Загрузить Adobe Flash Player

Вернуться   Форум любителей ОДНОГО сериала > Страны и народы > Куда катится мир

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.04.2019   #1
Sir Qazz
Pronesse. Loyauté. Honneur
Очки: 164,194, Уровень: 100 Очки: 164,194, Уровень: 100 Очки: 164,194, Уровень: 100
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь
Sir Qazz Оочень уважаемый пользователь
По умолчанию Газеты из старой коробки

Нашел тут старые газеты и удивился - столько событий, ничуть не меньше, чем в современном мире. Захотелось почитать и поделиться.
Что ж, начну познавательную расшифровку истертых желтых страниц.

Красная газета, 13 мая 1925 года

Приговор по делу о взрыве в Софийском соборе.
9 смертных приговоров. Сегодня в 12 час. дня публичная казнь.
ВЕНА, 12. 06‘явлен приговор по делу о взрыве в Софийском соборе. Загорский, Фридман, Абаджиев, Станко Димитров, Гренчаров, Петрини, Коссовский и Коев приговорены к смертной казни через повешение. Даскалов—к шести годам и Камбуров к трем годам заключения. Смертный приговор постановлено привести в исполнение завтра в 12 час. дня на площади против Софийского собора. Осужденные Абаджиев, Димитров, Гренчаров, Петрини и Коссовский, как известно, были убиты в первые же дни после взрыва, что засвидетельствовано официальными сообщениями.

Делегация английской рабочей партии в СССР
ЛОНДОН, 12. Рабочая партия решила принять сделанное советским правительством предложение — послать текущим летом делегацию в СССР для изучения возможностей улучшения англо-советских торговых отношений.

Дружно затягивают версальскую петлю.
БЕРЛИН, 12. Германская печать указывает, что между Парижем и Лондоном достигнуто соглашение относительно позиции союзников в отношении к Германии. Англия во всем уступила Франции. Кельнская зона не будет очищена и военный контроль над Германией будет усилен.

Ссылка сербского наследника
ВЕНА, 12. Югославское правительство опубликовало сообщение: «Королевич Георгий, брат короля Александра, б. престолонаследник, до момента, когда ему нужно было вступить на престол, чтобы занятъ прародительский трон, отказался от занятия его, в виду слабости его здоровья. Ныне правительством получены сведения, что королевич Георгий на каждом шагу поносил короля к правительство. В виду этого правительство и король вынуждены были прибегнуть к изоляции королевича Георгия и высылке его из столицы в государственное имение «Белье», где он и будет находиться под строгим медицинским надзором.

В последнюю минуту.
Сегодня, в 12 ч, дня, на ул. Белинского девочку и мальчика застиг трамвай и раздавил насмерть.
Вчера в Ленинграде был самый теплый за весну день. В среднем, температура в тени держалась ~20.2°, что рекорд за 150 лет.

(продолжение следует)
Sir Qazz вне форума   Ответить с цитированием
2 этих пользователей поблагодарили Sir Qazz за ценный пост:
LIZAVETA (05.04.2019), trij (04.04.2019)
Непрочитано 04.04.2019   #2
Sir Qazz
Очки: 164,194, Уровень: 100 Очки: 164,194, Уровень: 100 Очки: 164,194, Уровень: 100

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь

Голодовка подсудимых румынских коммунистов продолжается.
ВЕНА, 12. На 11 день слушающегося в Бухаресте процесса румынских коммунистов на суд не могли явиться 20 подсудимых, вследствие заболевания из-за голодовки. Состояние Доброджеаиу, который голодает уже две недели, считается опасным. Командир стоящего в Бухаресте армейского корпуса разрешил освободить до приговора всех обвиняемых.

Процесс о восстании в Бессарабии.
БЕНА, 12. В Кишиневском военном суде начался процесс 130 рабочих обвиняемых в участии в прошлогоднем повстанческом движении в Бессарабии

Франция должна полтораста миллиардов.
Спасительные плавы Кайо.
ПАРИЖ, 12. В финансовой комиссии палаты депутатов Кайо заявил, что в случае отклонения сенатом некоторых статей доходной части бюджета, принятых в палате депутатов, в бюджете образуется дефицит в 1150 миллионов франков. К этой сумме необходимо прибавить 1240 миллионов франков, которые должны быть получены по плану Дауэса, но не могут быть включены в бюджет, так как доходы этого рода должны поступать прежде всего на восстановление разрушенных областей. В итоге Кайо указал, что бюджет 1925 г., если строить его исключительно на налоговых поступлениях, даст дефицит около 4-х миллиардов.
Консолидированный долг Франции достигнет суммы 150 миллиардов франков, а краткосрочные долги 130 миллиардов. Правительство в первую очередь потребует от населения тяжелой дополнительной жертвы, которая, как он надеется, будет преходящей и, после максимального сокращения расходов, выразится в сумме около 350 миллионов.
Правительство значительно повысит ставки дополнительного подоходного налога за исключением доходов ниже 25 тысяч франков. Кроме того, будет повышен акциз на табак.

Финансовый бойкот
ЛОНДОН, 12. В палате общин товарищ министра финансов в ответ на запрос заявил, что правительство проведет политику отказа советскому правительству или его агентам в кредитах и льготах, пока советское правительство не создаст такие условия платежа по своим долгам, которые восстановят доверие к нему со стороны его кредиторов.
Этот чел считает, что пост Sir Qazz полезен или крут:
trij (04.04.2019)
Непрочитано 04.04.2019   #3
trij
Живу здесь..
Очки: 7,990, Уровень: 62 Очки: 7,990, Уровень: 62 Очки: 7,990, Уровень: 62

trij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользователь

похоже финансовый бойкот до сих пор продолжается
trij вне форума   Ответить с цитированием
Этот чел считает, что пост trij полезен или крут:
Sir Qazz (04.04.2019)
Непрочитано 04.04.2019   #4
Sir Qazz

Да, почитаешь и многое узнаваемо. Вот, например:

Демонстрация англо-американского флота против СССР.

СТОКГОЛЬМ, 12. Текущим летом предстоит посещение балтийских портов, в частности Гельсингфорса, голландской зскадрой, американским крейсером Питтсбург» и английской эскадрой в составе 50 судов.
Посещение Гельсингфорса явится, якобы, ответом на активность советского флота.

Марокко в огне войны.
Аппетиты разгораются - разоблачение "Юманите".
Франция решила захватить.
ПАРИЖ, 12. Радикальные круги проявляют некоторый испуг перед размахом начатых в Марокко военных
операций и, по-видимому, считают необходимым, чтобы с Абд-Эль-Керимом было заключено соглашение при условии признания им султана духовным главой и гарантирование им неприкосновенности границ французской зоны.
С другой стороны, правые газеты, в особенности связанные с банками и тяжелой индустрией, вроде «Авенир», весьма недвусмысленно проповедуют завоевание области племени рифф. В связи с этим депутат-коммунист Бертон напечатал в «Юманите» статью о своей встрече с Абд-Эль-Керимом в Париже весной этого года. Абд-Эль-Керим заявил тогда Бертону, что приехал в Париж по настоянию финансистов. Затем Бертон утверждает, что Пуанкаре секретно вызывал Абд-Эль-Керима в Париж и предлагал ему поддержку Франции против испанцев, по-видимому, в обмен на принятие Абд-Эль-Керимом протектората Франции над областью рифф.

Гинденбург присягает республике.
Союз цилиндров с красной гвоздикой. Настроение масс
Разряженные скоморохи.
БЕРЛИН, 12. На общественных зданиях сегодня, в день принесения президентской присяги Гинденбургом, подняты республиканские флаги. В рейхстаге все ложи и трибуны были переполнены, как никогда. Дипломатический корпус присутствовал в полном составе. Депутаты- националисты явились в сюртуках и цилиндрах, а имеющие военный орден «железного креста» со знаками этого ордена. Социал-демократические депутаты явились с красными гвоздиками в петлицах. Только коммунисты были в обычных костюмах.
Монархические приветствия.
БЕРЛИН, 12. Перед зданием рейхстага, в связи с парадом рейхсвера, еще с утра собралась толпа в несколько тысяч человек, которая приветствовала Гинденбурга, после принесения присяги пением национального гимна и бурными овациями.
Иные настроения.
БЕРЛИН, 12. В многочисленной публике, собравшейся посмотреть на зрелище, замечались совершенно иные настроения. Были слышны тревожные рассуждения об эволюции, проделанной Германией с !918 г. по 1925 г. Раздавались резкие насмешки над разряженными з ордена, мундиры и фраки сановниками, а также над студенческими депутациями шествовавшими в парадных костюмах. Повсюду были резкие столкновения между пылкими поклонниками Гинденбурга и теми, кто высказызал критические взгляды. Столкновения эти прекращались вмешательством полиции.
Рабочих не было.
БЕРЛИН, 12: Во время принесения Гинденбургом присяги, рабочих на улицах не было. Лишь в некоторых районах было несколько столкновений между рабочими-коммунистами и фашистами без серьезных последствий.
Нашли утешение.
БЕРЛИН, 12. Демократическая печать благоприятно комментирует выступление Гинденбурга, с признательностью подчеркивает, что Гинденбург произносил слова присяги твердым тоном, и говорит, что «его деловитая сдержанность является очень симпатичной».
Демонстративный отказ союзников от приветствия Гинденбургу.
БЕРЛИН, 12. Печать единодушно осуждает демонстративное воздержание Англии, Франции, Италии и Америки от выражения отдельного приветствия Гинденбургу, как «невежливое вмешательство во внутренние германские дела».
2 этих пользователей поблагодарили Sir Qazz за ценный пост:
LIZAVETA (05.04.2019), trij (05.04.2019)
Непрочитано 08.04.2019   #5
Sir Qazz

О чем еще писала «Красная газета» 13 мая в 1925 году?

Ценности бывшего императорского двора.
(из Москвы по телефону)
Наркомфин СССР решил приступить к реализации всех ценностей императорского двора. Среди ценностей имеются корона, скипетр, держава и др. Специалистами все драгоценности оценены в 300.000.000 рублей. В ближайшие месяцы Наркомфин отправляет специальную комиссию в Америку для выяснения возможности реализации ценностей и начала переговоров с американскими богачами. Для ознакомления населения с самими ценностями, историей их и значением на днях выйдет монография академика Ферсмана. С этой же целью будет выпушен специальный кинофильм. Все ценности для обозрения будут выставлены в Музее изящных искусств. Отдел валютного фонда издал специальный альбом со снимками ценностей и кратким их описанием.

Зав. Эрмитажем С. Н. Тройницкий сообщает нам следующие данные об имуществе б. императорского дома. Центральное место занимает большая корона, сделанная для коронации Екатерины II придворным ювелиром Позье. Она замечательна по подбору камней и по художественному замыслу выполнения.
Затем— скипетр, который сделан также при Екатерине II.
Большой алмаз «Орлов» - вделанный в скипетр, весит 195 карат. Это — старый индийский камень, единственный во всем мире по качеству. Он, по-видимому, выкраден в Персии и был куплен Григорием Орловым в 1774 г. за 400.000 руб. золотом. Камень этот был подарен Орловым Екатерине в день ее именин. Держава тоже сделана при Екатерине. Она сохранилась в том же виде, и только при Павле были добавлены один бриллиант и один сапфир.
Пряжка для мантии Екатерины II чрезвычайно интересна. После Екатерины ею никто не пользовался. Дальше—две Андреевские бриллиантовые цепи, 2 малые короны, одна была сделана при Павле, другая—для жены Николая II. Имеется огромное количество драгоценных вещей, в том числе самые крупные в мире сапфир и изумруд. Кроме того, есть еще замечательные вещи, как образцы ювелирной работы середины XVIII и XIX в.в., представляющие огромный интерес. Для оценки этих драгоценностей при Гохране 3 года заседала, специальная комиссия, в которой я также принимал участие. Драгоценности расценивались с точки зрения ценности камней, стоимости подбора, художественной работы и историчности. "Оценку в 300 миллионов руб, надо считать средней».
Непрочитано 09.04.2019   #6
Sir Qazz

Самоубийство Бориса Савинкова.

7 мая Борис Савинков покончил самоубийством. В этот же день утром Савинков обратился к тов. Дзержинскому с письмом относительно своего освобождения. Получив от администрации тюрьмы предварительный ответ о малой вероятности пересмотра приговора верховного суда, Борис Савинков, воспользовавшись отсутствием оконной решетки в комнате, где он находился по возвращении с прогулки, выбросился из окна 5 этажа во двор и разбился насмерть. Вызванные врачи в присутствии пом. прокурора республики констатировали моментальную смерть. Приводим письмо Савинкова дословно:

7/5 25 года. Внутренняя тюрьма.
«Гражданин Дзержинский! Я знаю, что очень занятой человек. Но я все-таки вас прошу уделить мне несколько минут внимания. Когда меня арестовали, я был уверен, что может быть только два исхода. Первый—почти несомненный—меня поставят к стене; второй—мне поверят и, поверив, дадут работу. Третий исход, т.е. тюремное заключение, казался мне исключенным: преступления, которые я совершил, не могут караться „тюремной», „исправлять» уже меня не нужно. Меня исправила жизнь.
Так и был поставлен вопрос в беседе с гражданином Менжинским, Артуровым и Пиллером: либо расстреливайте, либо дайте возможность работать: я был против вас, теперь я с вами; быть серединка на половинку, ни „за*, ни „против», т.-е. сидеть в тюрьме или сделаться обывателем—я не могу. Мне сказали, что мне верят, что я вскоре буду помилован, и что мне дадут возможность работать. Я ждал помилования в ноябре, потом в январе, потом в феврале, потом в апреле.
Итак, вопреки всем беседам и всякому вероятию, третий исход оказался возможным. Я сижу и буду сидеть в тюрьме, сидеть, когда в искренности моей едва ли остается сомнение, и когда я хочу одного: эту искренность доказать на деле. Я не знаю, какой в этом смысл. Я не знаю, кому от этого может быть польза.
Помню наш разговор в августе месяце, Вы были правы: недостаточно разочароваться в белых или зеленых. Надо еще понять и оценить красных. С тех пор прошло немало времени. Я много передумал в тюрьме—мне не стыдно сказать—многому научился. Я обращаюсь к вам, гражданин Дзержинский. Если вы верите мне, освободите меня и дайте работу. Все равно какую, пусть самую подчиненную. Может быть и я пригожусь. Ведь когда-то и я был подпольщиком и боролся за революцию. Если же вы мне не верите, то скажите мне это, прошу вас, ясно и прямо, чтобы я в точности знал свое положение.
С искренним приветом. Б. Савинков.

Б. Савинков—виднейший член партии социалистов-революционеров, участник ее боевой организации. Он работал под непосредственным руководством известного провокатора Азефа. Когда Азеф был разоблачен и над ним был организован партийный суд, Савинков вместе с Виктором Черновым защищал Азефа, доказывая лживость представленных против Азефа документов. Эмигрировав заграницу, Савинков жил во Франции. С 1914 г. он вступил в ряды французской армии добровольцем и проповедовал „войну до победного конца над Германией".
После февральской революции и Савинков возвращается в Россию и занимает видное место в военном министерстве Керенского. Он был комиссаром всей действующей армии и помощником главнокомандующего. В этой роли он разъезжал по всему фронту и призывал войска к продолжению братоубийственной бойни. После Октябрьской революции Савинков окончательно переходит на сторону врагов рабочего класса и организует белогвардейские восстания в Ярославле, Самаре и на Волге. В 1920 г., во время войны с Польшей, Савинков активно боролся против красных войск. Одновременно он выпускает в Варшаве газету „Свобода».
На польской территории Савинков вербовал отряды шпионов из числа бывших русских офицеров. В прошлом году он перешел границу СССР, был арестован в Минске. Всем еще памятен его процесс в Москве, где он признал свою вину перед советской властью.
trij (11.04.2019)
Непрочитано 11.04.2019   #7
Sir Qazz

Стачка швейников в Александровском рынке.
В 18 магазинах, которым об‘явлена стачка со вчерашнего дня, работа совершенно прекратилась. У дверей магазинов дежурят пикеты из рабочих- квартирников. Метод стачки уже дал себя чувствовать: сегодня в учком явились поголовно все торговцы, которым об'явлена стачка. Трое из них предложили союзу швейников компромисс: разрешить им в течение месяца не перезаключать договоров и не брать рабочих—членов союза. Союз категорически отверг это предложение. Сегодня, в 11 ч. утра, в учкоме начался разбор конфликтов с 18 торговцами.
С сегодняшнего дня об‘является стачка последним 9 торговцам, не перезаключившим договоров. Среди торговцев царит большая растерянность и смятение.

Учет служащих
Опубликовано постановление Губисполкома об учете личного состава служащих всех учреждений и предприятий. Все должны явиться в бюро статистики труда губстатотдела, за получением бланков учета и инструкций, в следующие дни:
15 и 16 мая всем учреждениям и и торговым объединениям по ведомству ВСНХ, Комунторга и Внешторга; 18 мая учреждениям Наркомвнудела, Наркомфина, Наркомсобеса; 19 мая учреждениям подведомственным Наркомпроса, Наркомздрава, Наркомпути и 20 мая всем прочим.

Предупреждение туберкулеза.
В Наркомздрале проф. Л. А. Тарасевич сделал доклад о предупреждении туберкулеза по способу Кальметта, путем прививки новорожденным детям от туберкулезных матерей живых туберкулезных культур.
По этому поводу профессор Ин-та эксперимент. мед. В. Н. Матвеев сказал нашему сотруднику;
— Вопрос о получении предохранителных прививок против туберкулеза уже давно занимает ученых. Опыты с целью получения таких препаратов проделывали рядом исследователей, но пока что безоезультатио. Кальметт также работает по этому вопросу много лет.
В последнее время, вместе с его учеником Гереном, удалось специальным методом получить ослабленную культуру живых туберкулезных палочек. Такие палочки будучи введены в организм животного . по сообщению Кальметта, вызывают у них невосприимчивость к туберкулезу. Заразить таких животных путем введения им неослабленных палочек уже не удается. Что касается опытов на детях, то пока говорить о результатах преждевременно.
Непрочитано 13.04.2019   #8
Sir Qazz

Театральная афиша.

КОЛИЗЕЙ, пр.25-го Октября, 100. Со вторника 12 мая, Премьера! Грандиозный приключенческий фильм МАЦИСТ, Новые приключения - в 10 частях полностью в один сеанс
КОНЦЕРТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Последние гастроли перед отъездом Иван Степанович Гурко,
романсы настроений Даниил Оленин
Артисты Академ. Балета (еврейский танец «Фрейлизэс») Л.Н.Павлова и Р.А.Славянинов
Арии из опер Д.И.Данилевский
Конферансье Марк Добрынин, у рояля Я.Розенфельд
Музык. иллюстрация оркестр. под упр. Бачманова
Начало сеансов в 8 ½ час. вечера, в праздники – 5 ½ час.

СОЛЕЙЛЬ, пр.25-го Октября, 48
Лучшая трюковая фильма сезона АВТОМОБМЛЬ №13 идущая с огромным успехом в Берлине под названием «ТА-TI-TA-TA» в 7 частях

ПАРИЗИАНА, пр.25-го Октября, 48
Новая грандиозная трюковая фильма СТЭНЛЕЙ В ДЕБРЯХ АФРИКИ
В главных ролях Георг Уолш и Луиза Лоррен

ПЛЕНДИД ПАЛАС, ул.Толмачева,12
Все смотрят новый американский боевик ВЛАСТЬ ПРЕРИЙ
В главных ролях Теодор Робертс, Д.Холлт, грандиозная постановка режиссера Ирвина Виллат

ПИКАДИЛЛИ
Вследствие небывало-огромного успеха, демонстрироование картины продолжено еще на неделю ЗНАК ЗОРРО С участием Дугласа Фербенкс

ГЛАДИАТОР, пр.Володарского, 51
первым экраном увлекательная драма в 6-ти частях ПЕСНЬ О БАГРОВОМ ЦВЕТКЕ
С участием Ларса Ханон и Грэт Альмрат.
БОЛЬШОЕ КОНЦКРТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Блэк энд уайт., новейшие американские тацы
Е.Броницкая, романсы и арии
Н.Загорская, песни улицы
С Вронский, новые юиорески
Конферансье Б.Мирцев, оркестр под управлением Гетгарца
Начало ежедневно в 8 ½ час.вечера

МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМЕДИЯ
Сегодня общедоступный спектакль МАРИЦА
Завтра с уч. Л.О.Утесова ДЕВУШКА-СЫЩИК
Непрочитано 16.04.2019   #9
Sir Qazz

А что через 5 лет, в 1930 году? Тон заметно меняется...

Красная газета 1 ноября 1930 года

Не давать пощады контрреволюционерам, организовавшим интервенцию против Советского Союза.
Обвинительное заключение по делу контр - революционной организации «промышленная партия».

Возникновение и личный состав 8 объединений вредительского центра.
Основной работник контр - революционных организаций, профессор московского высшего училища Л.К.Рамзин, в показании, написанном собственноручно 21 сентября 1930 г. показал:
«Признавая себя виновным в участии в контрреволюционной организации «инженерном центре» (или в «совете объединений инженерных организаций»), я окончательно и бесповоротно прекращаю всякую борьбу с советской властью, полностью разоружаюсь и приношу мое искреннее и чистосердечное раскаяние в совершенных мною преступлениях…».
«Насколько мне известно из отрывочных сообщений, возникновение «инженерного центра» можно отнести к 1926 г. Сколько-нибудь точных и подробных сведений по данному вопросу я не имею, ибо я начал принимать участие в «инженерном центре» лишь в 1927 г.».

Личный состав вредительской организации Рамзин определяет из следующих лиц:
1.П.А.Пальчинский - основной руководитель всего центра, в ведении которого, кроме общего руководства работой всей организации, были вопросы военные, финансовые и основных заграничных связей.
2.Л.Г.Рабинович – угольная промышленность.
3.Инж. Хренников (умер во время следствия) – металлургия и металлообрабатывающая промышленность.
4.Проф.Чарновский - металлургия и металлообрабатывающая промышленность.
5. Инж. Федотов — текстильная про¬мышленность.
6. Инж. Куприянов — текстильная про¬мышленность.
i7. Инж. Ларичев — нефтяная промыш¬ленность и топливное снабжение.
8. Проф. Л. И. Равзин — топливное снабжение и энергетика.
Кроме того, Рамзин относит к самому центру П. И. Красовского (осужденного за вредительство на транспорте на 10 лет), ведшего вредительство на путях сообщения, хотя и затрудняется, как он говорит, «окончательно отграничить членов самого центра от членов его отраслевых групп», тем более, что формальных выборов, как самого центра, так и его президиума не было. Однако, центр фактически имел президиум, состоящий из следующих лиц: инж. П. А. Пальчинский, инж. Л. Г. Рабинович и инж. Хренников, причем после ареста Рабиновича, по показаниям Рамзина, его фактически заменил Федотов.
Подтверждая показания Рамзина о составе руководящего центра. Ларичев показывает: «Руководящая группа фактически играла роль центрального комитета, в состав которого входили: Хренников, Калинников, Рамзин, я, Чарнавский, Федотов. Хотя никаких выборов председателя нами не производилось, но по преемственности и широкому знанию общего положения руководящую роль играл Хренников. После его ареста деятельность организации резко свернулась и в этот последний период руководство перешло к Рамзину.

Организационная структура объединенных организаций
«В целях максимальной конспирации, вся организация была построена по принципу обособленных ячеек - по отдельным отраслям промышленности существовали отдельные головные звенья, играющие роль соответствующих головных центров, которые устанавливали связь далее к низу, то есть к низовым и периферийным ячейкам.
….По моему впечатлению, общий объем московской организации, непосредственно связанной с центром, можно оценивать около 40—50 чел., а суммарно количество членов организаций, тяготеющих непосредственно к центру, цифрового порядка — 400—500 ч. Общее же количество участников организации, включая и низовых работников, доходило до 2.000 ч.
По отдельным отраслям промышленности во главе указанных выше цепочек стояли, кроме упомянутых выше обвиняемых, но показаниям Рамзина, следующие лица:
Угольная прошленность — Н. И. Федорович, инж. Скорутто, Назимов, И. Волкович.
Нефть — проф. И, Н. Стрижев, инж. Покровский (Госплан СССР) и инж. Н. Н. Смирнов (ВСНХ СССР).
Металл — Гржиадайло, Белоножкин, Юлманоз, Кауфман, Неймаер, инж. Кутский, инж. Гартван, Лист, Лингарт и Подьяконов.
Текстильная — Куприянов, Лебедев, Лопатин, Нольде.
Химическая—инж. В. П. Кравец (ВСНХ СССР), инж. В. Н. Камзолкин, проф. И. С. Шведов, проф. Шпитальский, Лотавский, Лебедкин, Булгаков.
Торф — В. Н. Вальяжников, Кирпичников.
Лесная — В. П. Майер и Квятковский.
Цементная — М. М. Поросов и А. И. Ставровский.
Электротехническая – В.И.Угримов
Экономическая группа – Гуревич, Белоцерковский, Соколовский (ВСНХ СССР)
Топливоснабжение - Прошвич и Покровский (ВСНХ GOCP), Цванцигер, Ук раинцев-Целипель, С. Н.
Общая увязка промышленных планов в целом и мелкие отрасли промышленности —проф. Калинников И. А.
Энергетика —- М. Л. Каменецкий, Н. Н. Вашков, проф. А. А. Горев, инж. Кукель- Краевский, Осадчий, Н. И., Шушкин.
Ленинградские группы — проф. №. В. Кирпичев. А. А. Фомин. В. Н. Шрегель.
МОГЭС — Кирпичников, Яновицкий, Крылов, Савельев,
Энерг. военной промышленности—инж. Е. Ф. Евреинов и инж, В. Н. Домонтович (Теплотехнич. ин-т) и др.
— В общем можно сделать вывод, — заключает Рамзин, — что за исключением сельского хозяйства, почти все секции Госплана СССР и директораты ВСНХ СССР были охвачены центром.
Сельское хозяйство, впрочем, в свою очередь было охвачено контр - революционной группой Кондратьева.
Состав периферийных центров Рамзин не указывает, так как его могут указать лишь «члены отраслевых центров, поскольку они были непосредственно связаны с перифериями».
Общая картина сказанного выше в до¬статочной степени рисует силу вредительской организации, какую она приобрела приблизительно к 1928 г. — к началу шахтинского дела, когда впервые ей был нанесен удар с провалом шахтинского филиала вредительства в угольной области.
ПРИМЕЧАНИЕ. Все перечисленные лица либо уже осуждены ОГПУ, либо привлечены ОГПУ каждый по соответствующей отрасли промышленности и в настоящий процесс не привлечены,
trij (03.05.2019)
Непрочитано 18.04.2019   #10
Sir Qazz

Политическая и тактическая программа вредительского центра.

Политическая и экономическая программа вредителей в этот момент была' следующая. Обвиняемый Рамзин показывает:
«Форма правления намечалась в виде буржуазно - демократической республики. По этому вопросу имелись различные предложения, вплоть до монархической реставрации. Однако, в процессе обсуждения такая постановка была отвергнута, ибо старая династия совершенно дискредитирована. Выдвижение же какой-либо новой Династии заставило бы идти в опасную авантюру и главное — монархическая реставрация встретила бы энергичный отпор со стороны широких масс населения, отторгнув их от центра. Для осуществления этой программы основная политическая задача сводилась прежде всего к свержению советской власти при помощи вооруженного контр - революционного переворота со ставкой на интереенцию извне.
Глубоко убежденные в том, что именно им должна будет принадлежать руководящая роль после контрреволюционного переворота, вредители немало споров и времени потратили на заблаговременное распределение между собой портфелей, решив открыто выступить как политическая партия промышленного капитала.
— Вопрос о судьбе будущего правительства — говорит в своих показаниях Рамзин, — обсуждался в разных совещаниях в период 1927—28 г. Окончательного состава правительства выбрано не было. В отдельных совещаниях назывались следующие кандидатуры на министерские посты: премьер-министр П. А. Пальчикский, военный министр — П. А. Пальчикский и ген. Лукомский, промышленности и торговли — П. П. Рябушинский и Л. Г. Рабинович, инж. Хренников и лроф. Калинников, внутренних дел — П, П. Рябушинский, проф. Вормс и вскользь предлагалась кандидатура проф. Н. Ф. Чарновского, финансов — Вышнеградский, проф. И. X. Озеров, проф. Давыдов, Л. Г. Рабинович, путей сообщения — И. Н. Борисов. П. И. Кра совский, Мекк, земледелия — кандидатуры по предложению «Трудовой крестьянской партии» (контр - революционная организация, возглавлявшаяся Кондратьевым) — А. В. Чаянов, Вилимович, иностранных дел — акад. Тарле.
На период военной диктатуры в качестве диктатора намечался П. А. Пальчинский.
Как и программа промышленно-вредительской партии, этот состав также чрезвычайно характерен. Имена Рябушинского. царского генерала Лукомского и, наконец Пальчинского – б.диктатора буржуазии во время Октябрьской революции в Ленинграде-—сами говорят за себя. Не менее характерен второй список проектируемого правительства, составленный в начале 1929 г. В новом списке, по показаниям Рамзина от В ноября 1930 г., намечались следующие кандидатуры: премьер Осадчий, Милюков и Рамзин, военный—Лукомсний или Деникин, торговли и промышленности- Калинников, Хренников, Ларичев, Коновалов, Денисов, Третьяков, финансов— Озеров, Бсгслепов или Рабинович, путей сообщения — Красовский, Коган-Бернштейн, иностранных дел — Тарле, Милюксв, земледелия—Чаянов А. В,
Вредительский инженерно-промышленный центр или промышленная партия, которую он сформировал, в деле свержения советской власти ставили свою став¬ку с 1927 г., главным образом, на военную интервенцию, всеми путями стремясь к выяснению перспектив в этом направлении и сроков ее подготовки и реализации своих наиболее осведомленных сочленов.
...Пальчинский и Рабинович через членов вредительского инженерно -промышленного центра и фактического его руководителя Хренникова, а также через других членов центра, сообщали о надеждах на военную интервенцию, осуществляемую военными силами Польши, Румынии и др. лимитрофных государств, опираясь на помощь Франции и при поддержке Англии, причем Франции должна была принадлежать в этом деле главная инициативная и руководящая роль с сказанием широкой военной технической помощи.

Французское правительство и его роль в подготовке интервенции.

В своих показаниях Федотов 21 октября 1930 г. говорил:
«Чарновский сообщил мне, что от Рам¬зина поступило секретное сообщение, что ему во время пребывания в Париже пришлось, от имени союзной вредительской организации согласовал те уступки интервентам за счзт России, которые сделал Тсргпром (заграничная белогвардейская организация), как-то: часть Кавказа, главным образом, все нефтяные промыслы, уступить Англии, а часть правобережной Украины—Польше и Франции. Я указал Чарновскому, — продолжает Федотов, — что, наоборот, Карпов (белый эмигрант) от имени Торгпрома уверял нас, что интересы государства, в случае интервенции, не пострадают, и специально просил передать это инженерам текстильной группы, и что это сообщение Рамзина я отказываюсь передать в нашу вредительскую организацию, а прошу Чарновского лично сообщить Куприянову и Нольде.
В другом своем показании от. 20 октября 1980 г. Федотов говорит, что Карпов, с которым он лично виделся в 1928 году в Берлине, указал ему, что «...и Франция, и Польша, по его словам, рассчитывают впоследствии на возможность эксплуатации внутренних богатств России. Франция, в виде разного рода концессий, Польша рассчитывает на сбыт в России своих товаров, но что, ни в коем случае, никто из членов Торгпрома не считает возможным предать интересы России, как государства, превратив ее в колонию, и что если такие опасения есть в отдельных кругах—их нужно успокоить».
В последних своих показаниях Федотов говорит еще более точно:
«... Затем Чарновецкий сообщил мне крайне важное секретное сообщение от Рамзина, что ему, в бытность в Париже, в переговорах с французским генштабом и Торгпромом, пришлось от имени СИО (союз инженерных организаций) согласиться на те уступки интервентам, которые уже раньше обещал Торгпром за счет России. Франция претендует на уплату долгов, как царских, так и военных, полным рублем, и на обширные концессии по разработке рудных и горных богатств в России, Англия—на нефтяные промыслы на Кавказе, Польша — на Киев и часть правобережной Украины. Я был очень поражен этим сообщением и напомнил Чарновскому, что Карпов специально уверил меня, что ничего подобного не будет, что Торгпром не продаст интересов России, что никаких уступок территории не будет, что оплачены будут полным рублем только частные личные претензии, а также счета заводов, доставивших в Россию машины, а царские и военные долги будут оплачены только номинально, по 5 коп. за рубль, для сохранения в силе принципа признания долговых обязательств, на чем настаивает' Франция, и все это он просил официально передать всем инженерам вредительской организации. Выходит, что Карпов нас заведомо обманывал, чтобы заставить работать по указке Торгпрома, или что его обманули. Непонятно, как профессор Рамзин мог такую свою уступку держать столько времени в секрете. Не подлежит, таким образом, со¬мнению, что действиями иностранных интервентов руководили цели империалистического захвата тех или иных областей ССОР. Навстречу этим целям шли и Торгпром, и вредительские организации в СССР».
Непрочитано 25.04.2019   #11
Sir Qazz

ЧУДОВИЩНЫЕ АРЕСТЫ В ПОЛЬШЕ

ВАРШАВА, 10. В связи с приближением выборов в сейм, аресты среди революционно-настроенных рабочих и трудящихся крестьян принимают чудовищные размеры. Особенно широко производятся аресты на зап. Украине и в зап. Белоруссии. В Волынском воеводстве арестовано свыше 500 чел. по обвинению в принадлежности к компартии и сельробу. В Грубешовском уезде (зап. Украина) арестовано свыше 200 крестьян.

ВАРШАВА, 10. Украинская газета «Сила» передает следующие подробности о «процессе 63-х», закончившемся недавно в Луцке. Никто из обвиняемых не признал себя виновным. Некоторые обвиняемые взяли на суде обратно свои показания, данные во время следствия, объяснив, что эти показания вырваны у них побоями. Однако, это не помешало суду приговорить 41 обвиняемого к заключению в каторжней тюрьме на срок от 4 до 8 лет каждого.

НЕ ПРИЗНАВАТЬ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МИЛЛИАРДЕРОВ

БЕРЛИН, 10. Решение третейского суда о сокращении зарплаты берлинских металлистов вызвало громадное возбуждение рабочих. Это решение сегодня оживленно обсуждалось во время обеденного перерыва рабочими всех заводов.
«Форвертс», вчера еще считавший нужным возмущаться решением третейского суда, сегодня настроен уже на другой тон. «Форвертс» сегодня пишет, что теперь, в связи со снижением зарплаты, нужно добиваться быстрого и основательного снижения цен на предметы продовольствия. Таким маневром «Форвертс» стремится помешать мобилизации сил рабочих на борьбу против сокращения зарплаты, отвлекая их внимание проблемой понижения цен. Следует при этом заметить, что статистические данные за последние недели свидетельствуют о повышении цен на важнейшие категории товаров, а отнюдь не говорят о тенденции к их снижению.
Создавшийся революционный союз берлинских металлистов призывает рабочих не признавать третейского решения правительства Брюнинга и реформистских профбюрократов.

ДЕМОНСТРАЦИЯ БЕЗРАБОТНЫХ

БЕРЛИН, 10. Перед домом Карла Либкнехта (здание, в котором помещаются ЦК германской компартии и редакция «Роте-Фане») состоялась многотысячная демонстрация безработных в знак протеста против запрещения «Роте Фане». По окончания митинга полиция напала на расходившихся демонстрантов. Несколько участников демонстрации ранено, многие арестованы.
Вечером сильные отряды пешей и конной полиции окружили дом Карла Либкнехта и соседние кварталы, с целью не допустить новых демонстраций и воспрепятствовать прибытию демонстрантов из районов Берлина. Жестокими атаками полиция рассеивала отдельные колонны демонстрантов, приближающихся к дому Карла Либкнехта. Крупные полицейские отряды сосредоточены в районах Берлина, с целью воспрепятствовать сбору демонстрантов и направлению их к дому Карла Либкнехта.

ПЫЛЬ В ГЛАЗА

ЖЕНЕВА, 10. После продолжительной и запутанной дискуссии, заполнившей целое заседание подготовительной ко¬миссии по разоружению, комиссия приняла статью 1-ю проекта конвенции о разоружении. В основном статья, говорящая о том, что—«в каждом договаривающемся государстве, имеющем систему обязательной военной службы, общая продолжительность службы ежегодного контингента не должна повышать срока, установленного каждой из договаривающихся сторон»,—принята в редакции, установленной при втором чтении конвенции. На сегодняшнем заседании комиссии в статье добавлено лишь указание на то, что «договаривающиеся государства установят впоследствии некоторый общеобязательный максимальный срок продолжительности военной службы».
Действительный смысл этого добавления, внесенного по предложению польской делегации и направленного, якобы, к сокращению личного состава армии, полностью разоблачил тов. Литвинов, выступивший во время прений по статье первой со следующим заявлением: «Советская делегация охотно пошла бы на любое сокращение срока обязательной военной службы, тем более, что свыше половины советской армии является армией территориальной. Если я выступал и выступаю против польского предложения, то исключительно потому, что не хочу, чтобы в широком общественном мнении создалось впечатление, будто сокращение обязательной военной службы само по себе, без соответственного сокращения обученных резервов, приведет к действительному сокращению вооружений, Было бы величайшей ошибкой считать, что принятие польского предложения, как и всей статьи 1-й, явится каким-либо достижением подготовительной комиссии. Если бы комиссия согласилась на сокращение обученных резервов и военных материалов, советская делегация всецело поддержала бы ее. В нынешних же условиях наша делегация принуждена воздержаться от голосования».

НЕОСУЩЕСТВИМАЯ ЗАДАЧА

ЛОНДОН, 10, Английская буржуазная печать весьма мрачно оценивает перспективы нынешней сессии подготовительной комиссии к конференции по разоружению. Консервативная пресса иронически говорит о «бесплодных поисках формул» комиссией и заявляет: «Уже сейчас совершенно ясно, что комиссия стоит перед неосуществимой задачей».
«Дейли Телеграф» высказывает убеждение. что конференция по разоружению не будет созвана в будущем году, потому что провал ее был бы несомненен.
Непрочитано 29.04.2019   #12
Sir Qazz

ВОССТАНИЕ В ИНДОКИТАЕ

ПАРИЖ, 10. Специальный корреспондент буржуазной газеты «Репюблик», посланный в Индо’Китай сообщает, что страна охвачена открытым восстанием против французской власти. Восстание вылилось в провинциях Виях и Хатинх в бои между отрядами крестьян и регулярными войсками. Французские эскадрильи бомбардируют деревни повстанцев и обстреливают их из пулеметов. Захваченные туземцы обычно расстреливаются на месте без всякого суда.

КОНФЛИКТ БЫСТРО РАЗВИВАЕТСЯ

ЛОНДОН, 10. Конфликт в английской угольной промышленности быстро развивается. Рост кризиса в угольной промышленности и все сильнее обостряющиеся противоречия между предпринимателями и углекопами значительно усиливают влияние движения меньшинства.
Движение меньшинства организует во всех угольных районах рабочие съезды и образует комитеты действия, выдвигая подробно разработанную программу повышения зарплаты и недопустимости увеличения рабочего дня.

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

(На Москвы по телефону)
Президиум ЦИК СССР постановил освободить тов. Орджоникидзе, согласно его просьбе, от обязанностей заместителя председателя СНК СССР,
Президиум ЦИК СССР постановил освободить т. Орджоникидзе от обязанностей народного комиссара РКИ СССР.
Президиум ЦИК CССР постановил освободить т. Куйбышева от обязанностей председателя ВСНХ СССР.
Президиум ЦИК СССР постановил освободить т. Кржижановского, согласно его просьбе, от обязанностей председателя Госплана СССР, с оставлением его заместителем председателя Госплана СССР.
Президиум ЦИК СССР постановил назначить тов. Куйбышева заместителем председателя СНК СССР и председателем Госплана СССР.
Президиум ЦИК СССР постановил назначить т. Орджоникидзе председателем ВСНХ СССР.
Непрочитано 30.04.2019   #13
Sir Qazz

ЛИЧНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПУАНКАРЕ И БРИАНА С ТОРПРОМОМ

Желая как можно реальнее обеспечить новую военную интервенцию, руководители Торгпрома поставили своей задачей взять непосредственно быка за рога и получить личную аудиенцию у главы французского правительства. Пуанкаре и Бриан—бывшие в то время руководителями Французской политики, один— премьер-министр, а другой — министр иностранных дел—были теми лицами, и которым еще до совещания в 1928 г. адресовался Торгпром.
По показаниям Федотова, Карпов (белоэмигрант) сообщил ему на свидании в 1928 г., что
«...основной целью его приезда в Берлин была необходимость переговорить о подготовке интервенции, которая намечалась Торгпромом уже в 1930—31 г. что к этому времени уже должна была в полной мере проявиться разруха в промышленности, недостаток товаров в недовольство населения. Он сообщил, что Торгпром ведет в последнее время усиленную деятельность и рассчитывает на успех, хотя в Англии шансы на ее вмешательство все уменьшаются, зато во Франции увеличиваются».
По рассказу Карпова:
«...Представители Торгпрома были с визитом у Пуанкаре. Были Рябушинский, Третьяков и Лианозов, Пуанкаре выразил готовность рассмотреть этот вопрос и передал его на изучение генерального штаба, с которым Торгпром имеет непосредственную связь через военно-эмигрантские круги, и что нет сомнения, что генеральный штаб даст Пуанкаре благоприятный для интервенции ответ». Практически интервенция предполагалось, главным образом, силами Польши, Румынии. Эстонии и Латвии с небольшим участием французских войск и флота под руководством французского штаба и офицеров.
Наряду с обещаниями разработать во¬прос об интервенции, Пуанкаре особенно настойчиво указал на необходимость более длительной подготовки в России, «Хотя в СССР—заявил Пуанкаре,—уже замечается проявление разрухи и особенно недостаток товаров, но обещанного эмиграцией недовольства населения не проявляется в должной мере. Поэтому вредительскую работу нужно всемерно усилить».
В виду этого Торгпром специально просит усилить разрушение плановой работы и особенно 5-летнего плана индустриализации. Неосуществление пятилетки должно дискредитировать советскую власть, что особенно важно для успеха интервенций (показания от 20 октября 1930 г.).
Об этом свидании с представителями французского правительства говорит равным образом и Чарновский в показаниях своих от 16 октября 1030 г.
В показаниях от 29 октября 1030 г. Ситвин заявляет, что «Пуанкаре обещает полную поддержку интервенции и считает, что к 1930—31 г. можно надеяться на полный успех интервенции». Тот же Ситвин подтверждает сообщение Федотова со слов Карпова, что Пуанкаре «во время визита членов президиума Торгпрома сказал... что практическая работа к подготовке интервенции поручена французскому генштабу».
Пуанкаре, по словам Державина, обещал начать активную политику в смысле интервенции, но потребовал предварительной подготовки внутри СССР для дезорганизации наладившегося экономического Положения, чтобы вызвать внутри страны недовольство властью. То же самое явствует из показаний Денисова.
В показаниях от 31 октября Рамзин пишет, что «Денисов сообщил, что работа Торгпрома по подготовке за границей интервенции против СССР уже дала конкретные результаты, ибо при французском генеральном штабе образована специальная комиссия по подготовке интервенции против СССР, при чем во главе этой комиссии стоит ген. Жанен. Далее Денисов сказал, что одним из наиболее активных деятелей по подготовке интервенции является полковник французско¬го генштаба Жуанвиль, который будет поддерживать непосредственную связь с намеченным военным руководителем интервенция—шт. Лукомским».
Таким образом, еще до октября 192В г. Пуанкаре, обещавший на свидании передать вопрос о подготовке интервенции на изучение генеральному штабу, это обещание сдержал, продиктовав для успеха интервенций соответствующую линию поведения Торгпрому. Сообщение об организация комиссии Жанен подтверждает также Калинников в показании от 16 октября
«Рамзин сообщил,—говорит Калинников,—что при французском штабе была создана международная комиссия под председательством ген. Жанена, в составе представителей Франции, Англии и Польши для распределения ролей в руководстве и проведении русской интервенции. Этой комиссией было принято, что руководство проведением интервенции берет на себя Франция, она же будет вести заготовку и поставку боевых снаряжений и вооружений интервенирующих армий. Оперативную подготовку и роль застрельщиков берет на себя Польша...»
Далее Калинников дает еще одно важное показание «После принятого комиссией Жанена решения, Англия несколько охладела к интервенций, так как отпал ее главный экономический интерес дать своей промышленности хорошо подработать на поставке вооружений и снаряжений интервенирующим армиям...»
Непрочитано 05.05.2019   #14
Sir Qazz

ПЛАН ИНТЕРВЕНЦИИ

Конкретный план интервенции был принят следующий:
«...Интервенция должна была начаться выступлением Румынии под предлогом придирки, например, к пограничному инциденту, с последующим формальным об’явлением войны Польшей и другими лимитрофами. В интервенции должны бы¬ли принять участие врангелевские войска, проходящие через Румынию. Ан¬глия должна была поддержать интервенцию своим флотом: а) на Черном море, с целью отрезать кавказские нефтяные месторождения и б) на Финском заливе в операциях против Ленинграда. Предполагалось также высадить на Черном море десант красновских казаков, которые должны были поддержать и усилить восстание на Дону. Самые серьезные расчеты строились на восстании на Украине и, как результат его — перерыв сообщения между Донбассом и Москвой.
Общий план сводился к комбинирован¬ному двойному удару: главный — на Москву и вспомогательный — на Ленин град. Изнутри операции интервентов должны были поддерживаться, кроме массовых восстаний, помощью со стороны Промпартии путем углубления и усиления кризиса, взрывами на военных заводах, электростанциях и т. п.
Об этом же сообщают и другие обвиняемые. Калинников показывает: «...Правительства Франции и Англии и русский белоэмигрантский Торгпром намечали ближайший срок интервенции —середина 1930 г. Эти сведения получил Рамзин из... от г. К... во второй половине 1928 г. и одновременно же был сообщен приведенный мною схематический план проведения интервенции.
То же говорит Ларичев в показаниях от 18 октября 1930 г.
«Руководящая роль в организации интервении принадлежит Франции, проводившей свои планы подготовки при активном участии английского правительства. При атом в деятельности последнего имелось в виду проведение определенных мероприятий, диктуемых группой Гетердинга — захват Баку и Грозного». Ларичев подтверждает также мотивы, в силу которых на 1930 году остановились и вредители: «Годом наибольшего кризиса должен быть 1930 г., благодаря диспропорции в развитии отдельных отраслей, особенно металла и неоконченного большинства начавшихся строительством новых крупных предприятий», чрезвычайно характерном в этом отношении между прочим следующие показания данные Ларичевым о роли французского генерального штаба в провокационном конфликте на Кит.-Вост.
«Возникший летом 1929 г. конфликт на Кит.-Вост. ж. д, как я узнал от Рамзина и Калинникова, являлся диверсионным шагом английского и французского штабов: с одной стороны выявить наши мобилизационные способности и боеспособность Красной Армии, с другой стороны — выяснить отношение широких кругов населения к вопросу о возможности войны и о степени прочности советской власти и ее влияния на рабоче-крестьян¬ские массы в момент внутренних и внеш¬них затруднений. Однако, надежды на 1930 г. не сбылись. В результате наступила новая отсрочка — на этот раз более короткая—на 1931 г». По поводу этой новой отсрочки Рамзин показывает:
«Уже во второй половине 1929 г. стали поступать из-за границы сообщения о невозможности интервенции в 1930 г. и о перенесении ее на следующий год.
Основные причины этого перенесения таковы: 1) рост революционной активности пролетарских масс; 2) осложнение военного положения Франции, в виду обострения отношений с Италией; 3) невыясненность позиции Германии и противоречивость ее интересов с Польшей; 4) неудача дальневосточной авантюры, доказавшей трудность борьбы с Красной Армией, и 5) отсутствие соглашения ме¬жду основными участниками интервенции.
В новом плане значительно усиливалась роль северного кулака, долженствующего ударить по Ленинграду за счет участия Финляндии, при чем в этой операции должны были принять участие сухопутные, морские и воздушные силы. Южная группа из польских, румынских и врангелевских войск, захватив правобережную Украину, должна была двинуться к Москве по возможности по кратчайшей линии. Неопределенным оставалось в этой операции участив Германии, ибо Польша, естественно, опасается пропустить германские войска через Восточную Пруссию, несмотря на имеющуюся возможность мобилизовать в Германии значительные массы из среды, например, фашистской организации «Стального Шлема».
Эти показания представляются чрезвычайно характерными, рисующими настойчивость и упорство руководящих кругов известных иностранных держав в деле организации военной интервенции в СССР.
Ларичев в качестве основной причины отсрочки интервенции, указывает на неудачные результаты конфликта на Кит.-Вост. жел. дор.
«Создавшееся положение вызвало еще большее озлобление в иностранных кру¬гах против СССР, но, с другой стороны, привело к необходимости еще раз вернуться к вопросу о сроках интервенции, отложив намечавшийся срок 1930 г., по крайней мере, на год... Без надежной опоры в частях Красной Армии в лице контрреволюционных организаций и без руководства их деятельностью, наша работа по подготовке интервенции была явно недостаточной... Этот вопрос поставлен перед ЦК промпартии, как очередная важнейшая работа по подготовке интервенции. Самый же срок интервенции, насколько мне было известно до моего ареста, отодвигался на 1931 г.».
Непрочитано 08.05.2019   #15
Sir Qazz

ПРЕСТУПНАЯ РАБОТА ЦК ПРОМПАРТИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 1930 Г.

На роли и влиянии работы обвиняемых, в создании этого кризиса, подробно останавливается Рамзин в своих показаниях:
«Основная общая директива для всех отраслей народного хозяйства сводилась прежде всего к сокращению темпа их развития. В общем картина кризиса к 1930 г, рисовалась вредителями в следующем виде:
Так, в области топливоснабжения должен был возникнуть особенно острый кризис в Центрально-Промышленном районе и Северо-Западной области, который должен был превратиться в топливную катастрофу немедленно после военного перерыва сообщения с Донбасом, вследствие слабого и явно недостаточного развитой добычи местных топлив—торфа и подмосковного угля—в подготовленности потребителей к широкому и нерациональному использованию. Подобный же острый кризис должен был бы наступить и по линии металла, особенно для военной промышленности, вследствие задержки развития металлопромышленности, причем перерыв связи с металлургическим югом и здесь должен был создать неизбежную катастрофу.
Такие же катастрофические последствия должен был создать отрыв Донбаса с его коксо-бензольной промышленностыо и для военно-химической промышленности. В области текстильной промышленности к 1930 г. определенно намечались и были осуществлены диспропорции между производственными возможностями текстильных фабрик и наличием сырья, особенно отечественного происхождения, что неизбежно должно было привести к простоям фабрик, а после прекращения доставки иностранного текстильного сырья, к замиранию текстильной промышленности.
Транспортные затруднения неизбежно должны были резко обостриться к 1930 году, и кризис топливоснабжения при полной неподготовленности железных дорог к широкому использованию местных топлив должен был создать транспортную катастрофу. Таким образом, система мероприятий Промпартии должна была привести, примерно в 1930 году к экономическому кризису страны , создавая базу для острого недовольства широких масс населения.
В свою очередь восстания и забастовки должны были окончательно привести к параличу народно-хозяйственной жизни страны.
Рамзин дальше показывает, что конкретно успели сделать, каждый из вредителей по каждой из этих отраслей промышленности. Сам ведавший непосредственно энергетикой, он говорит о создавшемся кризисе электроснабжения, указывая на то, что в госплановской пятилетке выработка районных станций запроектирована лишь в 10—14 миллиардов киловатт-часов, в то время, как теперь потребная выработка выявляется около 20 миллиардов кВт.ч. Но особенное внимание Промпартия обращала на создание кризиса электроснабжения в наиболее ответственных центрах, а именно: в Донбасе, Ленинграде, Москве, на Урале и Кузбасс.
Ленинград находится уже ряд лет в состоянии перманентного кризиса электроснабжения, из-за недостаточной мощности электростанций при крайней изношенности и ненадежности оборудования и в особенности турбогенераторов старых станций. Имевший место выход из строя отдельных машин неоднократно вызывал необходимость отключения потребителей. Такое же положение и в остальных отраслях промышленности — удорожание электростанций, задержка теплофикации, вредительство в топливоснабжении и т. д. и т. д. Такова была работа вредителей по созданию кризисов.
Эта работа параллельно дополнялась другой работой, все более и более получавшей преобладавшее значение, и в 1929—30 г. фактически сделавшейся основной работой Промышленной партии. Анализ этой партии окончательно дает возможность определить, чем стала в конце концов Промышленная партия в итоге своей тесной связи с организаторами интервенции.
По характеристике этих вредителей эта работа определялась ими так: «Задания и поручения, полученные из-за границы, — говорит Рамзии, — можно разбить на следующие категории: информационные задания, организационные задания, оперативные и плановые, и диверсионные.
Курс на шпионаж и предательство в работе Промпартии этого периода ясен из одного перечисления этих заданий. Для проведения всей этой работы с од¬ной стороны и согласования ее с руководящими кругами заграницы нужны были, во-первых, денежные средства и, во-вторых, правильно подобранный организационный аппарат снизу. Этим двум вопросам и было уделено максимальное внимание со стороны руководителей Промпартии. Работа продолжалась до самого последнего времени.
Непрочитано 12.05.2019   #16
Sir Qazz

СВЯЗЬ ЦК ПРОМПАРТИИ С ФРАНЦУЗСКОЙ АГЕНТУРОЙ В МОСКВЕ.

Уже в первую встречу Рамзина с Рябушинским в августе 1927 г. в Париже Рябушинский указал на некоего проживающего в Москве гр. К., как на лицо, через которое можно поддерживать связь с Торгпромом. Эта связь была Рамзиньгм реализована Рамзин познакомил в Москве того же К. в середине 1928 г. с обвиняемыми Калинниковым и Ларичевым. По национальности К. — француз и занимает, по его словам, определенное место в должностной иерархии французской службы в СССР. Вторая связь шла через другого проживающего в Москве француза Р. и была установлена при помощи председателя Торгпрома Денисова в октябре 1928 г. в Париже. Р. также принадлежал, по словам Рамзина к числу должностных лиц французской службы в Москве. Эти два лица были основной связью ЦК Промпартии и Торгпрома непосредственно с генеральным штабом Франции.
В 1929 г. во время одного свидания с Р., по показанию Рамзина, Р. передал ему от имени в достаточной степени высокопоставленного официального лица Франции, что существующий способ сношений с генеральным штабом Франции последний считает мало удобным, ибо связь идет через длинное посредство штатских лиц, поэтому французский генеральный штаб считает необходимым установить прямую связь с военными членами Промпартии и выдвигает для этой цели полковника французского генерального штаба Ришара, с которым Рамзан виделся в октябре 1928 г. после утреннего свидания с полковником Жуанвиль. После этого, по словам Рамзина, он имел три встречи с Р.: во второй половине ноября 1928 г., когда он познакомил Р. с Очиным на квартире у Калинникова весной 1929 г. и на квартире у Очкина в конце 1929 года, и на первом же свидании е Р. Были установлены пути для осуществления письменной связи с французским генштабом через некое французское учреждение в Москве. Кроме личных встреч была установлена связь через посредство третьих лиц, в данном случае Очкина и инженера Электроимпорта Гордона. Р. ваял на себя также пересылку писем вредителей в Торгпром. О своих личных встречах с указанными лицами сообщает и Калинников. Первая встреча с иностранцами состоялась у него осенью 1928 г. на премьере пьесы «Наталья Тарпона» в фойе Камерного театра. Новое, что я узнал в этот вечер от г. К. это относительно назначенного срока интервенции. Он же в свою счередь интересовался, какая хозяйственная кон’юнктура ожидается в середине 1930 года в Советском Союзе. Вредитель Очкин показывает: «С сотрудником Р. я по-знакомился во второй половине ноября 1928 г. при следующих обстоятельствах. Рамзин вызвал меня к себе на квартиру вечером. К нему же приехал г. К. который говорил недурно по-русски. Рамзин мне сообщил, что я должен буду передавать К. письменные сообщения от него—Рамзина. О том, что эти сообщения будут носить характер шпионажа в пользу Франции, Рамзии мне не сказал, но по общему тону нашей краткой совместной беседы с К. я понял, что Рамзин дает мне поручение чисто шпионского характера. Добавляю, что свое предложение об установлении мной связи с К. Рамзин сделал в безапелляционном, чисто начальническом тоне. Далее Рамзин мне предложил организовать для французских инженеров Теплотехнического института экскурсию. Экскурсии были мною организованы. Все члены ЦК Промпартии также подтверждают наличие этих связей Рамзина с упомянутыми французскими агентами.

Изменческая работа ЦК Промпартии в Красной АРМИИ

На основании полученных Рамзкным в этот раз и дополненных позднее указаний от того же Торгпрома, а через него также через французских военных специалистов, Рамзин в 1929 г. осенью предлагает членам ЦК Промпартии предварительный, а несколько позднее детально разработанный им план организации ячеек Промышленной партии в Красной Армии. Мне пришлось познакомиться только с предварительными соображениями Рамзина по этому плану в беседе в кабинете Каяинникова еще до ареста Хренникова, в присутствии последнего. Но тогда Рамзиным была представлена лишь идея и схема организации. Эта военная организация должна была служить целям диверсионных действий в момент интервенции, завладения важнейшими пунктами связи сообщения и т.д.
Ларичев по этому поводу в своих показаниях говорит: «В конце 1929 года Рамзин нам сообщил. Что наша работа по линии технической подготовки интервенции внутри страны является недостаточной и предложил расширить ее путем охвата частей Красной Армии и организации военного ядра Промышленной партии. Задачами его должны были быть получение и передача иностранным штабам более точных сведений о состоянии различных частей Красной Армии и самое главное — вовлечение в работу по подготовке интервенции военных специалистов, которые активно противодействовали бы ведущейся технической и политической подготовке армии и содействовали бы ее разложению. На все это отпускались большие средства. Ларичев из-за границы в течение полутора лет получал неоднократно по 100-200 тыс. руб. Деньги привозились на квартиру к Ларичеву и распределялись. В результате за последние 1,5 года, т. е. в период деятельности нового ЦК Промпартии, последний получил из-за границы около полутора миллионов рублей.

На основании изложенного предаются суду специально присутствия Верховного суда СССР: Рамзин, Калинников, Ларичев, Чарковский, Федотов, Куприянов. Очкин и Ситкин.
Непрочитано 14.05.2019   #17
Sir Qazz

Кинотеатр «Гигант». На первый сеанс цены 25 и 50 коп. С 11 ноября новый фильм «Женщина в лесу».
В фойе концерты цимбалистов бр. Ледянские.

Эстрадный театр, ул. Ракова, 13. Цирк мюзик-холл.
Сегодня в 8 часов вечера Аттракцион. предст. в 3 отд
Засл. арт. Е.М. Грановская и Л.О.Утесов в эксцкнтриаде «Извлечение корня».
Удьяни – жонг., Орлик – лучшие укр. танцоры, Сальтонс – эксцентрики
Братья Ковалевы – акробаты
Музыка М.О.Дунаевского
Билеты, талоны продаются.

Театр Эстрады, Троицкая, 18.
11. 12 ноября «Моя хата» - скетч. Денченко, Опекунов. Анатольский, Чаров.
П. Курзнер – Экспресс, С.Максимович – Нога в воздухе
Э.Балтис – эквилибристика
Е.Георгиева 1-ый физкультурный театр ЛОСФК «На борьбу с нытьем».
Режиссеры Н.Хрущев и Н.Сурин

МУЗКОМЕДИЯ ГОСНАРДОМА
11 ноября «Зарницы»

Красный театр ГОСНАРДОМА
11 ноября «Тревога»

САД ГОСНАРДОМА
С 3-х часов дня – Американские горы, карусель, бесплатное кино
Непрочитано 17.05.2019   #18
Sir Qazz

За сокращение советского импорта.
Нужна выставка лабораторного оборудования.

До сих пор точные приборы для научных и заводских лабораторий почти целиком ввозились из-за границы. Можно ли освободиться здесь от иностранной зависимости?
Многие лаборатории уже изготовляют недостающие им приборы в своих мастерскмх. Нередко расширяя их до полузаводского масштаба (например, мастерские Оптического и Физико-Технического институтов). Однако, конечно, неправильно, чтобы каждый институт изготовлял себе все приборы. Это распыляет силы и стоимость прибора возрастает. Кроме того, мастерские отвлекаются от прямого назначения и начинают плохо обслуживать лаборатории текущей работой. Можно значительно улучшить положение дел, распределив изготовление типовых приборов между отдельными мастерскими. Легче всего разрешись эту задачу, устроив сначала выставку советских приборов, по примеру прошлогодней выставки иностранного лабораторного оборудования. Такая выставка не будет меньше, чем выставка иностранных приборов, и качество выполнения не уступит заграничному.
Выставка эта будет полезна не только закупающим приборы, но и производящим их: они получат заказы сразу на крупные партии однородных приборов и смогут изготовлять их в серийном порядке. Это значительно удешевит приборы. В атмосфере дружественной критики легко будет исправить неизбежные в новом деле промахи и обсудить дальнейшие улучшения конструкций. Необходимо только» чтобы выставка не носила чисто показного характера, а отражала бы действительные достижения и возможности отдельных мастерских.
К участию в выставке надо привлечь всех производителей, начиная от крупных трестов и заводов до мастерских институтов и ВУЗ’ов. артелей и даже отдельных мастеров. На выставке же можно сосредоточить сведения о, заводах, пока вовсе не изготовляющих лабораторных приборов, но по своему оборудованию пригодных для этой работы.
Почти все из предполагаемых участников выставки (за исключением трестов) испытывают острую нужду в средствах, и рассчитывать на материальные жертвы с их стороны не приходится. Поэтому нужна помощь или президиума ВСНХ, или Ленинградского Совета (около половины стендов будет принадлежать Ленинграду). Те 20—30 тысяч рублей, которые надо затратить на создание выставки, очень скоро окупятся.
Если мы хотя бы на полгода раньше освободимся от иностранной зависимости, то это сбережет нам несколько миллионов рублей валюты.

Проф. И.Н. Добронравов
Непрочитано 27.05.2019   #19
Sir Qazz

Отклики специалистов.
Главный инженер БЕЛЯЕВ

В Москве в июне текущего года организовался научно-исследовательский институт машиностроения и металлообработки. Одновременно у нас в Ленинграде группой специалистов организовано отделение этого института. Задачей нашего института является исследование, изучение и испытание промышленных установок. Мы хотим поставить и организовать замену импорта изготовлением отечественного оборудования.
Наш промфинплан предусматривает на 1931 г. разработку рабочих чертежей, машин и аппаратов стоимостью до 8 млн. руб. До сих пор эти средства уходили исключительно на импортное оборудование. Наша задача — сохранить их, усилив производство необходимых машин на отечественных предприятиях.
В настоящее время нами создается архив чертежей, собранных за последние 3—4 года в различных (конструкторских) организациях.
После окончания этой работы мы предполагаем открыть информационное бюро для сообщения, какое импортное оборудование может быть заменено отечественным и где оно изготовляется. В ближайшее время наш архив пополняется архивом заграничных заводов Гумольдта, Круппа. Борзин, Пасбург и др.
Мы надеемся, что общество содействия сокра¬щению импорта использует наш институт. Мы же, со своей стороны, примем все меры к тому, чтобы принести возможно больше пользы этому важнейшему мероприятию.
Непрочитано 27.05.2019   #20
Sir Qazz

Отклики специалистов.
Главный инженер БЕЛЯЕВ

В Москве в июне текущего года организовался научно-исследовательский институт машиностроения и металлообработки. Одновременно у нас в Ленинграде группой специалистов организовано отделение этого института. Задачей нашего института является исследование, изучение и испытание промышленных установок. Мы хотим поставить и организовать замену импорта изготовлением отечественного оборудования.
Наш промфинплан предусматривает на 1931 г. разработку рабочих чертежей, машин и аппаратов стоимостью до 8 млн. руб. До сих пор эти средства уходили исключительно на импортное оборудование. Наша задача — сохранить их, усилив производство необходимых машин на отечественных предприятиях.
В настоящее время нами создается архив чертежей, собранных за последние 3—4 года в раз-личных (конструкторских) организациях.
После окончания этой работы мы предполагаем открыть информационное бюро для сообщения, какое импортное оборудование может быть заменено отечественным и где оно изготовляется. В ближайшее время наш архив пополняется архивом заграничных заводов Гумольдта, Круппа. Борзин, Пасбург и др.
Мы надеемся, что общество содействия сокращению импорта использует наш институт. Мы же, со своей стороны, примем все меры к тому, чтобы принести возможно больше пользы этому важнейшему мероприятию.

Старший инженер мех.-монт. отд.
Химпроекта С. РИВОШ.

Приветствуя блестящую инициативу научных сотрудников Главмервеса, предлагающих организовать общество сокращения импорта, я считаю, что в перспективном плане общества должно найти место и следующее задание:
Огромное количество импортного оборудования выписывается из-за границы по запросам Гипромеза, Химпроекта, Механобра и др. учреждений. Это происходит потому, что этв организации не информируются в организованном порядке о номенклатуре того оборудования, которое производится в СССР.
Крайне важно всю номенклатуру оборудования, изготовляющегося в государственных н кооперативных заводах н мастерских, сконцентрировать в одном месте. Тогда проектирующие организации смогут получать нужную нм информацию без затруднений н потери времени. Кроме значительного сокращения импорта это мероприятие попутно приведет к сокращению накладных расходов по проектированию.
trij (05.06.2019)
Ответ

Опции темы