Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.07.2017   #4
Sir Qazz
Pronesse. Loyauté. Honneur
Очки: 169,241, Уровень: 100 Очки: 169,241, Уровень: 100 Очки: 169,241, Уровень: 100
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%

Sir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользовательSir Qazz Оочень уважаемый пользователь
Sir Qazz Оочень уважаемый пользователь

Интервью конца 2016

Лора Чугуевская
Обозреватель Tricolor TV Magazine

Анатолий Кот: «Мой герой в «Молодежке» никак не может научиться тому, что врать и воровать нехорошо»

Для фанатов хоккейной команды «Медведи» из сериала «Молодежка» 17 октября – особый день. Это день премьеры четвертого сезона телепроекта. И будет радость поклонникам актера Анатолия Кота, так бесподобно перевоплотившегося в тренера Анатолия Леонидовича Жилина. Биография Кота – цветистая, отрицательных героев он переиграл тьму-тьмущую, тем интереснее понять, какая пропасть между ним самим и его киногероями.

В роли Жилина в «Молодежке» Анатолий Кот появился в 45-й серии
Была ли такая традиция в вашей большой семье с двумя братьями и двумя сестрами – спектакли ставить, артистов пародировать?

Нет. Я только начал подрастать, а старшие братья, военные, уехали служить и учиться, были в постоянных разъездах… Зато у нас была другая добрая традиция. Поскольку время было советское, моим родителям как многодетным давали отпуск вместе и летом. И каждое лето родители забрасывали нас в машину и мы на целый месяц уезжали на море, речку, озеро. Мы жили в палатках, ловили рыбу, в лесу гуляли, плавали – такое счастливое детство.

Почему приняли решение поступать в Белорусскую академию искусств?

Потому что жил в Минске, поэтому туда и поступил. (Смеется.) На самом деле я с детства мечтал стать актером.

Т.е. вы мастерили себе шляпы, лепили игрушечные мечи?

Ничего подобного. Мое увлечение развивалось постепенно. Сначала я ходил в детскую театральную студию, где нам рассказывали, что есть разные упражнения, сценическое мастерство, какие-то минимальные профессиональные навыки нам там прививали. Потом я пошел в школу с театральным уклоном, после которой поступил в академию.

Что вам дала альма-матер?

Я поступил в 16 лет, поэтому, собственно, и жизнь познавал в этих стенах, и первые профессиональные шаги там же делал. В 90-е годы мало что снималось, но я все равно умудрялся попадать в массовки не помню уже каких картин. И, конечно же, это друзья-товарищи. Моя настоящая дружба зарождалась на студенческой скамье как раз. Свой первый серьезный эпизод я сыграл много лет спустя в картине Михаила Пташука «В августе 44-го…», а первую большую роль – в «Поводыре».

Фильмография актера насчитывает 96 проектов
Чему учились у мастеров Евгения Миронова, Александра Балуева, которые снимались в фильме «В августе 44-го…»?

Так получилось, что я присутствовал на многих пробах в качестве актера, который подыгрывал, был партнером на кастинге. Для меня все было впервые и вновь, поэтому буквально впитывал, как губка.
Вы жили в Германии, где приобрели новый театральный опыт. А получилось приобщиться к работе на телевидении и в кино?
Нет, такого опыта у меня, к сожалению, не было. И с продакшеном иностранным я не работал. А в Германии другая театральная школа, но наша очень ценится, поэтому лучшие актеры там – те, кто похож на нас.
Я внимательно смотрел, наблюдал, как коллеги работают. Если касаться вопросов организационных, то там все очень четко: ты точно знаешь, что через месяц будет премьера, на полгода расписаны все спектакли, и сколько будет репетиций перед тем, как выйдет постановка. То, что партнер придет на репетицию и не забудет текст, – просто по умолчанию. Даже если накануне вечером все дружно гуляли, то назавтра утром все приходят вовремя, как будто ничего и не было. А если говорить о творческом наполнении, художественном, то форма сильно преобладает над содержанием. Так что главный опыт, за который я благодарен Германии, – это организация себя в рабочем процессе.

У вас хватает работ в картинах о войне. Вы впитывали рассказы родственников о войне, а потом «вписывали» их в рисунок роли?

Конечно! Когда я снимался в картине «Оккупация. Мистерии» про партизан в Белоруссии, то в процессе подготовки использовал рассказы моей бабушки. Она застала войну в 20 лет, много что вспоминала, и у отца всплывали какие-то яркие отрывки из военного детства. На меня сильное впечатление произвели две истории. Первая – как моей маме с бабушкой пришлось прятаться в болотах. Моя мама в 1941-м только родилась… А вторая: в нашей хате, где жил отец, квартировали немцы. И когда их часть уходила, то немецкий солдат оставил бабушке и детям шоколад, консервы, какую-то провизию еще.

Герой Анатолия Кота в «Молодежке» – новый спортивный директор клуба, который ничего не понимает в хоккее, но пытается заработать за счет команды. Зло проще воплощать в кино, чем добро?

Так нельзя разграничить – хорошего героя тяжело играть, а злого – легко. Я затрудняюсь ответить.

Вы суеверный?

Понимаю, что верить в это глупо, и тем не менее, если падает текст, то я сажусь на него. Так что «забобоны» есть в голове какие-то.

А если бы вам предложили сыграть в гробу?

Не знаю, пока предложений не было, а там – посмотрим. (Смеется.)

Спорт – это большая часть вашей жизни сегодня?

К сожалению, урывками бывает только бассейн.

Вы появились в сериале «Молодежка» на СТС с 45-й серии. Чем вас очаровала роль Жилина?

Автор сценарной группы Леонид Купридо, когда писал этого героя, представлял меня в его роли и выдвинул эту идею режиссеру. Меня пригласили на кастинг, и звезды сошлись.
Я прекрасно понимаю, что хотели сказать авторы этого сериала, поэтому мне в радость и с удовольствием дается Жилин. Я пытаюсь воплотить их замысел, перевоплощаясь в этого скользкого и противного типа. Ну, и я еще раз убедился, что лед – твердый и очень холодный. (Улыбается.)

Как ваш герой трансформируется в новом сезоне «Молодежки»?

Есть главная черта характера Жилина – его жизнь бьет, бьет, а он никак не может научиться тому, что врать и воровать нехорошо. Он по-прежнему думает, что он – самый хитрый и самый умный, так что каким он был, таким он и остался. И при этом Жилин станет чиновником в федерации хоккея со всеми вытекающими перипетиями, связанными с его коварностью.

Наверное, вы теперь знаете много анекдотов на спортивную тему. Поделитесь одним?

Поделюсь, но неспортивным.
Разговоp двyх новых русских:
- Слышь, бpатан, вчеpа в Большом театpе был.
- Hy и как?
- Hаши в хоккей выигpали!
- В театpе?!
- Hy ты даешь, коpеш. Я в бyфете был – там телик есть.

Что вам говорили домочадцы о роли Жилина?

Старшая дочь, которая учится в шестом классе, всегда интересовалась, как будут развиваться события в «Молодежке». И даже приезжала на съемочную площадку, подснялась в массовке, а потом этим хвасталась перед подружками в школе.
А лично я благодарен «Молодежке» за то, что познакомился с Владимиром Зайцевым. У нас было много парных сцен, и они шли как по маслу. Я очень рад, что удалось поработать с таким прекрасным артистом, профессионалом с большой буквы.

Вы сами из тех, кто может подойти к знаменитости за автографом?

Нет, мне не хватает смелости. Например, я люблю творчество группы «ЧАЙФ», можно сказать, вырос на их песнях. И недавно мы летели вместе в самолете из Екатеринбурга, и я так и не смог подойти к Владимиру Шахрину за автографом.

Кино – это?

Жизнь.
Sir Qazz вне форума   Ответить с цитированием
2 этих пользователей поблагодарили Sir Qazz за ценный пост:
Evgeniya (22.09.2018), trij (19.07.2017)