Загрузить Adobe Flash Player

Вернуться   Форум любителей ОДНОГО сериала > Увлечения и хобби > Наши путешествия > Украина

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2010   #1
Nuarika
Живу здесь..

Nuarika отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Львов. Украина

Я точно знаю, что на этом форуме есть люди, которые смогут рассказать об этом волшебном городе гораздо больше, нежели я. Но поскольку этого не случилось, расскажу я
Хочу сразу оговориться, что рассказывать буду частями. И, возможно, тем, кто побывал во Львове и его постоянным жителям, захочется дополнить мой рассказ
И еще одно уточнение, прежде, чем начать. Рассказ будет состоять из ведомостей, почерпнутых из специализированной литературы и интернета и моих собственных впечатлений

Итак, Львов - западная и одновременно национальная столица Украины - был городом моей мечты довольно давно. Но посетить этот город мне удалось только летом прошлого года. Общее впечатление от города - ощущение чего-то сюрреального. Узкие извилистые улочки, брусчатка, обилие замков и церквей - как-будто я попала в костюмированный фильм. И тут же - современные машины, вывески магазинов. Повсюду трамвайные колеи (которых в Киеве осталось очень мало, и те скоро демонтируют), почему-то ассоциирующиеся у меня с ХІХ веком и эти самые трамваи - с современной рекламой.
Впрочем, первым впечатлением от города был все же шок. Будучи историком по образованию и человеком, старающимся избегать штампов и стереотипов, я никогда не верила страшилкам о том, что во Львове за русскую речь могут побить, ну, или, как минимум не ответят на вопрос. Думаю, сей стереотип - не секрет ни для жителей Украины, ни соседних стран. Но искренне верила, что во Львове разговаривают исключительно на украинском. И шоком для меня стали предложения на такси на железнодорожном вокзале города на русском языке
Впрочем, справедливости ради, скажу, что больше я русской речи почти не слышала.
А вот, собственно, и сам вокзал:
Экстерьер:
И интерьер:
Очень красивое здание, которое сохранилось, если я не ошибаюсь, еще с австрийских времен.
А вот такие телефонные будки - тех же времен, но с современными аппаратами - стоят на перроне:

Теперь немного истории
Основателем города считается руський князь Данило Романович Галицкий, подаривший местность, на которой располагается город, своему сыну Льву, в честь которого потом и было названо поселение. Годом основания города считается 1256 - именно тогда появилась первое летописное упоминание о нем.
Памятник Даниилу Галицкому:

Что самое интересное, подписан памятник "Король Данило" - князь Данило Галицкий в 1254 году был коронован Папой Римским

Второе впечатление от города - это огромное количество церквей и культовых сооружений: греко-католических, католических, православных. О церквях расскажу отдельно, а вот остальные культовые сооружения впечатлили. Вот такое статуи и барельефы можно наблюдать на площадях, в скверах и на многих домах Львова.

Ну, и напоследок, еще немного первых впечатлений о городе
Вот такие экипажи катают желающих по центру города по выходным и праздникам:

А вот такие проводят экскурсии для гостей:

Ну, и напоследок, львовская брусчатка и одна из улочек города:

Продолжение следует
Спрятать / Показать кто там "спасибок" накидал...

Непрочитано 11.10.2010   #2
MML
Живу здесь..
Очки: 87,594, Уровень: 100 Очки: 87,594, Уровень: 100 Очки: 87,594, Уровень: 100
Активность: 11% Активность: 11% Активность: 11%

MML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользователь
MML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользователь

Цитата:
Сообщение от Nuarika Посмотреть сообщение
есть люди, которые смогут рассказать об этом волшебном городе гораздо больше, нежели я.
Камень в мой огород летящий, поймала... Уже почти год собираюсь рассказать о своем городе, но.... А с другой стороны, взгляд незаинтересованного человека может быть значительно интересней (в том числе, и для меня познавательный)...
Наташа, если есть вдохновение, продолжай, я по мере возможности подключусь и помогу, если потребуется (к сожалению, у меня снова цейтнот по времени, а писать банальности о любимом городе не хочется..)

Непрочитано 12.10.2010   #3
Nuarika
Живу здесь..

По умолчанию Церкви Львова

Цитата:
Сообщение от MML Посмотреть сообщение
Камень в мой огород летящий, поймала
Марта, это был не камень - скорее оправдание: я то город почти не знаю

Итак, продолжаю На сей раз о церквях
Я уже писала, что церквей разных конфессий в городе великое множество. Во всяком случае, мне так показалось. Нигде больше я не видела такого количества монументальных, величественный культовых сооружений, как в центральной части Львова.
Два собора впечатлили особенно. Но каждый по-разному.

Первый - доминиканский собор
Доминиканцы были первым католическим орденом, появившемся во Львове - по приглашению Констанции, жены князя Льва, того самого, в честь которого назван город. Собор или костел доминиканцев был построен из дерева приблизительно в 1290-х годах. (по другой версии - во второй половине XIV века). После пожара в 1408 году его отстроили из камня и кирпича в готическом стиле. Нынешнее здание возведено в 1749-1764 гг. на средства гетмана Потоцкого под руководством Яна де Витта, военного коменданта Камянец-Подольского. Через сто лет слева от здания была возведена колокольня. Ордену доминиканцев собор принадлежал до Второй мировой войны. В советское время здесь был, как ни парадоксально, музей атеизма
Сейчас там действующий собор - уж не знаю, по какому обряду там проводятся службы - при котором создан музей истории религии.

На следующем фото - вид собора сзади, особенно хорошо в этом ракурсе видно купол:

Второй собор, произведший на меня неизгладимое впечатление, но не столько своей красотой и величественностью (хотя они тоже имеют место быть), сколько теплотой и уютом, это греко-католический собор Святого Юра. Собор в стиле позднего барокко с элементами рококо был построен в 1744-1761 гг. одним из знаменитейших в истории украинской архитектуры тандемов в лице архитектора Бернарда Маретина и скульптора Георга Пинзеля

Собор невероятно красивый как снаружи, так и внутри. К сожалению, сфотографировать внутри не удалось. Просто не решилась
Но вот несколько элементов интерьера:
Спойлер:
Фото не мои

Со времени своей постройки храм принадлежал униатскому ордену василиан, а в 1816 году здесь разместился грекокатолический архиепископ. В 1946 собор был передан Русской православной церкви. В 1990 был возвращён Украинской Греко-католической Церкви.

Ну, и еще один греко-католический собор - Костел бернардинцев св. Андрея Апостола (сейчас церковь Святого Андрея Первозванного), построен А. Одровонжем в 1460 году. Сначала был деревянным, современное здание построено зодчим Амброзием Прихильным под руководством монаха Авелидеса в 1600-1630 гг.
На мой взгляд, церковь довольно величественная, но несколько мрачная. Первая, посещенная мной во Львове. Что характерно, в здании церкви - сбоку - располагается исторический архив, который и был цель моей поездки во Львов. Но если ту часть здания, в которой расположен архив, я посещала 4 из 5 дней, которые пробыла в городе, то в церкви был лишь раз

Спойлер:
Первое фото более панорамное, но не мое И явно доработанное в фотошопе или другом редакторе. На втором и третьем фото изображение более соответствует увиденному мной

К сожалению, мне не удалось ни посетить, ни сфотографировать костел иезуитов. Потому, надеюсь, о нем расскажет кто-то другой Ну, или я - после следующей своей поездки

И наконец, еще несколько фотографий львовский церквей:
Костел св. Эльжбеты (ныне - церковь святых Ольги и Елизаветы) - построен в 1903-1911 гг. Церковь стоит на линии главного европейского водораздела

Спойлер:
Фото не мои. К сожалению, когда я была во Львове, церковь как раз реконструировалась, так что все мои фото - со строительными лесами

Одна из достопримечательностей Львова - Армянская церковь XIV века. Вход

Вот, пока все. Конечно, это далеко не все церкви - только те, которые мне удалось увидеть или посетить
Спойлер:
Источник части информации и некоторых фото:
Николишин Ю.І. Визначні місця Львова. - Львів, 2008.

Продолжение следует

Последний раз редактировалось Nuarika; 12.10.2010 в 04:30.
Nuarika вне форума   Ответить с цитированием
21 этих пользователей поблагодарили Nuarika за ценный пост:

Непрочитано 19.10.2010   #4
~DaRiAnA~
[...to be free...]
Очки: 66,445, Уровень: 100 Очки: 66,445, Уровень: 100 Очки: 66,445, Уровень: 100

~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь
~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь

Наташ, хочу тоже выразить тебе свою благодарность за прекрасный рассказ!
Сама была во Львове в 9 классе, да ещё и зимой. Для меня,как для южного человека, который сел на поезд при +1, а приехал во Львов при -20 - это было равносильно смерти. Особого удовольствия не получила, так как все 4 дня безбожно мёрзла
Но при этом город поразил. Прежде всего тем, что попадая туда, ты как-будто в другую страну попадаешь. Всё другое, архитектура, стилистика, здания,мелкие бытовые вопросики - такое непривычное для Юга Украины. Воспринимается,как диковинка.
Приехав туда, экскурсовод предупредила, что на русском лучше не говорить. Наши преподаватели сказали мудрую фразу : "Мы учимся в украинском лицее, потому давайте попробуем поговорить между собой на украинском?". Попробовали. Честно - не особо получилось, не понравилось, решили "забить" и перейти на русский следует сказать, что местные жители абсолютно адекватно реагировали на толпу русскоговорящих школьников с Юга.
Спойлер:
Был лишь один эпизод, на рынке сувениров (возле Оперного театра), но его нашим мальчикам тоже удалось решить полюбовно. Они просто культурно "заткнули" бабусю, которая кричала, что мы "москали".

Из всего, что я видела, особое впечатление на меня произвело Личаківський цвинтар. До сих пор воистину памятник вечности, такого сочитания национальностей, культур, традиций я нигде не видела. А какие там польские семейные склепы? А австрийские надгробия и памятники? Вы знаете, напрочь отсутствует восприятие именно кладбища. Музей, не иначе!

И самое главное - мы там были в начале 2004 года. За прошедшие 6 лет во многом пересмотрела отношение к городу, появились и стериотипы, и опасения туда ехать. Но поехать хочется. Безумно. Чтоб понаблюдать за людьми, чтоб послушать их, попытаться услышать. Осознать и попытаться понять. Это не просто интересно, с точки зрения психологии, истории, восприятия действительности, но и очень актуально. Всегда проще зациклиться на отличиях, но гораздо умнее и важнее, для себя, попытаться найти то, что одинаково. Это просто мысли вслух

Спойлер:
Наташ, а про мой любимый Киев не желаешь рассказать? на правах местной жительницы?
Я в серці маю те, що не вмирає!" [Леся Українка]
~DaRiAnA~ вне форума   Ответить с цитированием
14 этих пользователей поблагодарили ~DaRiAnA~ за ценный пост:

Непрочитано 19.10.2010   #5
Nuarika
Живу здесь..

Цитата:
Сообщение от ~DaRiAnA~ Посмотреть сообщение
попадая туда, ты как-будто в другую страну попадаешь
Да, но мне при этом было невероятно уютно - как дома
Спойлер:
Цитата:
Был лишь один эпизод, на рынке сувениров (возле Оперного театра)
А я, наоборот, там слышала русскую речь

Цитата:
особое впечатление на меня произвело Личаківський цвинтар
А вот мне туда попасть не удалось
Цитата:
За прошедшие 6 лет во многом пересмотрела отношение к городу, появились и стериотипы, и опасения туда ехать
Ты знаешь, у меня этих стереотипов никогда не было. И я оказалась в этом отношении абсолютно права
Спойлер:
Цитата:
а про мой любимый Киев не желаешь рассказать?
Была задумка - правда, в несколько своеобразной плоскости. Вот закончу рассказ о Львове - тогда попробую
Alia_5 (19.06.2011), anaNasik (19.10.2010), Cкряга (21.10.2010), Lanusya (31.10.2010), Leno4ek (31.10.2010), Mari (19.10.2010), ~DaRiAnA~ (19.10.2010), Лилия (31.08.2011)
Непрочитано 19.10.2010   #6
~DaRiAnA~
[...to be free...]
Очки: 66,445, Уровень: 100 Очки: 66,445, Уровень: 100 Очки: 66,445, Уровень: 100

~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь
~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь~DaRiAnA~ Оочень уважаемый пользователь

Цитата:
Спойлер:
Спойлер:
А я, наоборот, там слышала русскую речь

ну вот..."всё течёт, всё меняется"

Цитата:
Спойлер:
Спойлер:
Ты знаешь, у меня этих стереотипов никогда не было. И я оказалась в этом отношении абсолютно права

я верю я просто как человек, чисто донецкий по всем параметрам, кроме проживания, всё же побаивалась в своё время туда съездить. И мысли разные посещают всё же...хотя охотно верю, что всё гораздо проще - нужно просто один раз прочувствовать на себе отношение людей - и тогда всё само собой отпадёт

А про Киев жду с нетерпением!
Я в серці маю те, що не вмирає!" [Леся Українка]
~DaRiAnA~ вне форума   Ответить с цитированием
7 этих пользователей поблагодарили ~DaRiAnA~ за ценный пост:
Alia_5 (19.06.2011), Cкряга (21.10.2010), GELA (20.10.2010), Leno4ek (31.10.2010), Nuarika (19.10.2010), Sir Qazz (02.02.2011), Лилия (31.08.2011)
Непрочитано 20.10.2010   #7
MML
Живу здесь..
Очки: 87,594, Уровень: 100 Очки: 87,594, Уровень: 100 Очки: 87,594, Уровень: 100

MML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользователь
MML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользовательMML Оочень уважаемый пользователь

Цитата:
доминиканский собор - уж не знаю, по какому обряду там проводятся службы
Большинство соборов и церквей Львова относятся к греко-католическому обряду...(Еще в конце 16-века верующие греческого обряда (константинопольской традиции) в силу разного рода политических, общественных и церковных причин разделились на приверженцев объединения под главенством Папы Римского и православных..Так что, обряд в общих чертах у них похожий, разница была в подчинении - Ватикану или Константинополю...) В Доминиканском тоже службы идут по этому обряду...Кстати, там есть действующий орган - и концерты там тоже проводятся..Интерьер Доминиканского собора:

Бывший костел иезуитов долгое время находился на реставрации...Даже и не знаю, Наташа, проводятся ли там сейчас службы или экскурсиии...
Одной из старейших церквей Львова является Успенская церковь с башней Корнякта...Примечательно, что из-за многократного перестраивания и отсутствия свободного места, главный вход в нее находится сбоку..

Одной из изюминок центральной части города является каплица Боимов (гробница этого рода):

Чтобы не создалось впечатление о Львове, как только о сакральном городе, помещу несколько фотографий видов города:

Непрочитано 20.10.2010   #8
Nuarika
Живу здесь..

Цитата:
Сообщение от MML Посмотреть сообщение
Одной из старейших церквей Львова является Успенская церковь с башней Корнякта...Примечательно, что
Забыла о ней написать
Хотя это одна из наиболее впечатливших меня церквей Львова. Кстати, если не ошибаюсь, она православного обряда?
Перед нами эта церковь предстала такой:

А, может, впечатление от церкви обусловлено еще и этим барельефом:

Хотя я совсем не религиозный человек, но митрополита Мстислава очень уважаю, как человека (общалась с людьми, знавшими его лично )

Мне интересно, вот эта будто бы копоть на церкви - это результат пожара или просто оттого, что старая

Непрочитано 20.10.2010   #9
MML
Живу здесь..

Цитата:
она православного обряда?
Она принадлежит Украинской автокефальной церкви..
Alia_5 (19.06.2011), anaNasik (20.10.2010), Cкряга (21.10.2010), laprikonec (03.02.2011), Leno4ek (31.10.2010), NikaVNB (03.02.2011), Nuarika (20.10.2010), Slonik352 (03.02.2011), Лилия (19.06.2011)
Непрочитано 31.10.2010   #10
Nuarika
Живу здесь..

По умолчанию Площадь Рынок

Площадь Рынок - центр исторического Львова.
Спойлер:
До XIX века была центром польско-немецкого средневекового города. В XIX - начале XX века сформировался новый центр города: проспект Свободы, площадь Мицкевича и проспект Шевченко.

На площади, размером 142 на 129 м по периметру размещены 44 дома и ратуша в центре. Каждый дом на площади Рынок, является памятником архитектуры.
От начальной готической застройки, существовавшей до пожара 1527 года, сохранились только стены с фрагментами деталей и подвалы.
Над застройкой Львовской площади Рынок работали такие известные архитекторы как П. Римлянин, П. Красовский, П. Барбон, М. Градовский, Б. Меретин, С. Фесингер и другие. Здания строились для представителей богатой знати и купцов, поскольку земля в центре города была чрезвычайно дорогой. Нумерации домов в средневековье не существовало, дома имели собственные названия: «Под львом», «Под оленем», «Каменица Лукашевичей». Примечательной особенностью большинства зданий площади Рынок являются трехоконные фасады домов. Это обусловлено тем, что на момент застройки за большее количество окон платился особый налог. Внутренняя планировка включает двухоконную комнату и и однооконную боковую комнату-валькир. Большинство домов построены на узких, вытянутых в глубину участках, состоят из главного здания, внутреннего двора и флигелей. От углов площади Рынок отходят 8 небольших улочек и Кафедральная площадь.
На площади Рынок находится городская ратуша, где работал и работает городской совет, а раньше заседал и городской суд.
По периметру площади располагаются четыре статуи древнеримских богов: Нептуна, Дианы, Адониса и Амфитриты (на фото именно в таком порядке)

Центральный пункт площади Рынок - ратуша, первое упоминание о которой датировано 1381 годом. Нынешняя ратуша построена в 1827-1835 гг. по проекту венских архитекторов Й. Маркля и Ф.Трешера. Тогда в ней насчитывалось 156 комнат и 9 больших залов. На башню высотой 65 метров ведут 350 ступенек. Поднимаясь по лестнице, можно наблюдать работу часового механизма, запущенного в 1851 году (к сожалению, не поднималась и не наблюдала - даже не знаю, есть ли такая возможность для туристов )

С 1591 года вход в ратушу охраняют два каменных льва - символа города, в 1948 году их заменили новыми

Самой красивой считается восточная восточная сторона площади Рынок (хотя по мне, они все по-своему красивы)
Это так называемая каменица Бандинелли (камяница - дом, построенный из камня), построенная в 1593 году итальянским купцом Бандинелли, открывшем там почту для жителей Львова. Дом недавно отреставрирован

Третий на восточной стороне площади дом - Черная каменица, получившая свое название в XIX веке за потемневший от времени камень-известняк, из которого сделан руст фасада.

Спойлер:
Фото не мое - когда я была во Львове, здание как раз было на стадии реставрации

Отдельно хочу написать о здании, в котором нынче располагается Исторический музей Львова. Называется дом Королевской каменицей или Каменицей Корнякта. Был построен Петром Барбоном в 1580 году для львовского купца Константина Корнякта. Позже перешл в собственность семьи Собеских, а в XVII веке каменицу отреставрировал и перестроил король Ян ІІІ Собеский (отсюда, видимо, и название)

Внутри каменицы есть красивый внутренний дворик, называемый итальянским, где проходят концерты классической музыки, а в советское время снимали костюмированные фильмы, в частности фильмы "Дуэнья" и "Овод"

Спойлер:
Фото итальянского дворика, как и информация о нем позаимствованы отсюда

Ну, и напоследок еще несколько фото площади в разных ракурсах

Продолжение следует

Непрочитано 31.10.2010   #11
Winni_82
шинкуем видео красиво
Очки: 34,358, Уровень: 100 Очки: 34,358, Уровень: 100 Очки: 34,358, Уровень: 100
Активность: 2% Активность: 2% Активность: 2%

Winni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользователь
Winni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользовательWinni_82 Оочень уважаемый пользователь

Девчонки, спасибо за интересный рассказ и красочные фотографии
Получила большое удовольствие от просмотра этой темы
Никогда не была во Львове, собсна я не была ни в одном городе Украины, к моему сожалению но всегда хотелось посетить, а теперь, тем более
Еще раз спасибо
Winni_82 вне форума   Ответить с цитированием
6 этих пользователей поблагодарили Winni_82 за ценный пост:
Alia_5 (19.06.2011), anaNasik (31.10.2010), laprikonec (03.02.2011), MML (31.10.2010), Nuarika (31.10.2010), Slonik352 (03.02.2011)
Непрочитано 31.10.2010   #12
MML
Живу здесь..

Захотелось и мне добавить фотографий своего города, и вот, что обнаружила - у моего мужа есть довольно большая коллекция старых видовых фотографий Львова. У нее очень интересная история. Лет десять тому под сводами чердака нашего старого корпуса политехнического института (ему более 150 лет), он обнаружил пакет с документами, среди которых находились и два фотоальбома....Как мы поняли из содержимого пакета, спрятал его тогдашний преподаватель, еврей по национальности, во время начала немецкой оккупации Львова....Понятное дело, шансов вернуться за этими бумагами у него практически не было...Последние фотографии датировались началом 1943 года.
Сам альбом и документы мы отдали в музей, но некоторые из фотографий муж, ввиду тогда еще отсутствия сканеров, перефотографировал...Долгое время у нас была игра такая - пытаться узнать, какие из современных мест города изображены на фотографиях...Большинство из них датированы 1939-43 годами...
Так что есть возможность сравнить как выглядело, например, здание вокзала до войны:

А это вид на центральную часть города, скорее всего из здания ратуши:

А вот, как в те времена выглядела площадь Рынок:

Ну и напоследок - одни из моих любимых - интерьер какого-то ресторана (какого - теперь точно не узнаю) и библиотеки (очень похожа на библиотеку Львовского университета, хотя в те времена дизайн таких помещений не сильно отличался, а библиотек в городе было много, то могу и ошибаться):

Странное чувство возникает при просмотре этих фотографий - с одной стороны, не очень хотелось бы жить в те времена (рассказы бабушек еще очень свежи), но с другой - какое-то спокойствие и даже торжественность есть в этих не очень обустроенных местах...Во всяком случае, теперешней суеты в них точно не ощущается..

Непрочитано 02.02.2011   #13
MML
Живу здесь..

Я, конечно, сильно опоздала со своим рассказом, но все равно попробую хоть немного рассказать о рождественских гуляньях, которыми вообще славится Западная Украина...Во Львове они, в первую очередь, рассчитаны на приезжих, а посмотреть есть что..Правда, не все фотографии у меня получились удачными, потому что при таком огромном количестве празднующих, выбрать подходящий ракурс было очень трудно...
И самое большое разочарование - рождество у нас было бесснежным, с оттепелью, так что весь зимний шарм пропал...
Но, думаю, хоть чуть-чуть мне удастся передать вам атмосферу и настроение..
Самое главное действо -это конечно парад вертепов (так у нас называют ряженых, разыгрывающих сценки, посвященных рождению Иисуса):

Из Польши к нам уже очень давно перекочевала традиция ставить небольшие скульптурные композиции, изображающие сцены рождения Христа..Они называются шопки (по-польски "шопка" - маленький сарайчик, в таком по преданию и родился Иисус)..Все церкви, костелы, витрины магазинов устраивают соревнование, кто интереснее придумает, а на главной площади их ставят в натуральную величину, или "живые", в которых сидят люди, изображающие тех или иных персонажей..Больше всего эти композиции нравятся детям, так как вся живность - ослики, овечки, барашки - живая...Можно потрогать..

А вот эти "барашки" - из сена..

Весь пафос разрушил вот этот товарищ с мобильным телефоном..

Ну и гвоздь программы празднование "Дня пампуха"..Так у нас называют пончики с разными начинками. Они у нас считаются гвоздем рождественского стола...Устраиваются всевозможные конкурсы по их поеданию, приготовлению, конкурсы рецептов и т.д. Эти "пампухи" тешат публику и фотографируются со всеми желающими:

Поскольку испечь один большой пончик невозможно технически, то в этом году для книги рекордов Украины собрали такой большой пампух из пару сотен маленьких..Это еще процесс незавершен..Когда это башню достроили, ее посыпали сахарной пудрой, сфотографировали и....раздали всем желающим.

Праздник был не только не площади Рынок...Для иногородних, которые хотели увидеть все интересные места курсировал такой автомобильный поезд:

Очень расстроились создатели огромного ледового замка - за одну ночь от него осталось только жалкое подобие, хотя и пробовали его охлаждать спец.рефрижераторами, но плюсовая температура свое сделала..

Это, я описала, наверное, процентов 5 происходящего...Различные дегустации меда и продуктов из него, рождественнской кулинарии, конкурсы с призами...Желающие сами могли отчеканить себе памятную монетку, стрельнуть из трехсотлетней пушки...А сколько я еще не увидела..
В общем, приезжайте, посмотреть есть на что....Впрочем, как и всегда..

Непрочитано 03.02.2011   #14
Анюта
Посещаю..
Очки: 2,865, Уровень: 34 Очки: 2,865, Уровень: 34 Очки: 2,865, Уровень: 34
Активность: 6% Активность: 6% Активность: 6%

Анюта Оочень уважаемый пользовательАнюта Оочень уважаемый пользовательАнюта Оочень уважаемый пользовательАнюта Оочень уважаемый пользовательАнюта Оочень уважаемый пользовательАнюта Оочень уважаемый пользовательАнюта Оочень уважаемый пользователь

Наташа, Марта, спасибо вам за такой яркий, такой колоритный рассказ о Львове. Вы мне напомнили то золотое время (1980 г.), когда я была еще студенткой и после первой сессии, на зимних каникулах мы с мужем поехали отдыхать в Карпаты. Это была незабываемая экскурсия!!! В той поездке мы побывали в Киеве, Львове, Ужгороде, Мукачеве, катались на лыжах – в общем, насмотрелись и отдохнули «по полной». У нас куча фотографий с тех времен. Спасибо вам огромное!
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
7 этих пользователей поблагодарили Анюта за ценный пост:
Alenka (19.06.2011), Alia_5 (19.06.2011), MML (03.02.2011), Nuarika (03.02.2011), Slonik352 (03.02.2011), ~DaRiAnA~ (03.02.2011), Лилия (19.06.2011)
Непрочитано 19.06.2011   #15
Nuarika
Живу здесь..

Немного впечатлений из последней поездки
К сожалению, свободного времени было чуть больше 4 часов, потому не так много нового удалось увидеть, зато удалось рассмотреть уже виденное

Начну, пожалуй, со здания Львовского университета.
Здание было построено в 1877-1881 гг., до 1918 г. там проходили заседания Галицкого сейма.

Внутри университет выглядит так (что удалось захватить фотоаппаратом )

А это - нынешний актовый зал университета, где, по всей видимости, заседания сейма и проходили.

Рядом с университетом расположен Львовский дом ученых.

Здание было построено в 1897-1898 гг. по проекту венских архитекторов Фердинанда Фельнера і Германа Гельмера (авторов проекта Одесского оперного театра). До 1939 г. в здании располагалось казино. С 1948 г. - Дом ученых.
Интерьеры здания часто используются для съемок кино, в т.ч., фильма "Д'Артаньян и три мушкетера". Кроме того, именно здесь проходят Львовские балы.
Так выглядит вход в Дом ученых

А это - проезд во внутренний дворик

Прямо напротив Львовского университета - довольно большой парк имени И.Франко. Там мое внимание привлекла вот такая беседка

В предыдущих постах уже шла речь о Львовский церквях. Еще немного впечатлений.
Костел иезуитов:

Внутрь, к сожалению попасть не удалось - здание на реставрации.
Но на фасаде здания есть два барельефа:

Второй - скорее, памятная доска, свидетельствующая о том, что в существовавшей в период Речи Посполитой при костеле коллегии иезуитов, в свое время учился Богдан Хмельницкий.

Зато попасть удалось в другой католический собор - Латинский кафедральный собор Львова. И не только попасть вовнутрь, но и застать мессу - на польском языке. Признаюсь честно, очарована. Величественно, волшебно, восхитительно!
Внутри, к сожалению, фотографировать запрещено, а внешний фасад сфотографировать было достаточно трудно из-за узости улицы

О костеле доминиканцев

речь уже шла, к тому же, он достаточно известен, но мало кому известно другое: прямо через дорогу, к слову, очень узенькую, некогда располагался публичный дом, здание которого сохранилось. И даже достаточно красноречивая лепнина над входом

Ну, и еще немного разных видов города.
Вот такая клумба, рекламирующая Евро-2012, отдельные матчи которого будут проходить во Львове, расположена на центральной улице города

Рядом - статуя Богоматери, возле которой часто можно увидеть молящихся львовян и, наверное, гостей...

А это - улица Ференца Листа - самая узкая в городе, если не ошибаюсь. Но это не мешает ездить по ней машинам

Продолжение, возможно, следует

Последний раз редактировалось Nuarika; 26.06.2011 в 19:42.
19 этих пользователей поблагодарили Nuarika за ценный пост:

Непрочитано 26.06.2011   #16
Nuarika
Живу здесь..

Итак, продолжение

О Черной каменице - доме номер 4 на Площади Рынок - я уже вскользь упоминала.

Примечателен он не только своим черным цветом, о котором, к слову, тоже сложилось немало легенд.
Но сначала немного истории.
Дом построен в 1577 г. П. Красовским в ренессансном стиле. Спустя 300 лет были восстановлены аттик и порталы, достроен 4-й этаж, фасад украшен орнаментом и сюжетной резьбой.
Как только не назывался этот дом за свою 400-летнюю историю!
Сначала его владельцем был некий Андрей из Киева, и каменица называлась Киевской. В конце XVI века представитель львовского патрициального рода Ян Лоренцович открыл в этом доме одну из первых в городе аптек - и дом получил название Лоренцовичевского. Внучка Яна Лоренцовича вышла замуж за доктора Мартина Анчевского - и каменицу стали называть Докторовской. Тогда же доктор Анчевский украсил дом скульптурой своего покровителя Св. Мартина, отрезающего полу своего плаща и отдающего ее нищему.

Спойлер:
В католической традиции Святой Мартин - покровитель, помимо прочего, бедняков. По легенде, он был легионером. И однажды возглавляемый ним легион приблизился к французскому городу Амис. У городских ворот богато одетый, вооруженный дорогим оружием Мартин, обратил внимание на сидящего на земле старца – дрожащего и полуобнаженного бедняка. Неожиданно он достал меч - Солдаты замерли в ожидании действий предводителя. Мартин размахнулся и отрезал мечом половину своей красной накидки, отдав ее нищему. А еще достал из походной сумки хлеб и также подал его нищему. За это, якобы, ночью ему явился Иисус, одетый в эту же половину плаща и сказавший: "Мартин одел Меня этим плащом". Приняв крещение, Мартин оставил войско, отдал себя под духовное руководство Гилария Пуатьеского и обратился к экзорцизму.
Этот сюжет изображен, в частности, и на картине Эль Греко "Святой Мартин и нищий", находящейся в Национальной галерее в Вашингтоне

Рядом с барельефом, изображающим святого Мартина, находится другой - львовского святого Станислава Костку - защитника города от пожаров.

А у входа в здание располагается небольшая каменная скамейка. Как рассказывали мне местные жители, первый владелец дома специально внес изменения в архитектурный проект здания, приказав построить эту скамейку для привратника - одновременно достаточно удобную, чтобы тот мог присесть отдохнуть, но и достаточно неудобную - чтобы не заснул

Что тут скажешь, добрый был хозяин - в других домах таких приспособлений нет.

Название "Черная" каменица получила в XIX веке за свой цвет. Ученые объясняют его достаточно прозаично: свинцовые белила, наносимые для полихромии (многоцветности) под действием воздуха постепенно окислялись, дав такой цвет, который в последствии поддерживался отделочными работами. Впрочем, это объяснение ни коим образом не мешает существованию немалого количества легенд, связанных с черным цветом: от легенды об окрашивании фасада здания черным соком греческого ореха до образования копоти на белом песчанике от многолетнего отопления здания. Самая смешная гипотеза, которую мне доводилось слышать, это, пожалуй, о том, что однажды на кухне готовился смалец (перетопленный животный жир, на котором в традиционной украинской кухне готовится немало блюд), повар за ним не углядел - и произошел пожар, в результате которого копоть осела на стенах, образовав такой цвет.

Сейчас в Черной каменице располагается исторический музей.
htv (26.06.2011), Mari (26.06.2011), MML (26.06.2011), NikaVNB (26.06.2011), Slonik352 (27.06.2011), Winni_82 (26.06.2011), ~DaRiAnA~ (26.06.2011), Лилия (31.08.2011), Наталли (26.06.2011)
Непрочитано 26.06.2011   #17
Nuarika
Живу здесь..

Ну, и еще немного просто красивых видов города

На центральной улице мое внимание привлекло здание, как потом оказалось, Музея этнографии и художественного промысла

Здание построено в 1891 г. по проекту архитектора Юлиана Захариевича для Галичской сберегательной кассы. Купол здания украшает аллегорическая статуя бережливости, которую, благодаря факелу и лучам, называют Львовской статуей Свободы (собственно, именно так мне ее и "представили" )

Признаюсь честно, внутри не была. Но судя по найденным в сети фото, побывать таки стоит, особенно учитывая невысокую стоимость посещения
В вестибюле - статуя "Фортуна" работы скульптора Ю.Марковского:

Лестницы украшены изготовленными в австрийском Инсбруке (до 1918 г. Львов находился в составе Австрийской империи) витражами:

А на втором этаже находится коллекция часов - от часов-картин и каминных ампирных экспонатов до карманных:

Через дорогу от музея - памятник Т.Шевченко, интересный довольно необычной манерой исполнения
Спойлер:
Сказать, что в Украине памятников Т.Шевченко много - ничего не сказать. Ну, может, чуть меньше, чем было в советское время Ленину. И плохо не то, что их много, а то, что все они однотипны Второй, кроме львовского, отличный от традиционного исполнения памятник, я видела в Чернигове. Может быть, когда-нибудь...

Памятник Адаму Мицкевичу на одноименной площади:

Напротив - один из древнейших в городе отель Жорж, построенный в 1900 г. в неоренессансном стиле по проекту венской фирмы архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера (авторов проекта Львовского дома ученых):

Остатки городских оборонных сооружений и Львовский музей "Арсенал", где в прошлом хранилось оружие и боеприпасы для этой самой обороны:

Львовский оперный театр (с фонтаном у входа - фото без фонтана у себя в архивах не нашла ):

Дворец Потоцких в стиле барокко, построенный в 1889-1890 гг. архитектором Ю.Цибульским по измененному проекту французского архитектора Л. Д'Оверна. В советское время здесь располагался городской ЗАГС, сейчас здание находится в собственности Львовской галереи искусств:

Центральный вход в здание университета "Львовская политехника" - еще одной архитектурной изюминки Львова, построенной в 1877 г. в неоренессансном стиле по проекту упомянутого архитектора Ю.Захариевича, тогда же избранного ректором Политехники:

Рядом с Львовской политехникой расположен Дом органной и камерной музыки. В прошлом это здание католического костела Св. Марии Магдалены XVII века. В 1932 г. здесь был установлен изготовленный в Чехии орган фирмы "Rіeger-Kloss" - самый большой на территории Украины

Вот, собственно, пока что и все
Побывав второй раз влюбилась в город еще больше. Так что, очень надеюсь, знакомство с ним продолжится

Последний раз редактировалось Nuarika; 14.08.2011 в 12:17.
10 этих пользователей поблагодарили Nuarika за ценный пост:
htv (26.06.2011), Mari (26.06.2011), MML (27.06.2011), Sir Qazz (26.06.2011), Slonik352 (27.06.2011), Winni_82 (26.06.2011), ~DaRiAnA~ (26.06.2011), Анюта (27.06.2011), Лилия (31.08.2011), Наталли (26.06.2011)
Непрочитано 31.08.2011   #18
Nuarika
Живу здесь..

Попались мне случайно в сети несколько фото старого Львова. Возможно, еще кому-то покажутся интересными

Честно говоря, затрудняюсь объяснить, что изображено на некоторых фото хотя здания знакомы и, вероятно, сохранились до сих пор. Может, Марта подскажет

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	22.4 Кб
ID:	21445 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Размер:	44.5 Кб
ID:	21446 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Размер:	47.9 Кб
ID:	21447 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Размер:	54.1 Кб
ID:	21448

На следующем фото изображена ярмарка на площади св. Юра, которые проходили там ежегодно, начиная 1679 г.

Название: ярмарок на площі св. Юра.JPG
Размер:	47.9 Кб
ID:	21449

Ну, а на последнем фото - "львовские контракты" - биржа, открытая в 70-х гг. ХVIII века, куда приезжали для покупки сырья и товаров:

Название: львівські контракти - біржа.JPG
Размер:	50.2 Кб
ID:	21450

Спойлер:
Как видно, все фото из частной коллекции, позаимствованы отсюда
5 этих пользователей поблагодарили Nuarika за ценный пост:
MML (31.08.2011), Sir Qazz (31.08.2011), Winni_82 (31.08.2011), Анюта (01.09.2011), Лилия (31.08.2011)
Непрочитано 31.08.2011   #19
MML
Живу здесь..

Самая интересная, на мой взгляд, это вторая фотография. Даже те, кто не раз бывал во Львове, ни за что не узнают на ней самый центр города. Теперь это проспект Свободы (раньше Ленина). Речку лет двести тому загнали в трубу и вывели далеко на окраину. А сверху теперь прогулочная аллея в центре проспекта.
Ну и площадь Св. Юра ни за что не узнать. На месте ярмарки - тоже сквер, где студенты отдыхают - кругом корпуса политехнического института.
Вечерком, дома постараюсь найти эти же места в современном варианте.
Nuarika (31.08.2011)
Непрочитано 31.08.2011   #20
Nuarika
Живу здесь..

Ну, площадь св. Юра как раз узнаваема - за счет собора.
А вот что касается второго фото, действительно, никогда не подумала бы... Я почему-то думала, что это часть города у остатков городской стены... Хотя, если приглядеть, уже зная, улица все-таки узнаваема. А вот на счет того, что изображено на первом фото, я в раздумьях
Ответ

Опции темы