семинары, на которых делались попытки раскрыть тайны методики в воспитании АКТЕРА. Великий педагог и режиссер Петр Наумович Фоменко.Все же как прекрасно, когда мечты сбываются! И вот - октябрь 2008 года, в театральной афише объявлен спектакль по повести Бориса Вахтина "Одна абсолютно счастливая деревня", в Московском театре Мастерская П.Фоменко. Билетов нет, они распроданы уже давно и в этот момент ты понимаешь, что отступать нельзя и благодаришь Бога за то, что у тебя имеется важный членский билет и ты ОХ, из какого далека! Стою вместе со студентами театральных ВУЗов часа два, а может быть и больше и вот... самый кульминационный момент. Все случилось, удача на твоей стороне и ты уже бежишь в зрительный зал, где заботливые тетеньки пытаются разместить всех, но я выбираю место рядом с выходом артистов и нисколько об этом не жалею, потому что оказываюсь на одном сценическом пространстве с актерами. А еще, прежде чем попадаю в зал, замечаю в коридоре волнующегося Петра Наумовича и удивляюсь, ведь спектакль идет не первый год, а он до сих пор, как в первый раз, переживает за свое детище.И вот свет погас, на сцене появляется невероятная Полина Агуреева и Евгений Цыганов, исполнители главных ролей Полины и Михеева, и перед нашими глазами происходит настоящая история о любви, преданности, вере и борьбе за абсолютно счастливую и красивую жизнь..Актеры работают так близко, что можно рассмотреть каждый ньюанс движения его души, ты понимаешь, что соврать зрителю очень сложно. Мы вместе радуемся, любим, вместе провожаем на войну и получаем похоронки, а потом вместе с начало пытаемся жить без родных и любимых, а потом ЖИВЕМ и не вопреки, а потому что жизнь продолжается, а память всегда остается с нами.
После спектакля была небольшая встреча с Фоменко и несмотря на то, что было достаточно поздно, а актеры отыграли спектакль, войдя в зал я заметила многих актеров, которые в этот момент были рядом со своим учителем. Он говорил и умно, и мудро о чем - то очень важном. Вот некоторые цитаты:
---Театр принадлежит актерам!
---Сохранить спектакль сложнее, чем его родить.
---Смысл жизни в самой жизни.
---Болеть и не мириться с тем, что происходит - вот что значит любить театр.
---Бойтесь терминов, которые иногда теряют смысл.
---Самое главное предательство - самого себя и победа - над самим собой.
---Не надо бояться чего - то не знать или не уметь!
Сонча вне форума   Ответить с цитированием

4 из 4 за то, что пост ценный.
13 этих пользователей поблагодарили Сонча за ценный пост:

Непрочитано 02.12.2010   #12
RaMashka
Беспартийный
Очки: 55,453, Уровень: 100 Очки: 55,453, Уровень: 100 Очки: 55,453, Уровень: 100
Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%

RaMashka Оочень уважаемый пользовательRaMashka Оочень уважаемый пользовательRaMashka Оочень уважаемый пользовательRaMashka Оочень уважаемый пользователь
RaMashka Оочень уважаемый пользовательRaMashka Оочень уважаемый пользовательRaMashka Оочень уважаемый пользовательRaMashka Оочень уважаемый пользовательRaMashka Оочень уважаемый пользовательRaMashka Оочень уважаемый пользователь

Попала позавчера в театр Фоменко наконец-то. Спектакль "Бесприданница".
Ну начнем с того, что Рязановский "Жестокий Романс" знаю наизусть и абстрагироваться было довольно-таки не просто, но удалось. Акценты в спектакле расставленны совершенно по-другому. Вообще, для меня Бесприднница - это пьеса в которой не один персонаж не вызывает моего уважения и сочувствия, но тем не менее, все герои очень жизненны и происходящее привлекает.
Постановка была совершенно классической, правда пару раз у меня возникало ощущение, что происходит какое-то легкое подстебывание Островского, зрителя, персонажей пьесы и ситуации в целом. Но это прибавило действию только пикантности.
По актерам. Я шла, кроме прочего, посмотреть на любимца моего Евгения Цыганова в роли Карандышева. Совсем он не Карандышев был в моем понмании, но... Сыграл потрясающе, ничего общего с Мягковым. Прям очень у него получился мерзкенький и в то же время глубоко несчастный Карандышев. Короче, Цыганов - талантливый театральный актер. Ларису играла Полина Агуреева. Её очень люблю тоже. И давно. И она не подвела меня. Ларису я как раз такой себе и представляла, когда читала: глупая, отчаянная, нервная, но при этом привлекательная и внешне и по энергетике.
Паратов в исполнении Ильина (который в не родись красивой играл какого-то отрицательного) очаровательный негодяй. Но, мне показалось, черес чур негодяй. Михалков подсмягчил его, а Ильин нет. Совершенная сволочь, простите, другого определения не нахожу.
Концовка очень хороша. Вот в театре иногда бывают такие по-театральному красивые моменты, так вот концовка этого спектакля - один из них.
Вобщем, я довольна.

2 из 2 за то, что пост ценный.
12 этих пользователей поблагодарили RaMashka за ценный пост:

Непрочитано 21.12.2010   #13
Sir Qazz
Pronesse. Loyauté. Honneur
Очки: 183,197, Уровень: 100 Очки: 183,197, Уровень: 100 Очки: 183,197, Уровень: 100
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь
Sir Qazz Оочень уважаемый пользователь

Сегодня побывал в Доме Музыки на Рождественском концерте Евгения Дятлова. Никогда бы не подумал, что актер, играющий мента в "Улице разбитых фонарей" обладает таким баритоном и замечательно исполняет романсы. Я под впечатлением
Sir Qazz вне форума   Ответить с цитированием

15 этих пользователей поблагодарили Sir Qazz за ценный пост:

Непрочитано 25.01.2011   #14
Шпротик
Реально уважаемый
Очки: 57,403, Уровень: 100 Очки: 57,403, Уровень: 100 Очки: 57,403, Уровень: 100
Активность: 11% Активность: 11% Активность: 11%

Шпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользователь
Шпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользовательШпротик Оочень уважаемый пользователь

Евгения Дятлова знаю давно, лет 6. Он часто выступал в знаменитой аудитории Политехнического. Как сам он рассказывал, у него диапазон 4 октавы. Слышала несколько его тематических программ: Романсы, украинские песни, военные.Баритональный голос очень сильный, красивый. Он сам пишет песни, прекрасно играет на гитаре. Я являюсь поклонницей этого актера.

3 из 3 за то, что пост ценный.
10 этих пользователей поблагодарили Шпротик за ценный пост:
Alia_5 (01.02.2011), Anzhelika (01.02.2011), htv (25.01.2011), Jenny (25.01.2011), laprikonec (22.03.2011), NikaVNB (25.01.2011), TeatRaL (06.02.2011), Зерро (18.04.2011), оксик (25.01.2011), Сонча (01.02.2011)
Непрочитано 01.02.2011   #15
Сонча
Очки: 63,105, Уровень: 100 Очки: 63,105, Уровень: 100 Очки: 63,105, Уровень: 100

Сонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользователь
Сонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользовательСонча Оочень уважаемый пользователь

Хочу присоединиться, выразив свой восторг таланту этого актера и, уж если мы говорим о прекрасном голос Евгения Дятлова, то песня лучшее тому подтверждение:

Казачья народная песня "НЕ ДЛЯ МЕНЯ"

7 из 7 за то, что пост ценный.
13 этих пользователей поблагодарили Сонча за ценный пост:

Непрочитано 02.02.2011   #16
Сонча

ДЭВИД ХЭЙР перевод с английского ОЛЬГИ БУХОВОЙ

ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ

Режиссер - Е.Невежина
Художник - А.Глебова

В РОЛЯХ:

Мадлен Палмер - АЛИНА ПОКРОВСКАЯ
Фрэнсис Бил - НАТАЛЬЯ ТЕНЯКОВА

На далеком острове Уайт, в простенькой квартирке живет одинокая Мадлен Палмер. В бунтарских 60-х — активистка свободных течений, а теперь она ученая дама, лет за пятьдесят. Живет затворницей, но по-прежнему самодостаточная, волевая и ироничная. Однажды у дверей ее «укрытия» появляется другая немолодая женщина — Фрэнсис Бил, в прошлом прилежная домохозяйка, любящая жена, а теперь — популярная писательница. Эти женщины не знают друг друга, но все же их что-то связывает… а точнее, кто-то. Мартин — муж Фрэнсис и любовник Мадлен, для обеих — с приставкой «бывший». Теперь он где-то далеко с молоденькой американкой Николь. Но речь не о нем сегодняшнем, и даже не о том, которого когда-то любили без памяти, а речь о них самих. Речь, которая никак не складывается в диалог таких разных и таких похожих женщин, характеров, судеб.

Новая сцена знаменитого Московского Художественного театра... Я люблю театры в которых сцена и зрительный зал располагаются на одной плоскости, когда есть ощущение, что ты очень рядом, почти на сцене...ты в событии...Это несет атмосферу очень тесного, доверительного, почти родственного общения между актерами и зрителями...

На сцене декорации небольшой квартирки...достаточно сдержанно обставленной, но уютной. Больше похожей на маленький островок, со своей тихой закрытой от постороннего взгляда жизнью...все осталось ТАМ...ДАЛЕКО...И только тихая, очень знакомая мелодия, будоражит нашу память. Именно нашу...а разве вам нечего вспомнить, когда звучит...

А дальше...две потрясающие актрисы А.Покровская и Н.Тенякова ведут диалог двух женщин, которым не о чем говорить друг с другом, потому что между ними стоит мужчина, но и молчать они не могут, потому что им есть, что сказать друг другу...
Они говорят...говорят, как будто каждая из них боится чего то не успеть сказать и причина не в том, что скоро отправляется паром, который ходит только раз в сутки...И вдруг, дойдя до кульминации мысли, возникает пауза, в которой есть только они - их глаза, в которых отражена боль, надежда, любовь - вся жизнь...

Они затягивают зрителя в обстоятельства своих жизней, они делают нас свидетелями; заставляя: сначала, сопротивляться этому потоку слов и мыслей, а потом быть с ними, переживая за каждую вместе и отдельно...

Спектакль окончен...зритель не отпускает двух потрясающих актрис, которые стали за два часа, почти родными...И только в горле - ком от слез...

6 из 6 за то, что пост ценный.
15 этих пользователей поблагодарили Сонча за ценный пост:

Непрочитано 17.02.2011   #17
Holly
Начинающий любитель
Очки: 544, Уровень: 10 Очки: 544, Уровень: 10 Очки: 544, Уровень: 10

Holly Оочень уважаемый пользовательHolly Оочень уважаемый пользовательHolly Оочень уважаемый пользовательHolly Оочень уважаемый пользователь

Вчера была в театриуме на Серпуховке, на спектакле «Любовь длиною в жизнь» (он же «Ленинградский романс») по пьесе Арбузова «Мой бедный Марат». Я очень давно хотела сходить на этот спектакль и вот наконец свершилось.)) Эта история начинается в блокадном Ленинграде, именно там встречаются трое молодых людей: девушка Лика и два молодых человека Марат и Леонидик. Несмотря на юный возраст каждый из них уже потерял кого-то из близких людей. Вообще хочу сказать, что эта история о том как сделав неправильный выбор или не решившись признаться в своих чувствах, люди порою могут страдать всю жизнь. В спектакли заняты всего три актера: Катя Климова, Игорь Петренко и Дмитрий Исаев. Но они играют с такой самоотдачей, что будь там кто-то еще, он оказался бы лишним. Все трое выкладываются на полную, проживая на сцене целую жизнь. Самое обидное, что наш зритель не готов смотреть серьезные вещи в театре, не готов после спектакля подумать на тему увиденного (по крайней мере мне не очень повезло со зрительным залом). А вообще спектакль стоит того, чтобы его увидеть. Потрясающая игра актеров, есть над чем подумать после просмотра (именно такие спектакли я очень люблю). Очень советую сходить всем, кто любит в театре не только расслабляться, но и подумать)))
Сумбурно получилось, но это мои эмоции))))
Holly вне форума   Ответить с цитированием

3 из 3 за то, что пост ценный.
22 этих пользователей поблагодарили Holly за ценный пост:

Непрочитано 01.04.2011   #18
Oxana
Частый посетитель

По умолчанию "Бестолочь" Арт-партнер

28 марта 19:00 театр «Сатирикон» спектакль «БЕСТОЛОЧЬ».
В ролях:
Анна: Олеся Железняк
Жаклин: Юлия Меньшова
Бернар: Андрей Ильин
Роббер: Александр Чернявский
Брижжит: Руслана Писанка
Если вы не в состоянии усвоить самые простые вещи, то вас рано или поздно, но назовут бестолочью. Бестолочь – это служанка Анна, выписанная состоятельной супружеской парой из глухой деревни. Модницу Жаклин и щеголя Бернара недотепа Анна вполне устраивает: на их просвещенный взгляд, она глупа, тупа, неуклюжа и смешна. Анна у семейной четы почти что вместо клоуна. Она все делает и все понимает не так, как надо, но это только забавляет и веселит хозяев. Главное, что служанка не сует нос в их жизнь. Но в один прекрасный день Бернар срочно уезжает в командировку, Жаклин – к родителям, а Анну отправляют в деревню проведать родственников. Но не проходит и часа, как все обитатели усадьбы возвращаются, лелея себя надеждой, что остальные домочадцы в отсутствии. Первой появляется Анна, решившая сэкономить деньги, а не тратить их на поездку. Бернар привозит любовницу, Жаклин – любовника, и Анне ничего не остается, как попытаться сделать так, чтобы муж, жена и их гости не дай бог не столкнулись друг с другом где-нибудь в коридоре, ванне или у камина. В этом нелегком деле Анна проявляет чудеса смекалки, изобретательности и остроумия.

Надо сказать, что конечно главное действующее лицо – служанка Анна. Благодаря Олесе Железняк, Анна получила шикарную мимику, неподражаемый тембр голоса, а ее походка, когда она только появляется на сцене, уже вызывает смех в зале.
Все остальные актеры только добавляют красок и оттенков к ее игре. А еще я заметила, еще бы не заметить с самой середины третьего ряда, что за спектакль, Олеся много импровизировала и смогла расколоть всех актеров. Особенно это было заметно, когда она неожиданно поцеловала грудь Русланы Писанки, та естественно не ожидала этого, а Олеся с хитрющими глазами в это время наблюдала за ее реакцией.
Мне очень понравился и сам спектакль, и игра актеров, и как шикарно выглядит Юля Меньшова, и какие формы у Русланы Писанки, она половину спектакля ходит по сцене в корсете и панталончиках. Если кто-то хочет получить заряд юмора и смеха, отвлечься от наших повседневных дел и серых будней (ну когда же уже весна будет), идите на этот спектакль, не пожалеете.

И немного шуток (их конечно гораздо больше, только надо смотреть спектакль целиком, а так получается вырвано из контекста и вроде не смешно, а точнее не понятно).

Анна: -Это кто?
Бернар: - Это мадемуазель СиСи. (Брижжит)
Анна: - Ну это-то я вижу, а зовут-то как?

Жаклин: - Анна, вот вам подарок, чтоб вы все забыли.
Протягивает деньги.
Анна: - Ну да, что-то начинает так в памяти у меня мутнеть.
Жаклин протягивает еще.
Анна: - Да, где-то я видела этого мужчину, но не могу вспомнить.
Жаклин отдает всю пачку.
Анна: - Все, ничего не помню, что было, что будет, НИЧЕГО.

Анна Бернару: - Месье, где вы откопали эту женщину? (про Брижжит)
Бернар: - Встретил случайно.
Анна: - Ничего не понимаю. Вот куда вы смотрели, это же не женщина, это ПАРАВОЗ. Она несется на полной скорости и остановится только на конечной, т.е. в ДЕПО. Ой, как я вам не завидую, когда она узнает про мадам…

7 из 7 за то, что пост ценный.
15 этих пользователей поблагодарили Oxana за ценный пост:

Непрочитано 01.04.2011   #19
Ira
Реально уважаемый
Очки: 16,410, Уровень: 88 Очки: 16,410, Уровень: 88 Очки: 16,410, Уровень: 88
Активность: 14% Активность: 14% Активность: 14%

Ira Оочень уважаемый пользовательIra Оочень уважаемый пользовательIra Оочень уважаемый пользователь
Ira Оочень уважаемый пользовательIra Оочень уважаемый пользовательIra Оочень уважаемый пользовательIra Оочень уважаемый пользовательIra Оочень уважаемый пользовательIra Оочень уважаемый пользовательIra Оочень уважаемый пользователь

Цитата:
Сообщение от Oxana Посмотреть сообщение
Если кто-то хочет получить заряд юмора и смеха, отвлечься от наших повседневных дел и серых будней (ну когда же уже весна будет), идите на этот спектакль, не пожалеете.
Полностью поддерживаю.Была на этом спектакле года два назад,правда состав был немного другой,Роббера играл Михаил Полицеймако,а Брижжит- Елена Галибина,зал смеялся,на протяжении всего спектакля,а на поклоне долго не отпускал артистов и кричал Браво.
Замечательная комедия положений.

Последний раз редактировалось Ira; 01.04.2011 в 14:41.
Ira вне форума   Ответить с цитированием

9 этих пользователей поблагодарили Ira за ценный пост:
IRENA (01.04.2011), Klukas (02.04.2011), Oxana (01.04.2011), Исыркис (01.04.2011), Наталли (01.04.2011), оксик (01.04.2011), Сонча (01.04.2011), Тамплиер (01.04.2011), Шпротик (01.04.2011)
Непрочитано 01.04.2011   #20
Oxana
Частый посетитель

По умолчанию "Пер Гюнт" Ленком ПРЕМЬЕРА!

31 марта, театра Ленком "Пер Гюнт". ПРЕМЬЕРА!
Все исключительно ИМХО, ну и немножко ИМХО моего мужа.
Когда-то давно я читала Ибсена и слушала Грига. Знала, что произведение сложное как для прочтения, так и для восприятия. И поэтому морально уже была готова к тому, что это не "Шведская спичка", "Бестолочь" и даже не "Крутой маршрут" в котором все очень тяжело, но понятно. А тут еще и Марк Анатольевич с его способностью даже понятное, сделать непонятным.
Если в двух словах о чем спектакль, то это история о молодом парне, который искал себя, как в окружающем его мире, так и в самом себе. Хотя у Ибсена об этом написано побольше .
А вот теперь о плюсах и минусах, или как я побывала на премьере .
Мне очень понравилась актерская игра главного героя Пера Гюнта (Антон Шагин). Я не ожидала такой отдачи от молодого парня, который и известен-то только по одной роли в "Стилягах" (правда я этот фильм не смотрела ). Парень бесспорно талантлив, пластичен и я рада за то, что ему удалось чего-то достичь на сцене такого театра. Что скрывать, молодежи в Ленкоме приходится ой как не легко, среди огромного количества еще молодых, но уже народных.
Еще очень понравились Сергей Степанченко (Пуговичник) и Виктор Раков (Даворский Дед - король троллей), но тут наверно сказывается опыт, народность.
И еще...
И все, плюсы на этом закончились
Все остальное... Все остальное в стиле Ленкома, шумно, с танцами и криками, выстрелами (еще не видела спектакля, где бы не стреляли) и во втором акте окончательно запутано, что я перестала понимать где Ибсен, где Григ, где Захаров, где Глушков. Хотя надо отдать должное, что философию Ибсена, все же удалось сохранить и придти к такому же финалу.
А еще, мне в этот раз совершенно не понравилась игра Александры Марковны. И я даже спросила у мужа в первом акте, неужели на роль мамы Пер Гюнта нельзя было взять другую актрису. А потом прогуливаясь по фойе в антракте и разглядывая фотографии, я поняла, нельзя. Их просто нет, ну нет в театре актрис, такого же возраста. Моложе - вагон, старше есть, а вот такого...

В общем у меня осталось двоякое впечатление о спектакле. Не могу сказать что понравилось, но и провалом это не назовешь. А еще когда мы ехали домой, я спросила у мужа, как ему спектакль и в ответ услышала: "Зато я теперь могу гордо всем говорить, что уже видел новую постановку Ленкома!"

И последнее, хочу сказать СПАСИБО! Марку Захарову и всей команде за смелость, а Антону Шагину за потрясающую игру и огромную самоотдачу!

9 из 9 за то, что пост ценный.
14 этих пользователей поблагодарили Oxana за ценный пост:

Ответ

Опции темы