Загрузить Adobe Flash Player

Вернуться   Форум любителей ОДНОГО сериала > Увлечения и хобби > Детская площадка

Детская площадка Все мы родители. Детское творчество

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.10.2014   #1
Sir Qazz
Pronesse. Loyauté. Honneur
Очки: 171,038, Уровень: 100 Очки: 171,038, Уровень: 100 Очки: 171,038, Уровень: 100
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь
Sir Qazz Оочень уважаемый пользователь
По умолчанию Детские чувства

Sir Qazz вне форума   Ответить с цитированием
2 этих пользователей поблагодарили Sir Qazz за ценный пост:
Cinderella (14.07.2017), Лилия (14.10.2014)
Непрочитано 10.05.2015   #2
Лилия
Я здесь
Очки: 44,220, Уровень: 100 Очки: 44,220, Уровень: 100 Очки: 44,220, Уровень: 100
Активность: 14% Активность: 14% Активность: 14%

Лилия отключил(а) отображение уровня репутации

Не смогла подыскать подходящей темы, решила сюда. Прям ком в горле, когда читала это.

Я когда то умела смеяться, я точно помню. Хотя это было так давно.' Лет в пять я точно умела смеяться. А потом, что случилось потом? Не помню точно. Была школа, я очень старалась, я не могла позволить разочаровать тебя, папа. Было много всего. Еще музыка. Я должна была успевать все и не ошибаться. Принося домой дневник, полный пятерок в году, я заглядывала тебе в глаза, надеясь отыскать там одобрение, я же так старалась. И ты говорил: «Неплохо, но вот в музыке по сольфеджио ты до пятерки не дотянула! Надо стараться». И я продолжала стараться.
Когда я выиграла городскую олимпиаду по математике, ты сказал: «Ну если бы ты выиграла областную, тогда...» Тогда что? Неужели б я дождалась твоего одобрения?! Как бы не так! Когда я на музыкальном конкурсе заняла первое место и моя строгая учительница жала тебе руку, смахивая слезы умиления, ты сказал, что мне надо больше заниматься. Когда я поступила в лучший московский ВУЗ, ты сказал: «Поступить – это что, ты выучись, тогда посмотрим!» На защите диссертации ты выглядел взволнованным и довольным, я не могла отвести от тебя глаз. Мне казалось, вот уже... близко. Но ты сказал: «Ну что, теперь докторская когда?»
Тогда я поняла, что все, хватит, никакой докторской не будет! Этого никогда не случится. Я никогда не услышу от тебя: «Какая ты умница у меня, дочка, я так люблю тебя! Так горжусь тобой, моя девочка!»
И вот тебе предстоит умереть, коварный рак отнимает тебя у меня, ты увядаешь, как осенний листок от мороза. И я пришла побыть с тобой, хоть мне и трудно. Я люблю тебя, но мне так трудно с тобой, папа! Я пришла, а ты смотришь старые фотографии, протягиваешь мне ту, где я хохочу во весь рот, оттого что так высоко летят качели. Ты говоришь, задумчиво глядя в фотографию, не на меня: «Ты так хорошо смеялась! Почему теперь ты всегда такая серьезная и хмурая?» В твоем голосе я опять слышу укор и глотаю подступившие слезы. Но ты умираешь, и я не могу тебе сказать: «Потому что я очень старалась, но все равно выросла без ощущения твоего признания и твоей любви, папа!»
Cinderella (14.07.2017), Evgeniya (10.05.2015), Sir Qazz (10.05.2015), trij (11.05.2015)
Непрочитано 10.05.2015   #3
Sir Qazz
Очки: 171,038, Уровень: 100 Очки: 171,038, Уровень: 100 Очки: 171,038, Уровень: 100

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь

Таких родителей хватает, требований много, тепла мало и они у меня вызывают отторжение.
Этот чел считает, что пост Sir Qazz полезен или крут:
Лилия (11.05.2015)
Непрочитано 12.05.2015   #4
Лилия
Я здесь
Очки: 44,220, Уровень: 100 Очки: 44,220, Уровень: 100 Очки: 44,220, Уровень: 100

Когда я был маленьким, я очень старался быть хорошим. Потому что тогда я знал, кто я такой: «Я – хороший». Но, честно говоря, получалось у меня совсем плохо. Все вокруг были мной постоянно недовольны: мама раздражалась, когда я не хотел есть; папа кричал, когда я боялся застрять в нашем лифте; бабушка постоянно ворчала насчет беспорядка по всей квартире; брат тихо ненавидел за то, что я занимаю его комнату; младшая сестра обижалась, когда я не хотел с ней играть. Очевидно, роль «хорошего» мне не очень удавалась. Видимо, я был плохим.
Быть плохим – не то чтобы уж так непереносимо, но довольно грустно: не понимаешь, к чему себя приложить. Ведь что бы ты ни начал делать, получится очень «так себе», и ты снова оказываешься плохим. А я ведь очень хотел быть хорошим, очень очень! И готов был сделать для этого все, что угодно. Но чем больше я старался, тем хуже почему то получалось.
Иногда от всего этого меня охватывало тоскливое уныние, и тогда я заболевал и не ходил в школу. Это помогало, потому что все вокруг начинали беспокоиться, и мне казалось, что я – вполне хороший, потому что так волноваться можно только из за очень хороших людей, но когда температура спадала и я вылезал из кровати, моя «плохость» снова начинала заполнять все вокруг.
Я очень мучился и не знал, с кем об этом можно поговорить. Я пробовал с моим другом Митькой, но его эта проблема совсем не волновала, и он, бросив свое: «Забей!», убежал, даже не дослушав до конца мою, видимо, не очень увлекшую его мысль. Я пробовал с нашей Светланой Васильевной, учительницей, остававшейся с нами на продленке, но она сказала: «Надо просто больше стараться, делать больше добрых дел, помогать маленьким и старшим». И это тоже не помогло, потому что мне кажется – я старался. А как стараться еще больше, я не знал.
Я уже почти был готов смириться с тем, что хорошим мне никогда не быть, как однажды поздно вечером с нашей полутемной кухни до моих вездесущих ушей донеслись обрывки взрослого разговора.
– Боюсь, из него ничего толкового не получится,– устало говорила мама, прихлебывая чай.
– Это точно! Все дети как дети, а этот – ни рыба ни мясо,– со вздохом вторил ей папа.
– Он просто не приспособлен к жизни, вот и все, – вставила свое слово бабушка.
Почему то я сразу понял, что все это – обо мне. Внутри меня что то неприятно затвердело, и, чтобы не упасть, я облокотился на полочку, на которой стоял телефон. Разговор на кухне продолжался.
– И в кого он такой?
– Да уж, я таким не был! Меня боялся весь двор! Да что двор, вся школа! А этот – хлюпик, да и только, сам всего боится. Кто из такого вырастет?!
– Не хлюпик он, просто у него здоровье слабое, не ест ничего. Кабы ел, как все дети, так и был бы сильным... А так, может, в ученые пойдет, он ведь зато совсем не глупый мальчик.
– Да уж, мне только не хватало ученых хлюпиков в моей семье! Он мужиком должен быть, ты поняла?!
– Тише ты, детей разбудишь...
– Не мужиком, а божьим человеком, христианином должен быть.
– Вы, мама, как скажете... Может, в попы его еще отдадим?
Спор в кухне накалялся, в животе у меня что то сжималось все больше, и уже стало трудно дышать. В этот момент проклятая полка с противным хрустом отвалилась от стены и рухнула на пол со мной и телефоном, произведя невероятный по накалу последующих эмоций фурор...
Спал я плохо и потому даже не могу сказать точно, сон это был или я слышал все наяву. Мне казалось, что я лежу на красивом лугу, чувствую, как солнце припекает мне лоб, стрекочут кузнечики и вдалеке шумит лес. Подходит мама, берет меня за руку и говорит:
– Главное, сын, чтобы ты вырос здоровым.
– Что это значит, мама ? – спрашиваю я ее, не открывая глаз.
– Важно, чтобы ты ел кашу каждое утро, одевался по погоде, держал ноги в тепле, не портил зрение.
– И тогда я буду хорошим и ты будешь меня любить?
– Ну конечно!
Я начинаю чувствовать, как счастье и большое облегчение заполняют меня, и я становлюсь очень легким. И тут кто то берет меня за другую руку. «Папа», – не открывая глаз, узнаю его большую шершавую ладонь.
– Главное, чтобы ты вырос сильным, чтобы стал мужиком: смог постоять за себя. В этой жизни, сын, главное – чего то добиться, стать первым, стать чемпионом, всем показать, что ты – лучший!
– Главное – быть добрым и аккуратным, внучек. Смиренным надо быть и верить в божественную справедливость. – Бабушка говорит ласково, но почему то крепко держит меня за ногу.
Счастье давно улетучилось, и от страха мне уже страшно пошевелиться и открыть глаза.
– Главное, братик, когда вырастешь, занимай поменьше места, не трогай чужие вещи и не путайся под ногами!– Мой брат крепко стискивает мою другую ногу и начинает тащить ее на себя.
Все они начинают тянуть меня в разные стороны и говорить одновременно. Они тянут меня все сильнее...
Я уже представляю, как лопну, словно огромная резиновая лягушка, и тогда никакого будущего не будет, потому что я умру.
– Я не буду!– кричу я что было сил и просыпаюсь.
«Я не буду хорошим. Я так решил»,– сказал я себе в то утро. С тех самых пор я иногда чувствую себя очень одиноко, потому что не могу быть хорошим, а значит, я не уверен в том, что меня любят. Это трудно – не знать этого наверняка. Зато у меня будет будущее, мое будущее. И я стану таким, каким захочу.
Sir Qazz (13.05.2015), trij (13.05.2015)
Непрочитано 13.05.2015   #5
Лилия
Я здесь

Он ненавидел школу, но мама расстраивалась, если он говорил об этом вслух, и потому он предпочитал молчать. Хотя иногда ему хотелось завопить об этом на весь мир или завыть, как волк на луну, особенно по утрам. Там, в этой школе, все было неправильно. Его страшно раздражал несмолкаемый школьный гам, от него к концу дня голова раздувалась и начинала трещать, как переспелый арбуз. Он любил тишину, музыку и уединение.
Его обижали мальчишки, потому что он не любил драться. Он всегда уходил от потасовок и возможности поучаствовать в «куче», когда кто попало поддает кому попало. Им нравилось, было весело. Он всего этого не любил. За это получал регулярно подстроенные «шуточки», от которых зверел, но внешне оставался спокойным. Драться он не любил, да и побаивался, если честно.
Несмотря на то что он «вел себя хорошо», учителя его тоже явно недолюбливали, называли «не от мира сего», «сонной тетерей», из за чего за ним закрепилась обидная кличка «проснись и пой». А он не спал, он думал! Думал о многих интересных вещах, например, почему синицы с желтым опереньем, а снегири с красным. Почему когда вода замерзает, иногда превращается в пушистый снег, а иногда в крепкий лед. Почему люди так любят говорить, если слушать гораздо интереснее. Про все это не рассказывали на уроках, и потому он думал сам. А на уроках сильно скучал и раздражался оттого, что через него все передавали записки местной красавице, сидевшей прямо перед ним с самым противным мальчишкой в классе, которого он про себя называл «придурком» за идиотские шуточки и подлые приколы. За передачу записок от учителей ему все время несправедливо попадало.
По дороге домой ему непременно подставляли подножки мальчишки, разбегавшиеся своей шумной компанией. А он, как всегда думая о своем, каждый раз спотыкался и часто, к их идиотскому восторгу, падал, иногда прямо в самую грязь. Дома за это попадало от мамы, которая в сердцах порой шлепала его этими грязными штанами. Не больно, конечно, но обидно. Он же не специально в грязи валялся.
Когда приходил старший брат, он с несвойственной ему прытью бежал в коридор: брат уже полгода обещал купить ему плеер, чтобы слушать музыку вместо школьного шума. По суетливым глазам его быстро понимал: не купил. Он сразу же уходил, не дослушав очередной оправдательной истории. Его злило, когда ему откровенно врали, потому что в этот момент он чувствовал себя дураком. А дураком он не был.
И вот спустя год после обещанного дня у него появилась эта штука. Теперь он мог вставить наушники, и мир вокруг менялся. Музыка позволяла ему оставаться с собой и не участвовать в этом шумном и несправедливом мире. Но однажды плеер пропал. Он никогда не оставлял его без присмотра и всего лишь отвлекся на соседа, больно тыкающего его карандашом прямо в спину, как плеера нет. Он взглянул на соседа справа, тот отвернулся к окну и усиленно делал вид, что ничего не произошло. Посмотрел вперед и по ухмылке этого придурка сразу все понял. Он с трудом может вспомнить, как вскочил и ударил его по голове, он даже что то кричал, но не помнит что. Он бил его куда придется и никак не мог остановиться. Учительница кричала на него, пыталась оттащить, побежала за помощью, а он никак не мог остановиться, его злость все поднимала кулак и методично опускала, не глядя...
Закончилось все плохо: его выгнали из школы за «жестокое избиение прямо на уроке», мать куда то отдала или спрятала плеер, брат неоднократно разговаривал с ним «по мужски», а он хотел только одного – никого не видеть и не слышать, быть одному, навсегда.
Нам пришлось с ним учиться многому: доверять друг другу для начала, потом научиться замечать в себе злость, как она появляется и растет. Мы размышляли и спорили на тему: зачем ее выражать, что бывает, если она копится? Зачем вообще нужна людям злость? Мне нравилось, что он хоть и вяло, но спорил, не принимал на веру, думал, размышлял, переваривал. И конечно, я была не согласна с его мамой в том, что она вырастила «жестокого зверя», это была сущая ерунда. Он был замечательным парнем, которому просто было трудно играть по общим правилам и еще не злиться на это. Он умел многое, то, что не было дано его сверстникам. К неудовольствию матери, он со временем стал чаще злиться, зато, как ни странно, завел себе друзей в новой школе. К тому же стал чаще улыбаться, не кривой улыбкой меланхоличного философа, а широкой улыбкой увлеченного жизнью ребенка.
Sir Qazz (13.05.2015), trij (13.05.2015)
Непрочитано 13.05.2015   #6
Лилия
Я здесь

Мы заговорили с ним о смерти «случайно». В Москве тогда взрывались террористами дома, и ужас навис над городом, и не было, наверное, человека, кто бы так или иначе не думал о смерти в те дни. Ему было уже девять, и на мой вопрос, а думал ли он о ней, он ответил утвердительно. Сначала мы рисовали смерть, я – свою, он– свою: страшную, черную, противную. Потом я спросила его:
– Что произойдет с тобой, когда ты будешь умирать ?
– Мне будет больно и страшно. – Он почти не дышит, вглядываясь в свой черный рисунок.
– От чего тебе будет страшно?
– От того, что я не знаю, что со мной будет потом.
– А что с тобой будет?
– Хуже всего, если ничего не будет. Если б я мог еще попасть в ад, еще куда ни шло.
– Подожди, а рая там нет?
– Нет, рай – это сказки.
– Как это?
– Вот так. Тот, кто всю жизнь жил правильно, все делал хорошо, тот попадает в ад, где надо все время много работать. А вот тот, кто жил неправильно, совершал плохие поступки какие нибудь, тот не попадает никуда, для него все прекращается.
– Тебе рассказал кто нибудь про это?
– Нет. Я сам так думаю.
– Умирать тогда, наверное, совсем страшно. Или ад– или ничего. Ничего себе перспектива! – неподдельно изумилась я.
Это была, безусловно, в большей степени картина его жизни, чем смерти: он был почти отличником, стремящимся к безупречному поведению и знаниям с настойчивой подачи его строгой мамы. Все свое свободное время он посвящал урокам, и все равно никак не удавалось получать одни пятерки. Ко мне он попал с сильной тревогой и неумением за себя постоять.
– А я не знаю, что будет со мной после смерти,– честно призналась я. – Может, я буду просто духом, живущим в других мирах, а может, ничего и не будет: я просто умру, и все на этом закончится.
– И вам не страшно?
– Страшно, конечно. Поверь мне, многим людям действительно очень страшно, почти всем, просто в этом не так легко сознаться.
– Ну ладно тогда,– сказал он с явным облегчением и заерзал на стуле.
– Может, мы зря с тобой затеяли весь этот разговор, как думаешь?
– Нет, не зря. Со мной никто об этом не говорил. Но рисунок я оставлю у вас, он получился неаккуратным, мама будет недовольна.
Sir Qazz (13.05.2015)
Непрочитано 13.05.2015   #7
Лилия
Я здесь

Он просыпается не тогда, когда ему хочется, а когда пора вставать. Ему еще совсем не хочется есть, а в него уже впихивают «такую вкусненькую кашку», от которой тошнит всю дорогу. Его ведут туда, где ему хотелось бы быть меньше всего на свете. От этого становится ужасно грустно, и слезы начинают катиться по пухлым щекам. Но ему говорят: «И нечего плакать, большие мальчики не плачут! Тебе там будет знаешь как интересно!» Он знает, что это вранье. Не такой уж он и большой мальчик. Да и место это, честно говоря, весьма так себе. Потому что там немедленно начинают говорить, как сидеть, где стоять, что делать, опять кормят по часам и, конечно, совсем не тем, что он любит. Между всем этим иногда бывает весьма интересно, но бесконечные окрики: «Прекратите бегать! Хватит баловаться! Не надо так кричать!», конечно, портят все дело. Там все надо делать по кем то выдуманному распорядку и вместе со всеми, а вовсе не тогда, когда ты этого захотел. Это очень утомительно. Когда приходит мама, жизнь, конечно, начинает налаживаться и мир кажется не таким уж неприветливым. А если еще подвернется подходящая лужа по дороге домой... Но мамин окрик не дает предприятию осуществиться, и мир снова начинает казаться таким же унылым, как был с утра. Неудовольствие от жизни накапливается, и хочется разозлиться на что нибудь безобидное, например, на кошку. Ну, пнул он ее слегка, кошка то давно привыкла, как тут же ему лекция минут на сорок про то, как нехорошо злиться и надо любить животных. Будто он сам не знает! Потом его снова кормят не тем, что он любит, и не тогда, когда хочет. Наконец настает время, когда можно заняться чем то интересным: бомбардировкой города из кубиков, которые разлетаются с таким замечательным шумом! Но в этот самый момент так некстати заходит папа и говорит, что пора спать. Спать ну совсем не хочется, но папа строг, и с ним лучше не спорить. Приходится ложиться, но сон все не идет... А назавтра он просыпается не тогда, когда ему хочется, а когда пора вставать...
Sir Qazz (13.05.2015)
Непрочитано 13.05.2015   #8
trij
Живу здесь..
Очки: 8,494, Уровень: 64 Очки: 8,494, Уровень: 64 Очки: 8,494, Уровень: 64

trij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользовательtrij Оочень уважаемый пользователь

Лильчик, последнее можно применить практически ко всем - мы тоже должны делать кучу вещей, которые не хочется, но надо
trij вне форума   Ответить с цитированием
2 этих пользователей поблагодарили trij за ценный пост:
Sir Qazz (13.05.2015), Лилия (13.05.2015)
Непрочитано 13.05.2015   #9
Sir Qazz

На мой взгляд, взрослые все равно не могут передать того, что чувствуют, на самом деле, и как думают дети. Эти эссе, скорее форма изложения взрослыми собственных проблем.
Ну еще, может быть, следы своих детских воспоминаний. Но вряд ли эти воспоминания адекватны сегодняшнему времени.
Хотя, конечно, впечатляют.
Лилия (11.07.2016)
Непрочитано 02.07.2016   #10
Sir Qazz

Голод не тетка

Лилия (11.07.2016)
Непрочитано 11.07.2016   #11
Лилия
Я здесь

Цитата:
Сообщение от Sir Qazz Посмотреть сообщение
о вряд ли эти воспоминания адекватны сегодняшнему времени.
А что ты имеешь ввиду?
Sir Qazz (11.07.2016)
Непрочитано 11.07.2016   #12
Sir Qazz

Цитата:
Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
А что ты имеешь ввиду?
Чем больше проходит времени, тем больше ложных додуманных воспоминаний. Так устроена память.
Лилия (11.07.2016)
Непрочитано 11.07.2016   #13
Лилия
Я здесь

Цитата:
Сообщение от Sir Qazz Посмотреть сообщение
Чем больше проходит времени, тем больше ложных додуманных воспоминаний. Так устроена память.
Это действительно имеет место, но чаще всего, додумывание, или, наоборот, забывание, происходит, когда ребенок был в какой-то степени травмирован.
Лично я четко помню свои ощущения, что и как происходило, может быть, это моя личная особенность, но я много раз сверяла свои воспоминания с окружавшими меня в тот момент людьми, и достоверность достаточно высокая.
Sir Qazz (12.07.2016)
Непрочитано 20.03.2017   #14
Sir Qazz

Мир глазами детей

Cinderella (22.03.2017)
Непрочитано 04.05.2017   #15
Sir Qazz

Маленький пловец

Cinderella (07.05.2017)
Непрочитано 16.06.2017   #16
Sir Qazz

Как помочь брату сбежать из заточения

Cinderella (16.06.2017), trij (16.06.2017)
Непрочитано 07.07.2017   #17
Sir Qazz

LIZAVETA (19.02.2019)
Непрочитано 18.02.2019   #18
Sir Qazz

LIZAVETA (19.02.2019), trij (19.02.2019)
Непрочитано 06.03.2019   #19
Sir Qazz

Вот как надо рассказывать сказки

trij (11.03.2019)
Ответ

Опции темы